Акыда ханбалитов. Предисловие Ибн Аби Мусы аль-Ханбали к книге «Аль-Иршад»

Имам Абу Али ибн Аби Муса аль-Хашими аль-Ханбали (345–428 гг. х.) сказал в начале книги «Аль-Иршад иля сабиль ар-Рашад»:

حقيقة الإيمان عند أهل الأديان: الاعتقادُ بالقلب والنطق باللسان أن الله واحد أحد فرد صمدٌ لايغيره الأبد ليس له والد ولا ولد وأنه سميع بصير بديع قدير حكيم خبير عليٌ كبير ولي نصيرٌ قويٌ مجير ليس له شبيه ولا نظير ولا عونٌ ولا ظهير ولاشريك ولا وزير ولا ند ولا مشير. سبق الأشياء كلها فهو قديم لاكقدمها وعلم كون وجودها ونهاية عدمها لم تملكه الخواطر فتكيفه ولم تدركه الأوهام فتصفه ولم يخل من علمه مكان فيقع به التأيين ولم يعدمه زمان فينطلق عليه التأوين ولم يتقدمه دهر ولا حين ولا كان قبله كون ولا تكوين ولا حل في الأشياء تعالى الله رب العالمين لا تجري ماهيته في مقال ولا تخطر كيفيتُهُ ببال ولا يدخل في الأمثال والأشكال صفاته كذاته ليس بجسم في صفاته جل أن يُشبّه بمبتدعاته أو يضاف إلى مصنوعاته (ليس كمثله شي وهو السميع البصير) الشورى 11) أراد مالعَالمٌ فاعلوه ولو عصمهم لما خالفوه ولو شاء أن يطيعوه جميعا لأطاعوه خلق الخلائق وأفعالهم وقدر أرزاقهم وآجالهم لاسَمِيً له في أرضه وسماواته ولا عديل له في حكمه وإرادته على العرش استوى وعلى الملك احتوى وعلمه محيط بالأشياء.
كذلك سئل أحمد بن حنبل -رضي الله عنه- عن قولة (ما يكون من نجوى ثلاثة إلا هو رابعهم ولا خمسة إلا هو سادسهم ولا أدنى من ذلك ولا أكثر إلا هو معهم أين ما كانوا) (المجادلة 7) فقال: علمه.
وأن القران كلام الله وصفة من صفات ذاته وأنه غير محدث ولا مخلوق كلام رب العالمين في صدور الحافظين وعلى ألسن الناطقين وفي أسماع السامعين وبأكف الكاتبين وبملاحظة الناظرين برهانه ظاهر وحكمة قاهر ومعجزة باهر.

«Сущность веры у людей, исповедующих религию – это убеждённость сердцем и произнесение устами того, что Аллах Один, Един, единственный в своём существовании, не нуждающийся ни в чём, Его не изменяет время, нет у Него предка и потомка.

Он Слышащий, Видящий, Созидающий, Могучий, Мудрый, Ведающий, Высочайший, Великий, Покровитель, Помощник, Сильный, Славный, нет у Него подобия, схожего с Ним, нет помощника, поддерживающего Его, не имеет Он сотоварища, советника, того, кто бы мог с Ним сравниться.

Он предшествовал всякой вещи, Он Предвечен (Кадим), и Его предвечность не подобна вечности творений [таких, как душа, Рай, Ад][1], Он знает о начале их существования и конце их небытия, не властны над Ним мысли с намерением придать Ему форму, и не постигают Его домыслы с попытками подробно или приблизительно описать Его.

Ни одно место не скроется от Его знания, но не в смысле, что сам Он располагается в пространстве. Время не ведёт Его к гибели, с тем, чтобы Он был подвергнут переменам, не предшествовали Ему эпохи и мгновения, не существовало бытия [вещей] и акта творения до Него, Аллах Всевышний не растворяется в вещах, Превыше Он этого, Он Господь миров.

Его истинную сущность не способны передать языки, и её нельзя представить или сравнить с чем-то из примеров и образов, Его качества, как и сущность, не телесны, в своих описаниях Он превыше того, чтобы уподобляться Своим творениям или соприкасаться со Своими созданиями. «Нет ничего подобного Ему, и Он Слышащий, Видящий». (сура аш-Шура, аят 11)

В мире происходит только то, что захотел Аллах, и если бы Он сделал людей непорочными, то они не перечили бы Его [приказам], а если Он захочет, чтобы все они поклонялись Ему, то они, несомненно, будут повиноваться Ему. Он создатель творений и их действий, предопределил их удел и конец.

Нет Ему подобного на земле и в небе, и нет подобного в Его решениях и желаниях, «истава» Он на троне, и охватил Он всю власть, а знание Его объяло всякую вещь.

Ахмад ибн Ханбаль (да будет доволен им Аллах) был спрошен об изречении Всевышнего: «Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвёртым; или между пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше — Он всегда с ними, где бы они ни были». (сура Аль-Муджадила, аят 7) И Ахмад пояснил: «То есть Своим знанием».

Коран – речь Аллаха и одно из Его качеств, не являющееся возникшим и созданным, речь Господа миров в груди у тех, кто выучил его, на устах у тех, кто произносит его, в ушах у тех, кто слушает его, в руках тех, кто записывает его, и во взглядах тех, кто смотрит на него. Доказательство его явное, мудрость его преобладает [над мудростью других], а чудо (неповторимость) его – превосходное».

Немного об Ибн Аби Мусе аль-Хашими

Имам Ибн аль-Имад аль-Ханбали (1032-1089 гг. х) сказал в труде «Шазарат аз-захаб» (5/138):

«Абу Али аль-Хашими аль-Ханбали, Мухаммад ибн Ахмад ибн Абу Муса аль-Багдади, автор множества трудов, занимал главенствующую позицию в знании мазхаба. Учился у Абуль-Хасана ат-Тамими и других учёных, передавал хадисы от ибн аль-Музаффара, был главой [ханбалитского мазхаба], выдающимся и известным.

Ибн Абу Я’ля сказал в труде «Табакат»: «Он был достоин упоминания, занимал почётное место и имел обильный удел при дворце правителей Аль-Кадира-бил-Лях и Аль-Каима-биамрил-Лях. Написал книгу «Аль-Иршад» по ханбалитскому мазхабу и составил толкование книги аль-Харкыя, вёл свой научный кружок».

[1] Предвечность означает, что Аллах был всегда и существует вечно, а такие творения, как Рай, Ад, душа, хоть и будут существовать вечно, но имеют начало, то есть были созданы.

Похожие материалы