Отношение к смерти: как помочь умирающему родственнику

Вопрос:

Кажется, моя бабушка в скором времени умрёт. Как следует нам вести себя в связи с этим? Что я могу сделать для неё?

Ответ:

Ваалейкум ассалам.

Внутреннее:

Проявлять терпение.

Проявлять покорность Воле Аллаха.

Размышлять о скоротечности жизни.

Подумать о своём собственном положении.

Шаддад ибн Авс передаёт, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Умён тот, кто контролирует свою низменную сущность (нафс) и трудится для того, что будет после смерти. Глупец тот, кто следует своим капризам и напрасно надеется, что Аллах исполнит его желания»[1].

Абу Хурайра передаёт, что Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Торопитесь совершать благие дела! Чего вы дождётесь, кроме как бедности, обременяющего богатства, старческой немощи, внезапной смерти или Даджаля? Или вы в ожидании скрытого зла или Судного дня? Воистину, Судный день будет ужасным и пугающим».

Внешне:

Проследить, чтобы имущество умершего было разделено строго в соответствии с Шариатом ПОСЛЕ того, как будут возвращены все долги.

Если у человека, который близок к смерти, были пропущенные обязательные молитвы или посты, его родственники (или друзья) должны выплатить фидью в соответствии с правилами фикха, чтобы компенсировать долги по поклонению умершего.

Много читать Коран самому (также это следует делать другим родственникам и друзьям) и отдавать награду за прочитанное больному. Не дозволено платить чтецам Корана за это, такое действие будет грехом, и награды за него не будет.

Проявлять усердие в дуа.

Согласно всем четырём суннитским мазхабам, человеку дозволено отдавать награду за некоторые или все свои дела кому-то из верующих, будь то живой человек или мёртвый[2].

Малик ибн Рабиа ас-Саиди сказал: «Однажды мы сидели вместе с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мужчина из Бану Саляма подошёл и спросил: «О Посланник Аллаха, могу ли я сделать что-то полезное для моих родителей, когда они умрут?» Он сказал: «Да. Молиться за них, просить для них прощения, исполнить клятвы, которые они дали, поддерживать отношения с их родственниками и проявлять почтение к их друзьям»[3].

В заключение, мы должны изучать, как поступал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и следовать за ним в своей жизни: Сайиддуна Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Вся моя община войдёт в Джаннат, кроме тех, кто отвергает». Он спросил: «О Посланник Аллаха, кто эти люди?» Он сказал: «Те, кто повинуется мне, войдут в Рай, а проявляющий неповиновение — это тот, кто отвергает»[4].

Вассалам.

[1] Приводит ат-Тирмизи в «Сунан».

[2] Ибн аль-Хумам, Фатх аль-Кадир.

[3] Абу Дауд, «Сунан». 

[4] «Сахих» аль-Бухари.

Похожие материалы