Можно ли страховать автомобиль?


Вопрос:

  1. В Англии по закону обязательно иметь страховой полис на автомобиль. Можно ли вместо полиса страхования гражданской ответственности (ОСАГО) купить полис страхования от всех рисков (типа каско), если такой полис стоит дешевле, что иногда бывает?
  2. Если произойдет ДТП, то страховая компания виновника аварии выплатит пострадавшему рыночную стоимость автомобиля, а не его настоящую цену. Например, я недавно попал в аварию, и страховая выплатила мне 2100 фунтов, тогда как я купил свою машину за 1600 фунтов. Будет ли разница дозволенной для меня? Если же виновник аварии не застрахован, то деньги мне выплатит моя страховая компания. Будут ли эти деньги дозволенными для меня?

Ответ:

Все распространенные системы страхования нарушают определенные предписания Шариата и потому не дозволены. Тем не менее, если закон государства, в котором живет мусульманин, обязывает его иметь страховой полис, ему дозволено купить минимально достаточную по закону страховку. Так как страхование гражданской ответственности обязательно по закону в большинстве стран, исламские ученые дозволили его. Если страхование от всех рисков дешевле страхования гражданской ответственности, и оно отвечает минимальным требованиям закона, и после его приобретения человек не должен покупать полис ОСАГО, то ему разрешено купить полис страхования от всех рисков (типа каско).

Однако в связи с этим нужно знать две вещи:

  1. Лишь на основании того, что каско дешевле ОСАГО, нельзя иметь оба типа страховки, если только закон не требует этого.
  2. В случае если куплено страхование от всех рисков для выполнения требований закона, то страхователь может получить часть компенсации в размере страховой премии, которую он заплатил страховщику (эта сумма также может включать другие страховые премии, выплаченные этому же страховщику, при страховке других вещей[1]), а остаток компенсации должен быть роздан как милостыня[2].

Если автомобиль мусульманина был полностью выведен из строя по вине другого человека, то владелец автомобиля может получить полную рыночную стоимость своей машины, а не только ее реальную цену[3], однако выплата этой рыночной стоимости возлагается на виновника происшествия. Следовательно, рекомендуется, чтобы пострадавший получил деньги от виновника, а не от страховой компании. Но если это невозможно из-за каких-то требований закона данной страны и компенсация выплачивается страховой компанией виновника напрямую пострадавшему, а не виновному, то пострадавшее лицо может воспользоваться компенсацией.

[1] То есть страхователь может забрать себе все деньги, которые он потратил в этой страховой компании.

[2] Как уточнил шейх Идрис, ученик муфтия Таки Усмани, хафизахуллах, милостыня должна быть роздана бедным без намерения на садака, так как эти деньги – харам, поскольку получены от риба – ростовщическим путем.

[3] С учетом потерь при аварии.

Похожие материалы