Перемены в обществе при Пророке Мухаммаде, мир ему и благословение Аллаха

Истинность пророческой миссии Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, помимо чудес, подтверждена доказательствами, основанными на личностном совершенстве Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, как внутреннем, так и в деяниях. Величайшая степень внутреннего совершенства заключается в познании Аллаха, а совершенства в деяниях — в покорности приказам Аллаха. Чем больше человек знает Аллаха и подчиняется Ему, тем более совершенным он является. Рассмотрим также уровень этих двух измерений человеческого совершенства. На первом уровне человек сам достигает этих высоких степеней совершенства. А уровень выше означает способность помочь другим достичь такого же внутреннего совершенства и совершенства в деяниях.

Подумайте: во времена начала пророческой миссии Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, мир был полон ереси и разного рода грехов. Что касается евреев, то они погрязли в идеях антропоморфизма, искажали книги пророков и даже проявляли враждебность в отношении некоторых из них, например, Иисуса. Христиане, в свою очередь, блуждали в тумане противоречащих друг другу иррациональных убеждений, таких, как вера в троицу, отца и сына и в единство между Создателем и созданным. Жрецы, например, разрешали мужчинам жениться на собственных матерях, в то время как арабы промышляли грабежами и похищением людей и поклонялись идолам.

Но после того, как пришел Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, на смену всем этим ересям и грехам пришла вера в Единого Бога и небывалая мера покорности Ему. Этот переворот превосходит по своему величию все другие перевороты в истории, совершенные пророками до него, да благословит его Аллах и приветствует, такими, как Моисей или Иисус, мир им обоим.

Взгляните на его, да благословит его Аллах и приветствует, народ — арабов. До начала его, да благословит его Аллах и приветствует, призыва они были разделены на племена, кланы и семьи, между которыми постоянно возникали конфликты и царила вражда. После принятия Ислама они объединились, чтобы защищать Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и то, чему он учил, покинули родину, оставили семьи и жертвовали ради него своей жизнью, становясь мишенью для копий и стрел. И всё это они делали только ради усиления призыва Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и ни для чего больше. Ведь он, да благословит его Аллах и приветствует, не обещал им легкости в этом мире, не обещал отплатить богатствами и заранее не предоставлял никаких благ в качестве поощрения, ни государства, ни власти, ни должностей. Напротив, многие из них пожертвовали свое имущество, чтобы поддержать Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и выбрали для себя жизнь в бедности и подчинении приказам.

Всё эти факты, помимо чудес, говорят о том, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует — это не просто пророк, а величайший из всех пророков. Он, да благословит его Аллах и приветствует, достиг огромных успехов как политический лидер и имел огромное влияние на личности своих последователей. Это влияние и его степень очевидны и сегодня, если сравнить мусульман с немусульманами на предмет того, чьему влиянию и насколько они подвержены.

Похожие материалы