Имам Абдуль-Кахир аль-Багдади об ученых каляма. Часть 2

Первым ученым-суннитом, из поколения, следующего за сподвижниками, (таби’ины) который занимался калямом, был Умар ибн Абдуль-Азиз.
 
Он был халифом и великим ученым. Он считается пятым праведным халифом после первых четырех. Он родился в 61-м г. по хиджре и умер в 101-м г. – да будет доволен им Аллах. Он стал халифом в 99-м г., и в течение его короткого правления быстро распространились мир и справедливость. Он запретил проклинать Али да будет доволен им Аллах, что было в обычае муэдзинов в мечетях того времени. Считается, что он был отравлен.
 
(Источник: «Аль-Алям»)
 
 
Он написал красноречивое опровержение на идеи секты кадаритов. После него пришел Зайд ибн Али ибн аль-Хусейн ибн Али ибн Абу Талиб.
 
Зайд ибн Али ибн аль-Хусейн ибн Али ибн Абу Талиб, сын Зайна ибн Абидина. Один из великих ученых всех времен, внук аль-Хусейна да будет доволен им Аллах, внука Пророка да благословит его Аллах и приветствует. Он восстал против правителя Умави Хишама ибн Абдуль-Малика, был убит, замучен (распят), обезглавлен и сожжен. Он был одним из тех, кто назвал шиитов, которые отрицали Абу Бакра и Умара  да будет доволен ими Аллах. «ар-рафидийя» (рафидиты) – «отрицающие». Они прибыли к нему, предложив ему поддержку в его восстании, если он откажется от Абу Бакра  и Умара да будет доволен ими Аллах. Но он ответил: «Напротив, я их приверженец и отрицаю тех, кто отказывается от них». Они ответили: «Тогда мы отказываемся от тебя». Отсюда и пошло название их секты.
 
(Источник: «Аль Вафи биль-Вафайят»)
 
Он написал книгу с опровержением секты кадаритов, опираясь на доводы из Корана. Затем пришел аль-Хасан аль-Басри.
 
Аль-Хасан аль-Басри был одним из великих ученых из таби’инов, учеников сподвижников Пророка да благословит его Аллах и приветствует. Был предводителем ученых в Басре. Он был красноречивым, смелым, аскетом и специалистом в фикхе.
 
(Источник: «Аль-Алям»)
 
Кадариты утверждали, что он один из них. Как такое может быть, если он написал письмо Умару ибн Абдуль-Азизу с указанием на их ошибки и прогнал их лидера Василя со своих уроков, когда тот проявил свои заблуждения?
 
После него пришел аш-Шаби, который был одним из жестких противников кадаритов, затем был аз-Зухри. Последний выдал Абдуль-Малику ибн Марвану фетву, что кровь кадаритов дозволена.
 
После этого поколения пришел Джафар ибн Мухаммад ас-Садик, который написал книгу, опровергающую идеи кадаритов, и другую книгу, против хавариджей. Он также написал работу против крайних шиитов. Он сказал: «Мутазилиты хотели объявить о единстве Аллаха, но совершили отступничество. Он провозгласили единство Аллаха, но закончили тем, что приписали Ему несовершенство (недостатки)».
Похожие материалы