Чем отличается намаз женщины от намаза мужчины?

Вопрос:

Чем отличается намаз женщины от намаза мужчины, будь то индивидуальный намаз, намаз в группе женщин или в джамаате с имамом-мужчиной? В каких случаях женщина должна совершать икамат? Произносится ли азан и икамат для суннат-намазов?
 
Ответ: 
 
Индивидуальный намаз
 
Единственное требование намаза, в котором мужчины и женщины отличаются, – закрытие аурата: женщины должны закрывать всё тело, кроме лица и кистей рук, в то время как от мужчины требуется меньшее. Кроме этого, в намазе мужчины и женщины нет различий, что касается обязательных элементов (рукнов) и условий (шурутов) намаза.
 
Однако всё же намаз женщины отличается от намаза мужчины. Эти отличия сводятся к «желательным действиям», диктуемым мудростью, которая кроется за ними: в различии мужской и женской сущности.
 
Вот эти различия:
 
– В поясном и земном поклонах мужчинам желательно не касаться бёдер животом и широко расставлять локти, в то время как женщинам следует держать живот настолько близко к бедрам, насколько это возможно, и также близко прижимать к телу локти.
 
– Мужчинам следует (сунна) читать в голос суры, дуа, азкары и всё, что читается не «про себя»  во время определённых намазов, таких, как фаджр, магриб, иша и таравих (даже совершаемых в одиночку), а женщинам это надо делать лишь в том случае, если их не слышит посторонний (аджнабия) мужчина.
 
Молитва женщины в джамаате
 
В целом, от женщины, следующей за имамом (вне зависимости от того, имам – мужчина или женщина), не требуется чего-то принципиально иного,  чем от мужчины, следующего за имамом. Ей предписаны те же самые правила и желательные действия:
 
– Иметь намерение следовать за имамом, В идеале это намерение должно быть сделано одновременно с произнесением: «Аллаху Акбар», – при вступлении в намаз.
 
– Также нельзя сильно отставать или сильно опережать имама. Если отстать на два рукна или уйти вперёд на два рукна, то намаз нарушается.
 
Однако есть небольшие различия между мужчинами и женщинами в следовании за имамом. Перечислим их:
 
– Следуя за имамом-мужчиной, женщины стоят в как можно дальше от него, а мужчины – как можно ближе к нему.
 
– Совершая намаз в группе женщин (с женщиной-имамом), следует выстраиваться в одну линию, справа и слева от имама, так, чтобы стоять немного позади (чтобы пальцы ног были чуть позади пальцев ног женщины-имама), в то время как мужчинам следует образовать ряд позади имама.
 
Кроме этого:
 
Женщины не совершают призыв на молитву (азан). Однако им рекомендуется произносить икамат прямо перед молитвой, если речь идет об одном из пяти обязательных намазов (совершаемых в одиночестве или в группе женщин). Однако если рядом находятся посторонние мужчины, то не рекомендуется произносить икамат.
 
Ни азан, ни икамат не произносятся для суннат-намазов.
Похожие материалы