Окончание Рамадана. Ид аль-фитр – первый день месяца Шавваль.

Начало Ашур аль-Хадж

Шавваль – это первый из трёх месяцев «Ашур аль-Хадж» (т. е. месяцев хаджа). Несмотря на то что основные обряды хаджа совершаются в первые десять дней месяца Зуль-хиджа, весь период с первого числа месяца Шавваль до 10-го Зуль-хиджа считается периодом хаджа, потому что некоторые элементы хаджа можно совершить в любое время данного периода. Например, таваф аль-кудум, за которым следует саи’, нельзя совершать до начала месяца Шавваль, но его можно совершить в любой день, начиная с 1-го Шавваля. Умра, совершаемая до начала месяца Шавваль, не может считаться умрой таматту (полноценной): хотя умра, совершённая в месяц Шавваль, может быть отнесена к хаджу, так что хадж будет считаться хаджем таматту (полноценным). Кроме того, не следует входить в состояние ихрам для хаджа до начала месяца Шавваль – это макрух. Вот почему эти три месяца названы «месяцы хаджа», а особенность месяца Шавваль в том, что он первый из них.

Ид аль-фитр

Второе благородное качество месяца Шавваль – это то, что Всевышний Аллах избрал его для празднования Ид аль-фитр[1], одного из двух ежегодных праздников, признанных в Шариате. Этот день в Шариате создан как знак благодарности за достижения в Рамадан, этот день является наградой в этой жизни от Аллаха тем, кто постился и совершал другие виды поклонения в Рамадан.

Вместо того чтобы отмечать какие-то события, произошедшие в прошлом, Шариат предписал отмечать первый день месяца Шавваль, в который мусульмане празднуют завершение величайшего акта поклонения, который они сами совершили. Такой подход напоминает мусульманам, что они не должны опираться только на достижения своих предков, но должны сами стремиться совершать благие дела, чтобы достичь довольства своего Создателя.

В том, как следует отмечать радостный день, у Ислама тоже особый подход. Праздники в других религиях и общинах обычно состоят из череды действий, направленных на получение удовольствия и наслаждений. Весь праздничный день, как правило, проводится в танцах, пении и играх.

В противоположность этому Ислам предписал простой, но в то же время благородный способ проведения праздничного дня. В первую очередь для состоятельных мусульман обязательно начинать праздничный день с выплаты садака аль-фитр[2] в пользу бедных мусульман общины, чтобы они тоже могли порадоваться праздничному дню и не беспокоиться о том, как заработать себе на жизнь хотя бы в этот день.

После выплаты садака аль-фитр мусульманам следует отправиться в какое-либо открытое место, где они смогут все вместе совершить праздничную молитву. Мусульмане должны предстать перед своим Создателем и совершить два ракаата особой молитвы, благодаря которой они получают благословение от Аллаха и начинают празднование этого радостного дня с божественного благословения.

После молитвы мусульманам следует праздновать этот радостный день, но в разумных пределах – не преступать предписанные Шариатом границы и ни в коем случае не позволять себе то, что запретил Аллах.

Принимая всё это во внимание, сейчас мы обсудим особые правила, касающиеся Ид аль-фитр.

Ночь перед днём Ид аль-фитр

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не спал в ночь перед Ид аль-фитр. В хадисе эта ночь названа «ночь вознаграждения» (лейлят аль-джаиза). Всевышний дарует награду тем, кто провёл месяц Рамадан, следуя предписаниям Шариата, и все молитвы этих людей принимаются в эту ночь. Поэтому желательно совершать в эту ночь дополнительные молитвы. Передают, что Пророк сказал:

«Кто бы ни выстаивал (в поклонении) ночи перед двумя праздниками (Ид), надеясь на награду от своего Господа, его сердце не умрёт, когда сердца других умрут»[3].

Чтобы воспользоваться этой возможностью, следует в эту ночь совершать настолько много поклонения, насколько возможно, и молиться об исполнении своих нужд и желаний.

Перед тем, как отправиться на праздничную молитву

Перед тем как отправиться на праздничную молитву в день Ид аль-фитр, является сунной совершить следующие действия:

  • Встать рано утром.
  • Почистить зубы сиваком или щёткой.
  • Совершить полное омовение.
  • Надеть лучшую из имеющейся одежду.
  • Умастить себя благовониями.
  • Съесть что-нибудь сладкое, желательно – финики, перед тем, как отправиться на праздничную молитву.
  • По пути на праздничную молитву произносить вполголоса следующий такбир:

«Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Ля Иляха ИлляЛлах ва Аллаху Акбар, Аллаху Акбар ва лиЛляхи-ль-хамд».

Садака аль-фитр

Садака аль-фитр является обязательной для каждого мусульманина (как для мужчины, так и для женщины), который владеет 613,35 граммами серебра или эквивалентом этой суммы в виде денег, украшений, товара, какой-либо продукции или сырья сверх обычных нужд человека. Каждый, у кого есть такое количество собственности, должен выплатить садака аль-фитр, причём не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей. Садака аль-фитр составляет 1,75 кг пшеницы или стоимость такого количества пшеницы в денежном эквиваленте. Это норма за одного человека. Если у человека есть несовершеннолетние дети, за каждого из них в отдельности следует отдать такую же сумму. Относительно выплаты садака аль-фитрследует принять во внимание следующие пункты:

  1. Садака аль-фитрявляется обязанностью для каждого мужчины и женщины в отдельности, каждый взрослый человек обязан выплатить её. Муж не обязан платить садака аль-фитр за свою жену, а жена не обязана делать это за мужа. Также отец не обязан платить садака аль-фитр за своих совершеннолетних детей – и наоборот. В случае, если глава семьи по собственному желанию хочет заплатить садака аль-фитр за каждого члена своей семьи, ему следует получить от членов семьи согласие. В таком случае садака аль-фитр, которую он заплатил от имени членов своей семьи, будет действительна. Если он не заплатил садака аль-фитр за членов своей семьи, он не несёт ответственности за это. Каждый совершеннолетний член семьи должен самостоятельно выполнить свою обязанность или попросить главу семьи выплатить садака аль-фитр от своего имени.
  2. Выплатить садака аль-фитрв день Иддо того, как будет совершена праздничная молитва, – Сунна. Можно также выплатить её до дня Ид, но не рекомендуется откладывать выплату садака аль-фитр до времени после исполнения праздничной молитвы. Тем не менее, если человек не смог выплатить садака аль-фитр в положенное время, ему следует сделать это как можно скорее, тогда обязанность будет считаться исполненной.
  3. Если ребёнок родился после начала рассвета в день Ид, за него необязательно выплачивать садака аль-фитр, то же касается человека, который умер до рассвета дня Ид.
  4. Садака аль-фитрможет выплачиваться только в пользу людей, которым выплачивается закят.

Праздничная молитва

Вторая обязанность праздничного дня – это молитва Ид. Ниже перечислены некоторые правила относительно этой молитвы:

  1. Молитва Идявляется ваджибом(обязательной) для каждого мужчины-мусульманина.
  2. Молитву Идможно совершать в любое время между ишраком и завалем[4].
  3. Лучше совершать праздничную молитву на каком-либо открытом пространстве, а не в мечети. Но если по какой-либо причине трудно сделать это в открытом месте, можно совершить молитву в большой мечети.
  4. Нежелательно совершать молитву Идв каждой мечети отдельно – лучше, чтобы люди из нескольких маленьких мечетей собрались вместе в открытом месте, а если такой возможности нет, то в большой мечети, которая вместит большое количество людей.
  5. Нельзя совершать нафль-намаз[5]перед молитвой Ид – ни дома, ни в том месте, где совершается молитва Ид. Также нельзя совершать молитву нафль после молитвы Ид в том же месте. Тем не менее, можно совершить молитву нафль, когда человек вернётся домой.
  6. Для молитвы Иднет ни азана[6]ниикамата[7].

Как совершить праздничную молитву

Молитва Ид состоит из двух ракаатов с дополнительными шестью такбирами – три дополнительных такбира совершают в начале первого раката, а ещё три – перед руку[8] во втором ракаате.

Подробное описание праздничное молитвы:

Имам начинает молитву без провозглашения азана и икаматаИмам начинает молитву, произнося такбир тахрима («Аллаху Акбар»). Следует поднять руки до ушей, произнести такбири сделать небольшую паузу, во время которой читается дуа сана (субханак аллахумма…). Завершив чтение сана, имам трижды произносит такбир («Аллаху Акбар»). После тихого произнесения каждого такбира («Аллаху Акбар») следует опускать руки вниз, но после третьего такбира следует сложить их в районе пупка, как обычно в молитве.

После трёх такбиров имам читает Священный Коран, который следует слушать безмолвно. Оставшаяся часть ракаата совершается в обычной форме.

После возвращения в положение стоя для совершения второго ракаата имам начинает читать Коран, следует тихо и спокойно слушать его чтение. Когда имам закончит чтение, он ещё раз произносит три такбира, но в этот раз такбиры произносятся перед тем, как совершить руку. При каждом такбире следует поднимать руки до ушей и после произнесения: «Аллаху Акбар», – опускать их вниз, оставляя их в свободном положении по направлению к земле. После того как были сказаны три такбира, имам произносит ещё один такбир, с которым следует склониться в положение руку. Во время этого такбира руки поднимать не надо. Следует просто склониться в руку, произнося: «Аллаху Акбар». Оставшаяся часть молитвы совершается, как обычно.

Хутба: проповедь в день Ид аль-фитр

Хутба в праздничной молитве является Сунной и произносится после молитвы в отличие от пятничной молитвы, где хутба является фарзом и произносится до молитвы. Тем не менее, слушать хутбу молитвы Ид – это ваджиб, то есть необходимо, поэтому следует спокойно и тихо прослушать эту проповедь.

Является Сунной для имама начинать хутбу с произнесения такбира («Аллаху Акбар»): перед первой хутбой девять раз, а перед второй хутбой семь раз.

Примечание: Описанный выше способ совершения молитвы Ид соответствует ханафитской школе исламского права. Другие знатоки Исламского права, например, имам Шафии, приводят другой способ совершения этой молитвы. Они произносят такбир двенадцать раз перед тем, как начать чтение Корана, в обоих ракаатах. Совершать праздничную молитву таким образом также дозволено. Если имам придерживается мазхаба Шафии и совершает молитву таким образом, можно последовать за ним. Оба способа совершения молитвы Ид основаны на практике Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Шесть дней поста в месяц Шавваль

Шесть дней поста в месяце Шавваль являются благородным делом. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если кто-то завершил пост в Рамадан и прибавил к нему шесть дней поста в месяце Шавваль, он получит такой саваб, будто бы постился весь год»[9].

В этом хадисе сказано о великом вознаграждении за шесть дней поста в этом месяце. Поэтому каждый мусульманин должен использовать возможность получить такую большую награду от Аллаха. Более предпочтительно начать поститься 2-го числа месяца Шавваль и поститься до 7-го. Но если человек будет поститься 6 дней в другое время в течение месяца, есть надежда, что он выполнит требования этого хадиса[10].

 

 

[1] Праздник разговения.

[2] Очистительная милостыня.

[3] Ибн Маджа.

[4] Момент, когда солнце находится в зените.

[5] Дополнительная молитва.

[6] Призыв на молитву.

[7] Призыв выстраивать ряды для молитвы.

[8] Поясной поклон.

[9] «Сахих» Муслима.

[10] Среди учёных существует разногласие относительно того, какая форма поста в данном случае предпочтительнее. Согласно первому мнению, лучше держать пост 6 дней подряд сразу после окончания Ид аль-фитр. Согласно второму мнению, желательно поститься 6 дней по отдельности в разных частях месяца Шавваль, при этом начать поститься лучше через несколько дней после окончания Рамадана. Дозволено следовать любому из этих двух мнений.

Похожие материалы