Исламское доказательство существования Бога и числовая прямая

Ассаламу алейкум. Несколько дней назад некто опубликовал возражение под статьей «Основы религии». Здесь ответ на это возражение. Я взял на себя смелость немного поменять формулировки, чтобы вопрос стал ясен.

Ва алейкум салам.

Ибн Мазхар.

Заблудший говорит:

Автор говорит, что, по сути, если бесконечное количество времени завершилось, то бесконечность закончилась, а это, по моему мнению, неправильно.

Вот почему:

Представьте бесконечность (бесконечную полосу времени) в виде бесконечной реальной числовой прямой. Теперь предположим, что мы находимся у числа 8, которое представляет определенную точку во времени, например, настоящее. До числа 8 располагается бесконечное количество времени, в данном случае — чисел (а именно от минус бесконечности до 8). Означает ли это, что у числовой прямой есть конец? Нет, бесконечное количество времени (а в данном случае чисел) расположено после числа 8, а именно от 8 до плюс бесконечности.

 

Ответ:

 

Первая проблема такова. 

 

Автор сказал: «Представьте бесконечность в виде бесконечной реальной числовой прямой».

Ваш довод рассыпается уже здесь. Бесконечность невозможно представить, потому что это потребует бесконечного количества времени. Полное представление никогда не будет достигнуто, о чем мы и говорили. Невозможно достичь истинной бесконечности. Именно оттого что она не может быть достигнута, мы говорим, что должно быть ограниченное число реальных исчисляемых событий, которые произошли до нашего существования сегодня.

К примеру, представьте, что вы едете по этой прямой, начиная от 8 к началу и обратно. Вы не дойдете и до начала, если там бесконечность.


Автор сказал: «Теперь предположим, что мы находимся у числа 8».

 

Тут как минимум две проблемы. Вы предполагаете, что вы достигли некоторого числа после бесконечного ряда событий. Такого не может быть, потому что ряд этих событий не завершился бы. Вы не можете завершить бесконечный ряд событий до достижения какого-то определнного события, будь то число 8 или любое другое число. Именно поэтому реальное количество событий до нашего существования должно быть ограничено.

Другая же проблема заключается в том, что числовая прямая в математике не может представлять время. Ее смысл — не в этом. Числовая прямая попросту означает, что каждый раз, когда один математик называет большее или меньшее число, чем какое-то число, другой математик может назвать число еще большее или еще меньшее. Счет длится, пока живы эти математики, потому что даже этот счет прекратится, когда математики перестанут называть цифры. Числовая прямая не представляет собой время и ничего сама по себе не доказывает.

А вот и следующая несостыковка в вашем рассуждении.

Автор сказал: «До цифры 8 располагается бесконечное количество времени, в данном случае — чисел (а именно от минус бесконечности до 8)».

 

Не забывайте, что мы говорим о реальных исчисляемых событиях. Реальные события нельзя считать со знаком минус, поскольку отрицательное число не может представлять нечто существующее, то есть нельзя сказать, что «минус событие» случилось. Таким неожиданным образом вы доказали то же, что и мы, ведь даже на числовой прямой исчисляемые события начинаются с елиницы и не могут быть отрицательными. Иными словами, если вы выбираете число «8», вы тем самым говорите, что лишь 8 событий предшествовало нашему существованию сегодня. 8 событий — это не бесконечное число событий, поскольку 8 не равно бесконечности. А вы утверждаете, что 8 реальных событий равны бесконечному числу реальных событий, но это явный абсурд.


Далее автор пишет: «Означает ли это, что у числовой прямой есть конец? Нет, бесконечное количество времени, а в данном случае чисел расположено после цифры 8, а именно от 8 до плюс бесконечности)».

 

Когда мы говорим, что произошло ограниченное количество событий, а именно 8 в данном случае, мы можем принять, что ряд событий может продолжаться далее и никогда не закончиться, если Создатель так пожелает. Однако мы не можем принять, что 8 событий в прошлом равно бесконечному количеству событий в прошлом! И ни одно разумное существо не сможет это принять.

Автор сказал: «Если бы у существования Бога было строго математическое доказательство, не было бы никого счастливее меня. Но ваше доказательство не таково».

Мой ответ — в следующем: используйте ваши умственные способности, чтобы защитить это доказательство, а не придумывайте, как на него напасть. Это доказательство неопровержимо и выдержало проверку временем.

Похожие материалы