Кто такой Даджал?

Вопрос: Кто такой Даджал?

Ответ: Это человек, о котором рассказал нам Пророк, мир ему и благословение Аллаха, который появится в конце времён и которым Аллах испытает своих рабов. Он будет утверждать, что является господом, и Аллах наделит его необычными способностями: он сможет воскрешать тех, кого убил, по его приказу небо будет ниспосылать дождь, а из земли будут произрастать растения.

У него будет нечто подобное Раю и Аду, то, что он будет называть Раем, на самом деле будет Адом, и наоборот, и вместе с ним будут течь две реки[1]. И это всё будет происходить согласно мощи Аллаха и Его воли.

Тот, кто последует за ним, станет неверным, потерпит убыток и будет сожалеть об этом, а тот, кто проявит неверие в него, будет истинно верующим, преуспевшим в счастье, да сделает Аллах нас соответствующим этому.

Вот его признаки: он будет слепым на один глаз, на лбу у него будут три буквы: ك ف ر, и их сможет прочесть любой верующий, даже если не умеет читать, так как всё это пришло в достоверных хадисах Бухари и Муслима и других. Затем Аллах обессилит его, и никто не будет в состоянии убить его, и прекратится его дело, и убьёт его наш господин Иса, мир ему. Из-за великой смуты Пророк (мир ему и благословение Аллаха) призывал нас к [чтению дуа о] защите от него в конце каждого намаза. Бухари и Муслим передали от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда кто-либо из вас читает ташаххуд, пусть прибегает к защите Аллаха от четырёх вещей: мучений Ада, могильных мук, искушений жизни и смерти и от искушений Даджала». Также имамы аль-Бухари и Муслим передали от Абу Дарды, да будет доволен им Аллах, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто выучит десять первых аятов суры Аль-Кахф, будет сохранен от Даджала», а в другом предании говорится о последних десяти аятах. Имам ан-Навави сказал в комментарии к этому хадису: «Это по причине того, что в этих аятах содержатся знамения, и тот, кто будет размышлять над ними, не будет искушён соблазнами  Даджала, и так же в конце суры. Всевышний Аллах сказал: «Неужели неверующие полагали, что они сделают Моих рабов своими покровителями и помощниками вместо Меня?» (Сура аль-Кахф, аят 102).

Это сокращённый рассказ о Даджале, кто хочет узнать больше о нём, пусть читает сборники хадисов имамов Бухари и Муслима и толкование к ним.

 

[1] Сообщается, что Хузайфа (ибн аль-Яман) сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, я лучше самого Даджаля знаю, что у него будет. Будут у него две текущих реки, одна из которых представится глазу чистой водой, а другая — пылающим огнём. Пусть же тот, кто доживёт до этого, подойдёт к реке, которая представится ему огнём, закроет глаза, наклонит голову и напьётся из неё, ибо, поистине, [там будет] прохладная вода. И, поистине, у  Даджаля выпуклый глаз, который будет прикрыт грубой кожей. Меж глаз его будет [написано слово] неверный (кафир), и [это слово] прочтёт каждый грамотный или неграмот­ный верующий”». Этот хадис передали Ахмад 5/386, 404 и Муслим 2934.

Похожие материалы