Skip to main content

 

  

Об отмене одних предписаний шариата другими

Об отмене одних предписаний шариата другими (НЭСИХ)

Если, после ниспослания одного из айатов Корана, в котором было указано одно из предписаний Аллаха, ниспосылается другой айат, полностью отменяющий предыдущее предписание, то сама отмена обозначается термином «Нэсих». Отменяющий айат называют «Наасих», а предыдущий, отмененный айат, имеет название «Мэнсух».

Например, полной отмены предписания, можно отнести айат 144 суры 2 – "Бакара", ниспосланный в связи с изменением стороны Киблы, при исполнении молитвы. Как известно, первоначально мусульмане при молитве обращались лицом в сторону Кудса (Иерусалима). Айат суры "Бакара" полностью отменяет (Нэсих) предыдущее предписание и велит мусульманам при молитве обращаться лицом к Каабе в Мекке.

К частично отмененному предписанию можно отнести 4-ый айат суры "Нур", который был частично отменен 6-8 айатами той же суры. В 4-ом айате говорилось: "Если кто-либо обвинит честную женщину в прелюбодеянии, и не представит для доказательства 4-х свидетелей, тому всыпьте 80 палочных ударов и больше не принимайте его свидетельства". В этом айате речь шла обо всех женщинах, в том числе и о женах. И вот, когда один из сподвижников Хиляал б. Умаййа стал требовать наказания своей жены за прелюбодеяние, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: "Или приведи 4-х свидетелей, или на твою спину обрушится наказание за клевету". Хиляал с удивлением сказал: "О, Пророк (мир ему и благословение Аллаха), нужно ли искать свидетелей, если кто-либо из нас застанет свою жену, совершающую прелюбодеяние с другим человеком?". Пророк (мир ему и благословение Аллаха) настаивал: "Или приведешь 4-х свидетелей, или прикажу всыпать тебе за клевету". Тогда Хиляал б. Умаййа воскликнул: "Клянусь Аллахом, избравшего тебя Истинным Пророком, что я говорю правду. Я верю в то, что Аллах непременно ниспошлет айат, который спасет мою спину от наказания".

И действительно, Пророку (мир ему и благословение Аллаха) были ниспосланы 6-8 айаты суры "Нур", в которых было внесено уточнение. При обвинении жены в прелюбодеянии, предписывалось 4-х кратное клятвенное свидетельство мужа. Теперь, в  случае 4-х кратного клятвенного отрицания своей вины женой, супруги разводились. Этот вид развода называется "Ли'ан".[1]                                                                             

 Абу Асад аль-Ханафи. Акъмесджит – 2003 г.


[1] О процедуре развода см. раздел "Мунакахат" в Сборнике Религиозных Правил "Мухтасар Ильмихал-2" Мухаммада аль-Коккози.

 

5
Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)

о сайте

 © 2009 — 2011 darulfikr.ru. Даруль-Фикр.Ру - Исламский образовательный портал.