Skip to main content

 

  

 

Десять аятов суры аль-Кахф – защита от Даджаля

Quran3.jpg
Источник: 
sunnipath.com
 
 
Вопрос 1:
 
В эти трудное для мусульман время мы должны готовиться к фитне Даджаля. Я слышал, что нужно заучить хотя бы 10 аятов суры Кахф, но где-то говорится, что первые десять, а где-то - что десять последних. Вы не могли бы прояснить это?
 
Вопрос 2:

Я бы хотел знать, можно ли читать суру Кахф в пятницу в любое время или надо обязательно закончить до джума'а намаза?
 
Ответ:
 
Ассаламу алейкум.

От Пророка передается и желательность читать и первые, и последние 10 аятов суры Кахф1. Также по пятницам желательно читать всю суру целиком.

Имам Мунзири, рахматуллахи алейхи, посвятил этому целую главу в Таргиб ват-Тархиб. В ней он призывает читать суру Кахф, 10 первых и 10 последних аятов:

«Абу ад-Дарда передает что Пророк сказал: "Кто берет на себя [читать] начало суры Кахф, будет защищен от Даджаля"2.

В другом риваяте у Муслима и Абу Давуда говорится о последних десяти аятах. Тирмизи приводит слова: "Кто бы ни прочел три аята из начала суры аль-Кахф, будет защищен от смуты Даджаля"3.
 
Имам аш-Шафии, рахматуллахи алейхи, пишет в Умм:

"До нас дошло, что кто бы ни читал суру Кахф по пятницам - он будет защищен от Даджаля"4.

Желательно читать суру аль-Кахф полностью ночью пятницы (с четверга на пятницу), и также желательно читать ее в саму пятницу – до магриба. Ибн Абидин, рахимахуллах, сказал: "Лучше всего сделать это в начале дня, чтобы торопиться совершить благое и предотвратить забывание [прочесть ее]"5.

Еще один довод в пользу того, что это сунна, -  хадис, который приводят Хаким и Байхаки, от Абу Са'ида .

"Кто бы ни прочел суру Кахф в пятницу, будет озарен светом между двумя пятницами" [до следующей пятницы]6.

Мудрость, которая кроется за этим, по мнению комментирующих этот хадис ученых: имамов Навави, Куртуби, Кари и других, заключена в следующем:
 
  • Эта сура содержит важнейшие знамения. И тот, кто будет читать о них регулярно и размышлять над ними, не будет сбит Даджалем.
  • Говоря в общем, сура содержит повествование о борьбе между истинной верой в Аллаха и материализмом. Для размышления.
  • Это тайна, знание о которой есть только у Аллаха, и нам следует с полной уверенностью совершать это потому, что это наставление Пророка .

А Аллах знает лучше.
  • 1. 18-ая сура Корана.
  • 2. Муслим, Абу Давуд, Насаи и другие, в данной версии текст – по Муслиму.
  • 3. Мунзири, ат-Таргиб ва Тархиб 2172-2173.
  • 4. Шафии, аль-Умм, 1.239.
  • 5. Ибн Абидин, Радд аль Мухтар, Глава Джум’а.
  • 6. Ибн Хаджар, Талхис аль-Хабир.
5
Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (2 votes)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Ас-саламу г1алейкум дорогие

Ас-саламу г1алейкум дорогие братья,вот хочу спросить кто хорошо не умеет читать Коран,тот может слушать и считается ли это ему ?к примеру суру Кахф в пятницу или на ночь в пятницу.????????????
 

о сайте

 © 2009 — 2011 darulfikr.ru. Даруль-Фикр.Ру - Исламский образовательный портал.