Страх праведных предшественников в вынесении фетв

Имам Малик (да будет доволен им Аллах) однажды был спрошен, ему задали 40 вопросов относительно религии. На 36 из них он ответил:

— Я не знаю.

На что вопрошающий возразил:

— Что же я скажу своему народу, вернувшись к нему?! – как бы осуждая ответ имама, на что Малик ответил:

— Скажи им, что Малик ибн Анас ответил: «Я не знаю!»

Имам Мухаммад бин Идрис аш-Шафи’и, будучи поборником Хадиса, основателем науки Усуль аль-Фикх, объединителем методологий «ахль раи» и «ахль асар», воздержался от ответов на 17 вопросах по юриспруденции, не отдав предпочтение ничему, ввиду обширности доводов и множества вариантов ответов. Этот случай был упомянут в биографии имама как пример его богобоязненности и смиренности!

Имам Ахмад ибн Ханбаль – человек, который по праву носил титул «Амируль муминин» («Повелитель верующих») в науке хадиса, знавший наизусть сотни тысяч хадисов, запретил своим ученикам записывать его фикх, дабы не навязывать им своё понимание, в надежде, что, быть может, из них выйдет тот, кто будет более осведомлён в вопросах права!

Бывало, группе учёных задавали вопрос, и они, увиливая от него, адресовали его другому, таким образом возвращаясь к первому. Каждый из них боялся вынести фетву в религии Аллаха, надеясь, что есть кто-то более сведущий в этом вопросе, боясь ответить неверно, и это при том, что они были гигантами мысли, имамами шариата и мухаддисами!

Напротив, они были таинством (чудом) Господа для этой религии! Они потратили лучшее время своей жизни на неё, полностью отдав себя ей – посредством них Всевышний сохранил религию, и если бы не они, мы пребывали бы в полном невежестве относительно нашей религии.

Пусть Всевышний воздаст им наилучшим образом! Ведь они довели до нас религию с её основами и ответвлениями, текстами и комментариями, невзирая ни на что и не уповая ни на что, кроме надежды на милость Всевышнего и Его награду!

Похожие материалы