Skip to main content

 

  

 

Современная наука опровергает убеждения, что Аллах находится буквально «вверху»

Земля

Шейх аль-Азхари, рахимахуллах, пишет:

«Достоверные научные данные подтверждают, что Земля вращается вокруг собственной оси. Это приводит к постоянному смещению ее сторон, так что всё, что до этого находилось вверху, оказывается внизу - и наоборот. Всё это происходит, поскольку земной шар вращается.

Факт постоянного вращения Земли, открытый наукой, не может быть оспорен и никак не противоречит Священному Корану, Сунне и незыблемым положениям истинной акыды. Однако, несмотря на это, существует группа людей, исповедующих хашавитскую акыду (уподобление Аллаха Его творениям), согласно которой Всевышний Аллах находится в материальных пределах  этого мира [в (какой-либо) стороне (джиха)], подобно небесным телам.


Эти люди почуяли опасность для своих убеждений в факте вращения Земли вокруг своей оси. Отчаявшись, они стали отговаривать народ от исследования этого вопроса, говоря, что его изучение ведет к разложению якобы правильного вероубеждения и приведет только к безбожию и отрицанию тех или иных атрибутов Всевышнего Аллаха. Так они выставили себя на посмешище, ведь вращение Земли - это бесспорный научный факт. Принятие этого факта разрушает только хашавитскую акыду, акыду нахождения Всевышнего Аллаха в материальных пределах. Мне очень понравилась статья устаза Ахмада Дервиша, да хранит его Аллах, по этому вопросу. Вот она:

Факт вращения Земли вокруг собственной оси разрушает акыду хаваридж

Хаваридж сегодня находятся в великом смущении, ведь в их акыде столько противоречий, что современное научное знание подрывает ее.

Они враждуют с современной наукой, так что, если бы власть находилась в их руках, ни один мусульманин в Мекке и Медине не смог бы изучать ничего из современной науки. И, чтобы ты убедился в этом, предлагаю тебе ознакомиться с их собственными словами, взятыми мной из книги «Хидаятуль хайран филь масаалити ддаваран» («Руководство для смущенного в вопросе вращения земли вокруг своей оси») Абдул-Карима ибн Салиха ал-Хамида (издательство «Ас-Сафир», ар-Рияд). Этот трактат шикарно издан и продается весьма дешево (по 5 саудийских реалов). Убедитесь, как отчаянно хаваридж пытаются защищают свое убеждение, что Земля не вертится. Так, на страницах этой книги они открыто объявили шейха аз-Зиндани заблудшим, как будто этот шейх – единственный, кто считает, что Земля вертится. Представляю на твой суд, читатель, некоторые выдержки из этого трактата.

На 10-й странице книги говорится:

«Сейчас враги мусульман, безбожники-материалисты, вытесняют религиозное знание научным. Это испытание нашего времени. Современное знание можно разделить на два вида:

1. Превзойденное знание (улум мафдуля), которое вытесняет и ослабляет шариатское знание. Шейх-уль-Ислам ибн Таймия, рахимахуллаху Тааля, сказал:

«Если превзойденное знание вытесняет и ослабляет знание превосходящее (улум фадыля), то оно становится запретным (харам)».

2. Знание, которое разрушает правильную акыду, например, факт вращения Земли вокруг собственной оси и прочее знание безбожников».

Потом автор красноречиво убеждает, что принятие факта вращения Земли приводит к недействительности исламской акыды, а это явная ложь. На 13-й странице он называет новую главу следующим образом:

«Принятие факта вращения Земли непременно ведет к безбожию (или отрицанию атрибутов Всевышнего Аллаха)».

Само это название - уже достаточный повод для раздражения.

Затем, рассуждая о геологии (стр. 25), автор заявляет:

«Поэтому (из-за изучения и распространения геологии) эта группа людей впала в заблуждение и вводит в него других».

Далее, на 26-й странице, он обвиняет шейха аз-Зиндани в заблуждении:

«...и поскольку аз-Зиндани обольстило знание безбожников, а безбожники вознамерились примирить науку с религиозным знанием, и это у них не получилось...»

Затем автор пишет:

«Ибн Кайим, рахимахуллаху Тааля, сказал...»

Неужели то, что сказал ибн Кайим, немедленно становится истиной в последней инстанции, которой никому не дозволено противоречить!

На 32-й странице автор заявляет:

«Убеждение в истинности вращения Земли, является еще большим заблуждением, чем убеждение в происхождении человека от обезьяны…»

Без комментариев.

Далее, на 33-й странице, находим такой заголовок:

«Всякое доказательство из Корана и Сунны, которое приводят в подтверждение того, что Земля вертится, – является ложным аллегорическим толкованием».

Однако при этом автор не приводит ни одного аята или хадиса, которые бы подтвердили его заявления о том, что Земля не вращается!

На странице 36 под заголовком "Что означает убежденность во вращении Земли" автор пишет:

«Акыда вращения Земли вокруг собственной оси не является самоцелью ее приверженцев , но через нее достигаются другие цели. Это звено цепи, которая начинается с безбожия (или с отрицания атрибутов Всевышнего Аллаха) и кончается им. Сторонник этой акыды должен быть также убежден в том, что следует из факта вращения Земли, а именно, в том, что со всех сторон землю окружает пустое пространство, не имеющее предела».

Здесь я заканчиваю с цитатами и обращаюсь к тем, кто умеет думать:

Вышеприведенные цитаты, вне сомнения, подтверждают, что эти люди (ваххабия) доказали ложность своей акыды, поскольку вращение и шарообразность Земли не нуждается сегодня в доказательствах!

Дополнительная информация:

Известно, что шейх Абдул-Азиз ибн Абдуллах бин Бааз также разделяет это мнение, правда, делает небольшое добавление. Он говорит, что всякий, кто упорствует в убеждении, что Земля вращается вокруг Солнца, является вероотступником, чья кровь дозволена и чье имущество должно принадлежать мусульманской казне. Зато ибн Усеймин весьма толерантен, ведь он всего лишь предлагает преподавателям географии не затрагивать при обучении студентов вопрос вращения Земли вокруг собственной оси».

5
Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (22 votes)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

На одном из форумов автор

На одном из форумов автор статьи,шейх аль-Азхари,хафизахуллАх,написал немного о себе.Привожу текст.К сожалению пока на арабском.

 

 

الفقير ولدت في القاهرة من أب ذي أصول عربية نجدية، ومذهب الأجداد مالكي لكن لم ألتزم به لجهلي به، وطلبت العلم في المعهد الأزهري ثم كلية الشريعة مع القراءة الخارجية على بعض الشيوخ، ثم دبلوم الدراسات العليا، وليس عندي ماجستير ولا دكتوراه، تعلقت بالتصوف الجنيدي نظريا، وتذوقت شيئا يسيرا منه عمليا، ولم يتيسر لي شيخ كامل لأصحبه صحبة تامة فاكتفيت بالصحبة الجزئية لعدد من الشيوخ وانتفعت بهم والحمد لله، ثم أعجبت فكريا بالمدرسة النقدية التيمية التي تعرفت من خلالها على الأشعرية والتي تمسكت بها تماما وأنا عليها الآن، وتأثرت بطريقة أهل الحديث في عدم التقيد بالمذاهب، ثم لما رأيت خطورة ذلك عدت إلى التزام المذاهب، ثم لما رأيت قوة أدلة المالكية وأصولهم ببحثي الخاص عدت متمسكا بالمذهب، تلقيت القرآن الكريم بقراءاته والحديث بقراءة البعض والإجازة من عدد من الشيوخ، والعروض كذلك بالتلقي، وباقي العلوم كانت أوليتها بالتلقي في المدارس والمعهد ثم الجامعة وتممت البحث بقراءاتي الخاصة، دخلت عالم النت فوجدته يعج بالخبط والظلم والجور فساهمت بما أعلمه وما تلقيته ونسأل الله المغفرة والقبول والعفو والعافية.

 

Интересно,что шейх в начале

Интересно,что шейх в начале был убежденным таймиитом и безмазхабником.И что через чтение книг ибн Таймии он познакомился с акыдой-ашарийя,которую в последствии стал со всей убежденностью исповедывать.Также шейх следует тасаввуфу имама аль-Джунайда,рахимахуллАху Таала,но пока еще не встретил истинного муршида.

Шейх говорит,что после того

Шейх говорит,что после того как самостоятельно изучил "усуль" и доводы маликитского мазхаба,вернулся к следованию этой школе фикха.

Ассаламу алейкум, устаз! А

Ассаламу алейкум, устаз!

А как можно связаться шейхом аль-Азхари? У него есть мэйл или свой сайт?

Да,с ним можно связаться.И я

Да,с ним можно связаться.И я с ним связывался.Он принимает участие на некоторых исламских форумах.У меня была идея пригласить его к нам для того,чтобы участника сайта задавали ему вопросы по акыде.

салам алейкум, брат! можешь

салам алейкум, брат!

можешь задать ему вопрос меняет ли дуа предопределение и где можно подробно прочитать разбор этого вопроса.

Известно, что шейх Абдул-Азиз ибн Абдуллах бин Бааз также разд..

".......Он говорит, что всякий, кто упорствует в убеждении, что Земля вращается вокруг Солнца, является вероотступником, чья кровь дозволена и чье имущество должно принадлежать мусульманской казне".

Ас-саляму алейкум,

Нельзя ли разместить здесь матн фетвы (или слов) бин Бааза из какого-либо достоверного источника.

Сторонники этой акыды утверждают, что это - нонсенс, и бин Бааз таких слов говорить не мог.

И про книгу они говорят, что это написал какой-то шиит, которому в саудии дали опровержение. Конечно же, было бы замечательно, выставить здесь эту книжку полностью со всеми указаниями издательства и т.д.

Тогда эта статья заработает в полную силу иншаАллах.

А так... Сторонники этой акыды и ухом не повели. Мол провокация все это.

 Дай свою почту брат , я тебе

 Дай свою почту брат , я тебе скину эту сенсацию в области науки )))))

Подробная доказательная инфо очень нужна

 Подробная доказательная инфо очень нужна. И чем больше у нас будет обнародовано подобных "научных" выдержек и "фетв!" из их книг - тем лучше. ИншаАллах больше людей уберегут свою акыду от такой ереси.

Я вам написал в личку. Баракаллаху фикум брат!

 

Вышли пожалуйста

Вышли пожалуйста и мне эти книги Ибн База. Вот мой емайл: musdagger@gmail.com Я просто в шоке был прочитав эту статью. Не знал смеяться или плакать. Если это подтверждается ихними книгами то надо обязательно доводить до людей, чтоб остерегались от их мракобесия.

И Вышли пожалуйста и мне эти

И Вышли пожалуйста и мне эти книги  Ибн База. И Вот мой емайл:  bobonazar2011@Yandex.ru       Спасибо!!

если можно скиньте пожалуйста

если можно скиньте пожалуйста и мне, а то ваххи начнут просить далили, заранее благодарен...мой емейл aliabuamir@mail.ru

 Книга дошла?а то у меня в

 Книга дошла?а то у меня в последнее время что то  с почтой проблемы

книгу ибн Бааза получил, а как с книгой

 Книгу бин Бааза в 11 мб получили. Баракаллаху фикум, брат!
Видеофайлы скачали все три.
МашаАллах тому брату, что ведет эту лекцию! Не скажете, как его зовут, или хотя бы его известный ник в инете?
Мы всей общиной делаем дуа и вам, и всем братьям, записавшим свои видео и аудио лекции, а также распространяющие свои статьи с опровержением "акыды" еретических сект. Да будет доволен Всевышний Аллах вашим джихадом!
 
 
 
>

И да поможет нам всем Аллах субханаху ва тааля, да убережет нашу общину от ереси ваххабизма-салафизма, хизбут-тахриризма, хабашизма и прочих заблудших сект. Амин!!!

 

 Да примет Аллах ваши дуа, к

 Да примет Аллах ваши дуа, к сожалению этой книги у меня нет, надеюсь более сведущие братья дадут ссылку где найти её. Брата что ведёт лекцию зовут  Ахмад, ученик муфтия Дагестана как я знаю его майл ahmadza@mail.ru 

 Ибн Усеймен в одной из своих

 Ибн Усеймен в одной из своих фетв говорит что мы обязаны верить в то что солнце вертится вокруг земли и что смена дня и ночи происходит по причине того что солнце вращается вокруг земли и не наоборот

يجب علينا في هذه المسألة أن نؤمن بأن الشمس تدور على الأرض وأن اختلاف الليل والنهار ليس بسبب دوران الأرض ولكنه بسبب دوران الشمس حول الأرض.

http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_6463.shtml

))))

 

 

«И всё-таки она вертится!» (итал. E pur si muove!)

 

Интересные параллели…
Галилей в свое время сильно  пострадал от того, что смел заявить о Земле  –  «она вертится!»  Его обвинили в ереси. Тогдашний папа римский Урбан вынес официальный вердикт об этом:
«Утверждать, что Земля не находится в центре мира, что она не остаётся неподвижной и обладает даже суточным вращением, есть мнение столь же нелепое, ложное с философской и греховное с религиозной точки зрения».

а что считают

 а что считают нынешние ученые ваххабиты? эти ученые уже умерли.вертится или нет ?  может не знали? 

о узости мышления части мусульман.

подобные казусы ставящие ислам в нелепое положение-есть следствие нашей отсталости в области науки и развития технологий и недостаточного внимания к развитию светских точных наук.посмотрите на простой пример. все яростные радикалы ( и не только радикалы ) которые обвиняют чуть ли не весь мир в куфре и считающие себя единственными кто находится на прямом пути с пребольшим удовольствием используют блага западной цивилизации НЕ СМУЩАЯСЬ !!!!.от интернета до шикарных машин.поразительно .мы с большим удовольствием ездим на японских машинах-продукте изначально языческой страны ))) конечно сейчас положение меняется и есть японцы муслимы.но суть не в этом!!!!!!!.а в том что мы используем достижение не исламских цивилизации стран ни капли не смущаясь что именно мы и должны быть впереди планеты всей)))))))

Ассалямуалейкум!Хотела начать

Ассалямуалейкум!Хотела начать слушать аудио уроки по акыде,подскажите пожалуйста с какой книги начать? 

Ваалейкум ассалам ва

Ваалейкум ассалам ва рахматуллах.

Начните с серии уроков "Введение в акыду".

Ссылка на аудио

Ссылка на текстовую версию 1 урока

 

Текстовая версия есть на

Текстовая версия есть на ilamdin.ru
С уважением ШамилТ.

мне  тоже  скинте  эту

мне  тоже  скинте  эту  книгуи  если  можно    muslim_izudinov@mail.ru 

 где можно увидеть,

 где можно увидеть, что шейх Абдул-Азиз ибн Абдуллах бин Бааз также разделяет это мнение???

 

о сайте

 © 2009 — 2011 darulfikr.ru. Даруль-Фикр.Ру - Исламский образовательный портал.