Шейх Фараз Раббани

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Будь энергичным до всего, что приносит тебе пользу, ищи помощи Аллаха и не считай себя неспособным». Желание быть энергичным во всем, что приносит пользу, влечет за собой стремление делать то, что, скорее всего, будет приятным Аллаху и ближе всего к прекрасному примеру Любимца Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).
 
Шейх Фараз описывает себя как «всемирного кочевника», так как он провел свое детство в Канаде, Англии, Египте и Испании, прежде чем вернуться в Канаду, чтобы закончить там школу и получить высшее образование. Вернувшись из очень разных мест, он начал размышлять над тем, кто он есть, и обнаружил, что единственно верным ответом будет «мусульманин».
 
И так началось его путешествие в поисках знаний. В университете он стал активистом мусульманской студенческой ассоциации на местном и национальном уровне. Он участвовал в разработке национальной ассоциации (MSA) и Starter’s Guide (начального руководства) MSA, основал журнал «Голос мусульманина» (журнал MSAуниверситета Торонто) и управлял им – этому журналу уже 17 лет. Он также основал и управлял африканской информационной службой онлайн (Африка-N), и работал редактором в газете своего колледжа, «Стрэнд»
 
Даже при получении степени бакалавра в области экономики и торговли в Университете Торонто, шейх Фараз проявлял глубокий интерес к исламской науке, обучаясь у местных ученых, таких как шейх Таляль аль-Ахдаб и шейх Файсаль Абду-р-Раззак. После окончания Университета Торонто в 1997-м году, он и его жена (устаза Ширин Ахмед) отправились в Дамаск, а затем в Амман, где он обучался у ведущих исламских ученых, таких как шейх Адиб Каллас, да помилует его Аллах, шейх Хасан аль-Хинди, шейх Мухаммад Джумуа, шейх Акрам Абдуль-Ваххаб и шейх Нух Келлер.
 
В 2001-м году шейх Фараз начал отвечать на вопросы своей семьи и друзей онлайн, это переросло в HanafiFiqh в Yahoo Groups. По совету своих учителей им был создан сайт SunniPath, который занимается обслуживанием вопросов/ответов онлайн и исламскими курсами онлайн.
 
Проведя десять лет за границей, шейх Фараз возвратился в Канаду летом 2007-го года. В мае 2008-го года он основал сайт SeekersGuidance, чтобы решить насущную потребность распространения исламский знаний – как онлайн, так и в реальной жизни – в надежной, актуальной, вдохновляющей и доступной форме.
 
Со своими сотрудниками по сайту SeekersGuidance – шейхом Яхья Родус и шейхом Омаром Куреши – шейх Фараз надеется основать образцовую исламскую семинарию, которая будет выпускать исламских ученых самого высокого уровня, используя передовой опыт в преподавании, учебных планах, духовном обучении, а также глубокий дух служения – со знанием религии и современной социальной и интеллектуальной реальности. Шейх Фараз также выступает в качестве партнера и юридического консультанта в этической консультации StraightWay.
 
Он является автором книги «Абсолютные основы Ислама: вероучение, молитва и путь спасения, согласно ханафитской школе» (Absolute Essentials of Islam: Faith, Prayer, and the Path of Salvation According to the Hanafi School; издательство «White Thread Press», 2004). В 2009-м году шейх Фараз был назван в числе пятисот самых влиятельных мусульман Королевским мусульманским центром стратегических исследований.
 
Его личные интересы включают чтение на английском и арабском языках. Он очень интересуется менеджментом, экономикой, вопросами экологии, международным развитием, технологией (особенно ее общественным, человеческим и духовным воздействием), правом, богословием и духовностью. Он любит классическую исламскую поэзию и пение, но предупреждает о необходимости умеренности даже в слушании дозволенной музыки, поскольку Коран должен занимать первое место в жизни среди других интересов.
 
Похожие материалы