Аль-Акыда аль-Хафида

العقيدة الحفيدة

 
 
Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха.
 
Знай, что для Всевышнего обязательны Существование, Безначальность, Бесконечность, [Он] отличен от творений, не нуждается ни в ком и ни в чем, Един в Своей Сущности, качествах и действиях. Для Него обязательны Могущество, Воля, Знание, Жизнь, Слух, Зрение, Речь, и Он Всемогущий, Волеизъявляющий, Знающий, Живой, Слышащий, Видящий, Разговаривающий.
 
И для Него недопустимы несуществование, сотворенность, возможность исчезновения, подобие творениям, нужда в месте или в выбирающем для него, наличие сотоварища. Также невозможны для Него слабость, подверженность принуждению, невежество, смерть, глухота, слепота, немота.
 
И для Него допустимо совершение всего возможного или отказ от этого.
 
Доказательство существования Всевышнего Аллаха — это существование мира. И если бы Он не был предвечным, то был бы сотворенным, а если бы не был бесконечным, то не был бы безначальным. И если бы Он не был отличен от творений, то был бы им подобен. И если бы не был самодостаточен, то нуждался бы в месте и в определяющем, и если бы нуждался в месте, то был бы качеством, а если в определяющем, то был бы сотворен. Если бы Он не был Один, то был бы подвластен [чему-то или кому-то]. «Он властвует над Своими рабами» [Аль-Ан`ам:17].
 
Если бы для Него не были обязательны Могущество, Воля, Знание, Жизнь, то каким образом существовало бы хоть одно творение?
 
Если бы Он не был описан Слухом, Зрением и Речью, то это был бы недостаток, а Аллах чист от недостатков.
 
Если бы совершение допустимого или отказ от него не были бы возможны, то их природа поменялась бы, а это невозможно.
 
Что касается посланников, мир им, то для них обязательны правдивость, безгрешность и доведение Откровения. Невозможны для них ложь, греховность и сокрытие Откровения. Для них допустимо все то же, что и для остальных людей, только если это не ведет к изъянам в их высоком положении, подобно болезни.
 
Доказательство их правдивости — чудеса. Если бы они не были безгрешны, то были бы подлецами; если бы не доводили до людей все, что им было велено довести, то совершили бы грех, а это невозможно.
 
Доказательство допустимости для них человеческих качеств — свидетельство их современников, что эти качества у них были, и передача такого свидетельства нам методом таватур. Мир и благословение нашему господину Мухаммаду, его роду и сподвижникам.
Похожие материалы