Фикх взимания комиссии

Вопрос:

Можно ли платить или брать комиссию при продаже товара? Например, некоторые интернет-аукционы и магазины взимают процент от продажи товара, который вы рекламируете посредством их веб-сайтов?


Ответ:

Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим на том.

Платить и взимать комиссию при продаже товара разрешено. Ученые в науке хадиса (мухаддисы) и правоведы (факихи) разбирали проблему посредничества (маклерства) (самсара) очень подробно в своих работах.

Имам аль-Бухари, да помилует его Аллах, создал главу в своем «Сахихе», которую назвал: «Глава относительно комиссии посредника», в которой он утверждает:

Ибн Сирин, Ата’, Ибрахим и аль-Хасан не считали, что есть что-то неправильное в том, что посредник получает комиссию. Ибн Аббас  сказал: «Нет ничего плохого в том, если один скажет другому: „Продай этот предмет одежды, и все, что ты получишь сверх такой-то суммы, твое“».

Ибн Сирин сказал: «Нет ничего плохого, если кто-то скажет: „Продай это по такой-то цене, и независимо от того, какая будет получена прибыль, она принадлежит тебе или будет разделена между нами“»(«Сахих» аль-Бухари, 4/569).

Более того, Кайс ибн Аби Гараза  передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) появился среди нас на рынке, где мы были известны как посредники. Он сказал: «О группа торговцев! Поистине, сатана и грех присутствуют в торговле, так что очищайте вашу торговлю милостыней» («Сунан» Тирмизи, № 1208, «Сунан» Абу Дауда, № 3326, «Муснад» Ахмада, 4/6).

В этом сообщении содержится молчаливое одобрение (разрешение) Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) работы в качестве посредника и получение платы за нее. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел тем сподвижникам, которые были посредниками на рынке, дать милостыню, но не запретил им продолжать заниматься их работой. Если бы работать посредником было незаконно, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), конечно, запретил бы подобную деятельность.

Быть посредником и брать плату за эту работу разрешено, при условии, что человек участвует в сделке, которая разрешена по Шариату. Если сделка будет незаконной, такой как сделка, связанная с кредитными отношениями (выдача денег под проценты), или сделка, связанная алкоголем, то, несомненно, запрещено быть посредником в такой сделке.

Вышеупомянутое установление касается ситуации, когда комиссия или плата посреднику установлена, такой, как, к примеру, когда посредник говорит: «Я продам ваш автомобиль для вас и возьму за эту услугу пятьсот фунтов». Этот тип комиссии или платы, взимаемой посредником, несомненно, допустим.

Что касается посредника, берущего процент от продажи товара как комиссию, правоведы (факихи) не сошлись относительно ее допустимости.

Некоторые факихи запрещают такие сделки, говоря, что одним из условий действительности сделки найма (иджара) является то, что плата (уджра) должна быть известна (ма’люм) для всех сторон. Если же посредник взимает процент от продажи товара, комиссия будет неизвестной (маджхуль). Участники же сделки не знают фактическую стоимость, за которую будет продан товар, и вследствие этого вознаграждение посредника в форме процента от продажи также будет неизвестным. Это приводит к неуверенности в сделке, которая запрещена в Шариате.

Однако другие ученые, такие, как ханафитский имам Ибн Абидин, да помилует его Аллах, считали, что разрешается платить или брать комиссию от продажи товара. Они утверждали, что даже при том, что комиссия (уджра) посредника первоначально неизвестна, но когда товар уже фактически продан, то его стоимость (а, следовательно, и плата посреднику) будет определена и установлена. Так что начальная неопределенность (джахаля) будет впоследствии заменена уверенностью (определенностью) и, как таковая, не может привести к спору (См. Раддуль Мухтар, 6/57, 6/63, Такрир Тирмизи, 1/59).

Это второе постановление ученых было вынесено в связи с текущей экономической ситуацией и было дано тем людям, которые имели необходимость в сделках с посредниками. Имам Ибн Абидин, да помилует его Аллах, утверждал: 

Мухаммада ибн Саляма спросили относительно комиссии посредника, и он ответил: «Я надеюсь, что в этом не будет вреда из-за широко распространенной практики (таамуль) (таких сделок), даже при том, что в принципе такая сделка должна быть недействительной… Ученые разрешали такие сделки из-за потребности людей (в них)» (Раддуль Мухтар аля ад-Дур, матляб фи уджрат ад-даляль, 6/63).

Итак, подведем итог: разрешается платить комиссию посреднику в обмен на услуги, предоставляемые им. Этой платой может быть фиксированная сумма единовременно или согласованный (обеими сторонами) процент от продажи товара. Таким образом, разрешается рекламировать и продавать товар с помощью интернет-аукционов и магазинов, которые взимают процент от продажи товара, который продается через их посредничество.

И Аллах знает лучше.

 

Похожие материалы