Побуждение студентов читать биографии ранних ученых

Среди того, что настоятельно требуется от обучающего преподавателя, чтобы он обратил особое внимание своих студентов на чтение биографий ранних ученых, а также рассказов об их научных достижениях и то, как они на практике воплощали свои знания. Требовать надо это до тех пор, пока это основательно не укрепиться в них.

Имам Ибн Джавзи обращает на это внимание в нескольких местах в своей книге, среди прочих его слов: «Старание ранних ученых было величественным, на это указывают их труды, которые являются сливками их жизни, и это учитывая, что большая часть их работ исчезла, потому как старание студентов ослабло. Они стали искать сокращенные книги. Путь полноценного студента находящегося в поисках знаний, лежит через изучение книг, которые отличаются от других. Пусть он больше читает их, и в действительности он обнаружит знания этих ученых, их большое усердие, что заставит глубоко задуматься над этим и пробудит в нем желание старательности (усердия), ведь в их книгах содержится польза. Я прибегаю к Аллаху в защите от биографии тех, с кем мы живем сегодня, мы не видим в них проявляющих великое усердие, чтобы следовал им начинающий, и не видим мы богобоязненного, чтобы аскет мог получить пользу от него. О Аллах… Аллах! Вам следует обратить свое внимание на биографию праведных предшественников и изучение их трудов и повествований [о них]».

Это замечание проницательного ученого, который побуждает читать рассказы о прежних ученых. Действительно, в чтении биографий ученых кроется их существование.

Я советую своему брату студенту читать раздел о биографии ученых из книги «Ар-Рисала Аль-Кушайриййа», имама Абуль-Касима Абдул-Карима ибн Хавзана Аль-Кушайри, да смилуется над ним Аллах. […] Также советую читать другую книгу, и эта книга «Сияр А`лям Ан-Нубаля», имама Хафиза Аз-Захаби, да смилуется над ним Аллах. В действительности в этой книге есть пример для подражания, в ней есть знания, в ней есть практика, в ней есть этика (мораль), в ней указан путь праведных предшественников и тех, кто последовал за ними из ученых, да смилуется над ними Аллах. И не обращай внимание на то, что указано в некоторых сносках этой книги, которые огорчают и в которых нет пользы.
Похожие материалы