Аскетизм Салима ибн Абдуллаха ибн Умара

Салим, сын Абдуллаха ибн Умара (да смилостивится над ним Аллах), был известен тем, что  был очень похож на своего отца, который в свою очередь тоже был точной копией своего отца, праведного халифа Умара (да смилостивится над ними Аллах).

Сообщается, что омейядский правитель Сулайман ибн Абдуль-Малик приехал, чтобы совершить  хадж. Он путешествовал  из  Дамаска с большим количеством подарков и богатств, чтоб раздать их среди жителей Мекки.

Во время обхода вокруг Каабы взгляд правителя остановился на Салиме.  Он держал в руках разодранную [изношенную] обувь, а  его одежда выглядела настолько жалко, что казалось, что она  не стоила и 3 дирхамов.

Сулайман поприветствовал его и спросил: «Могу ли я чем-то быть полезным тебе?». Салим посмотрел на него возмущенно и выразил свое негодование, сказав:  «И не стыдно ли тебе? Мы находимся в доме Аллаха, а ты хочешь, чтобы я поведал о своих нуждах кому-то, кроме Аллаха?». Чувство вины, нахлынувшее на халифа, заставило его сожалеть о сказанных словах.  Но он все же продолжал наблюдать за Салимом во время обхода вокруг Каабы.  На выходе из Заповедной мечети он обратился  к нему снова, сказав: «Ты отказался поведать мне о своих нуждах в мечети, так поведай мне о них вне ее стен». Салим сказал: «Поведать ли мне о нуждах, связанных с этим миром или миром вечным?». Халиф ответил: «Поведай мне о нуждах этого мира, потому как нужды мира вечного могут быть обращены только к Аллаху Всевышнему, Свят Он и Велик». Салим воскликнул: «Клянусь Аллахом! Я ни разу не обращался с просьбами об этом мире к Тому, Кто владеем им, так стану ли я обращаться за просьбами этого бренного мира к тому, кто не владеет им?!».

Действительно, такими были наши предки, для них блеск этой жизни ничего не значил, и за это они были возвеличены Аллахом. Давайте обратимся к нашей жизни: мы поглощены роскошью и блеском этого мира, тем самым отдаляя от себя милость  Аллаха Всевышнего, даже наша любовь и ненависть связаны лишь с этим миром. Да простит нас Аллах. Аминь.

Похожие материалы