Как заключить брак. Краткое описание

Вопрос:

Как правильно заключить никях по ханафитскому мазхабу?

Ответ:

Ассаламу алейкум.

С именем Аллаха Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим — на том.

Сама по себе процедура заключения брака довольно проста. Назначается день (желательно — как можно скорее после помолвки), затем о предстоящем никяхе объявляют. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призывал к тому, чтобы люди информировали общину о том, что женятся, чтобы окружающие знали о заключённом браке и, если увидят этих мужчину и женщину вместе, не смотрели на них с подозрением. Поэтому не следует заключать брак в тайне.

Относительно самой церемонии бракосочетания следует принять во внимание следующие пункты:

1. Лучше всего заключать брак в пятницу после молитвы Аср в мечети. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Объявляйте о бракосочетании и проводите его в мечети…» (Тирмизи).

2. Следует пригласить учёных и благочестивых людей, чтобы получить благодать от их присутствия и дуа наряду с благодатью пятницы и мечети.

3. Никях должен заключать благочестивый человек.

4. Нужно выбрать двух свидетелей, которые будут присутствовать на бракосочетании. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет брака без вали и двух благочестивых свидетелей…» (Ибн Хиббан). Несмотря на то что теоретически свидетелями могут быть все присутствующие, лучше назначить двух официальных свидетелей, которые подпишут брачный договор и к которым можно будет обратиться, если возникнут какие-то проблемы.

5. Махр следует обговорить заранее, и человек, который проводит церемонию бракосочетания, должен знать, сколько составит махр.

6. Желательно, чтобы невеста отправила в качестве своего представителя вали (своего отца, дядю, брата и т. п.). Вали должен присутствовать на бракосочетании. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не следует женщине выдавать себя замуж самой (т. е. без вали)» (Ибн Маджа). По ханафитскому мазхабу, необходимо согласие невесты, если она совершеннолетняя, брак не может быть заключён без её согласия. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Девственницу нельзя выдать замуж без её согласия». Его спросили, в чём выражается её согласие. Он ответил: «В её молчании» (Бухари и Муслим).

7. Когда невеста даёт своему вали (представителю) разрешение выдать её замуж за данного жениха, желательно, чтобы при этом присутствовали двое людей (из числа махрамов невесты), чтобы засвидетельствовать данный факт. Хотя представлять невесту вали дозволено будет и без этих свидетелей, в случае возникновения каких-либо проблем их свидетельство может понадобиться, чтобы доказать согласие невесты на вступление в брак с данным женихом.

8. Сначала имам, который проводит бракосочетание, читает хутбу (проповедь), являющуюся Сунной. Хутба включает в себя три аята таквы (аяты из Корана о богобоязненности) и хадис или два хадиса о браке, чтобы призвать жениха и невесту, а также собравшихся бояться Аллаха и стремиться проявлять таква (Абу Дауд, Тирмизи, Насаи, Ахмад).

9. После хутбы имам спрашивает вали, согласна ли невеста (называя полное имя невесты) вступить в брак с женихом (также называя его полное имя) с обговоренной суммой махра в присутствии двух свидетелей. Если вали передаёт согласие невесты, имам поворачивается к жениху и спрашивает его, берёт ли он невесту (произнося её полное имя) себе в жёны с выплатой назначенного махра. Жених должен ответить полным предложением, например: «Я беру её себе в жёны», «Я женился на ней», — или: «Да, я женюсь на ней». Желательно, чтобы он произнёс подобные этим фразы, а не просто: «Да», — или: «Беру».

10. Затем имам должен прочитать следующее дуа:

«БаракАллаху ляка ва барака алейка ва джама’а байнакума бихайр»

(Пусть Аллах благословит вас, ниспошлёт на вас Своё благословение и объединит вас в благом).

Затем имам делает другие дуа за жениха и невесту, а также за остальных присутствующих.

11. Является Сунной на следующий день после заключения никяха или вступления в брачные отношения пригласить гостей на валиму. Валиму организует жених и его семья, на невесте нет такой обязанности. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, угощал людей мясом козла в качестве валимы после заключения многих своих браков. Анас передаёт, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,совершал валиму по случаю женитьбы на Зайнаб бинт Джахш. В качестве угощения были мясо и хлеб (Бухари). По случаю своей женитьбы на Сафие бинт Хуяй ибн Ахтаб к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, приходили гости и приносили еду с собой (Бухари и Муслим).

12. В некоторых мечетях есть возможность сразу же зарегистрировать брак так, чтобы потом он признавался государством. В этом есть большая польза, так как не придётся повторно заключать брак в государственном учреждении.

Пусть Аллах даст нам способность упростить то, что Аллах и Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, повелели делать простым, и даст нам Своё благословение в этом.

Вассалам.

Похожие материалы