Дозволено ли женщине водить автомобиль?

Вопрос:

Дозволено ли женщине в современном обществе водить автомобиль?

Ответ:

С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим — на том.

Для женщины лучше максимум времени проводить в пределах своего дома. Не следует выходить без необходимости.

Всевышний Аллах сказал:

«Оставайтесь дома и не покидайте своих домов. Выходите из дома только в случаях, разрешённых Шариатом Аллаха. Не показывайте своей красоты и украшений мужчинам, если вы выходите из дома, как делали женщины времён джахилии до Ислама» (Сура «Аль-Азхаб», аят 33).

Однако, если есть необходимость, женщине дозволено выходить из дома, в полной мере соблюдая при этом правильный хиджаб.

Что касается управления автомобилем, это дозволено при следующих условиях:

а) Существует реальная необходимость. Например, по какой-то причине муж не может вести машину, это нужно в экстренной ситуации и т. п., – то есть в целом не дозволено, чтобы жена выступала в качестве шофера для мужа.

б) Нет никакой альтернативы.

в) Отсутствует явная опасность для жизни, а также опасность, что женщина подвергнется оскорблению. Гипотетическая возможность опасности в расчёт не принимается. Аргумент о том, что женщине, возможно, придётся контактировать с посторонними людьми в случае аварии и т. п. не является действительным, потому что контакты с посторонними, если женщина идёт пешком, тоже возможны. Если женщина выходит что-то купить, она, без сомнения, может попасть в ситуацию, когда будет разговаривать с мужчиной не-махрамом.

г) Полностью соблюдены все нормы хиджаба.

д) Если она ведёт автомобиль без сопровождения махрама, нельзя уезжать дальше, чем на 90 километров.

Подытожим: женщине дозволено водить автомобиль, если соблюдаются перечисленные выше условия. Тем не менее, желательно в любом случае этого избегать, следует проводить максимум времени в стенах своего дома и не выходить на улицу.

А Аллах знает лучше.

Похожие материалы