Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Кавсари

Муфтий (Абу Абдуллах) Мухаммад ибн Адам аль-Кавсари — молодой ученый, получивший традиционное исламское образование, который обучался в различных частях света. Родившись в Лестере, Великобритания, где он воспитывался под руководством своего прославленного отца, шейха мауляны Адама, он начал обучаться исламским наукам в очень раннем возрасте, в частности, выучил наизусть весь Коран в возрасте девяти лет. Сначала он изучал арабский язык и другие традиционные исламские науки, включая толкование Корана (тафсир), хадисы и фикх в Даруль Улюм, Бари, Великобритания, под руководством многих ученых, а именно: шейха Мухаммада Юсуфа Мотала и покойного шейха аль-хадис Ислам аль-Хакка. Таким образом, он получил разрешение (иджазу) на преподавание различных книг, включая шесть основных сборников хадисов. Также он получил разрешение в науке хадиса от покойного великого муфтия Индии, шейха Махмуда аль-Хасана Гангохи, и прошел одногодичный курс специализации в науке о вынесении религиозных/юридических решений (фетв).

После окончания Даруль Улюм, он отправился в Карачи, Пакистан, где обучался под руководством одного из самых больших из ныне живущих ученых, правоведа (факиха) шейха, муфтия Мухаммада Таки Усмани и других и получил у них разрешения (иджаза). Далее он поехал в Дамаск в Сирию, где увеличивал свой опыт и знания, обучаясь у больших алимов (ученых) и получил разрешения (иджаза) у шейха АбдурРаззака аль-Халяби, шейха, доктора Абдуль-Лятыфа Фарфура аль-Хасани и других.

Он является автором книг «Исламский справочник по сексуальным отношениям, контролю рождаемости и абортам в Исламе», «Проблема акций и упрощенные правила закята». Он также издал работу шейха Захарии Кандахляви «Вуджуб ифа аль-лихья» («Обязательность ношения бороды») и работу шейха Халиля Ахмада Сахаранпури «Мабахит фи акаид Ахлю-с-Сунна», иначе «Аль-Муханнад аля аль-Муфаннад» («Обсуждение вероубеждения Ахлю-с-Сунна»), обе с критическим анализом и сносками на арабском языке. Он также широко известен своими подробными и хорошо проработанными статьями по фикху, которые можно найти на его сайте.

Шейх провел множество курсов и прочитал лекции по различным темам и сейчас продолжает регулярно путешествовать с целью преподавания и чтения лекций, как в Великобритании, так и за рубежом. Многие из его лекций находятся в свободном доступе в аудио/видео разделе на сайте Даруль Ифтаа, включая его 22-серийные лекции по исламскому поведению, составленные по книге шейха Абдуль-Фаттаха Абу Гудда «Мин адаб аль-Ислам», 18-серийные лекции по книге «Добродетели и фикх Рамадана» и 8-серийные лекции по книге «Десять вещей естественного состояния (фитра)». Он также выпустил 19 CD-дисков под названием «Фикх брака», которые широко доступны.

В настоящее время он проживает в Лестере, в Великобритании, где преподает разнообразные традиционные исламские дисциплины в «Джамиа Улюм аль-Куран» и является директором и научным сотрудником в Институте Исламской юриспруденции (Даруль Ифтаа). Он — член группы ученых «Аль-Калям Шариа» (основанной с целью удовлетворения растущей потребности мусульманских потребителей и фирм в подлинном, профессиональном руководстве, основанном на Шариате), член Консультативного совета мусульманской сети студенческого здравоохранения и шариатский советник по исламскому банкингу.

Похожие материалы