Поистине, Аллаха из его рабов боятся только ученые

«Поистине, Аллаха из его рабов боятся только ученые» (35:28).
 
Учёные боятся его могущества. Опираясь на свои знания, они понимают, что Аллах Всемогущ и что Он может покарать своих рабов за их грехи. Так Али ибн Абу Тальха передаёт, что ибн Аббас сказал по поводу этого аята: «Это те люди, которые знают, что могущество Аллаха охватывает каждую вещь».
 
Рабиа ибн Анас сказал: «Кто не боится Аллаха, тот не учёный».
 
Муджахид сказал: «Поистине, учёный – это тот, кто боится Аллаха».
 
Передают, что Ибн Масуд сказал: «Абсолютное знание – это страх перед Аллахом, а абсолютное невежество – это отсутствие такого страха».
 
Саида ибн Ибрахима спросили: «Кто самый знающий (афках) из людей Медины?» Он ответил: «Тот, кто больше всех боится Аллаха».
 
Передают, что Муджахид сказал: «Поистине, мудрым и учёным человеком считается тот, кто боится Аллаха».
 
Передают, что Али сказал: «Настоящий учёный – это тот, кто не заставляет людей отчаиваться в милости Аллаха, но таким образом, что это не приводит к ослушанию Аллаха и после его [учёного] речей люди не чувствуют себя в безопасности. [Учёный] – это тот, кто не склоняется ни к чему, кроме Корана. Нет ничего полезного в знании, которое не основано на понимании. И нет ничего полезного в чтении Корана, если оно не сопровождается размышлением».
 
Даримиль Абу Мухаммад передаёт от Макхуля: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Превосходство учёного над поклоняющимся [подобно] моему превосходству над самым униженным из вас». Затем он прочитал аят:
 
«Поистине, Аллаха из его рабов боятся только учёные»».
 
Это сообщение мурсаль.

Дарими сказал: «Абу Нуайм передаёт от Хаммада ибн Зайда, а тот – от Язида ибн Хазми, который сказал: «Мой дядя Джарир ибн Зайд [говорил], что он слышал, как Тубаи передавал от Кааба: «Я нашел определение для людей, которые получили знание, но не следовали ему. Они получили понимание религии, но не для поклонения. Они пытались быть успешными в этом мире, совершая дела, цель которых – мир следующий. Они забыли про Меня и хотят достичь Меня, и Мы нашлем на них такие бедствия, что даже терпеливые не смогли бы выдержать»». Тирмизи передает этот риваят с непрерывным иснадом от Абу Дарда. 

Похожие материалы