Женитьба Пророка (мир ему и благословение Аллаха) на Аише. Ответ критикам

Шейх Махмуд Ахмад аз-Зейн отвечает на вопрос: “Женился ли Пророк (мир ему и благословение Аллаха) на Аише, когда той исполнилось 9 лет?”

Ответ:

Это известный факт, так как об этом свидетельствует хадис Муслима. Даже если существует другая версия этого хадиса, в котором говорится, что он женился на Аише, разыАллаху анха, когда та была восемнадцатилетней, этот хадис противоречит хадису Муслима.

Для обладателей знаний неприемлемо принижать достоверный хадис, приводимый Муслимом, из-за натиска критиков Ислама и их сторонников, находящихся среди нас. Этим людям не понять особенность физиологии арабов, характерной для самого центра Аравийского полуострова, благодаря которой девушки достигают зрелости и готовы к замужеству в 9 лет. Они считают природу женщин, находящихся в странах с холодным климатом, мерилом для женщин всего мира. Это невежество и упрямство. Даже если бы Пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился на Аише, разыАллаху анха, когда той было 15-17 лет, они бы сказали: «Она девочка…» Ведь девушки считаются зрелыми на Западе в восемнадцать лет. Некоторые европейцы считают, что девушка и в восемнадцать лет ребенок из-за психологических и физических факторов, но это речь невежд.

С точки зрения физиологии, зрелость Аиши, разыАллаху анха, была очевидна. Она отличалась среди остальных жён своей выносливостью, и это проявлялось в их игровых состязаниях. При разделении на команды она возглавляла наиболее сильную команду, несмотря на то что все они были старше неё. Все эти случаи указывают на её полную зрелость. Как видно из истории с клеветой на неё (впоследствии сам Всевышний оправдал Аишу, разыАллаху анха, в Священном Коране). В то время Аише, разыАллаху анха, было не больше пятнадцати лет. Но, если судить западными мерками, она была ребёнком.

Поскольку она находилась рядом со своим отцом, то видела события, связанные с ниспосланием Корана, события, связанные пророчеством, и их последствия. Она наблюдала за конфликтом с мнобожниками. Все эти обстоятельства влияли на её взросление. Например, сегодня мы видим смелых палестинских детей: им не больше десяти лет, и они бросаются с камнями на танки.

То обстоятельство, что госпожа Аиша, разыАллаху анха, жила при этих событиях, делает её социально зрелой, потому что противостояние убеждений и социальное противостояние оказывают огромное влияние на человека.

Одним из факторов, оказавших на нее влияние, стала помолвка с другим человеком. Она расторгнута из-за того, что он был многобожником. Эта помолвка доказывает, что женитьба на молодых девушках – это обычай в арабском социуме. Поэтому женитьба Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не была из ряда вон выходящим событием, противоречащим природе человека и его психологии.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился на госпоже Сафии, разыАллаху анха, дочери Хайя, когда той исполнилось семнадцать лет. Она была уже замужем, и её муж умер. Европейцы считают семнадцать лет детским возрастом, а Сафия, разыАллаху анха, была уже замужем и потеряла мужа.

Проблема европейцев в том, что они делают свою реальность мерилом для всех людей, и всех наций, и всех мест, не обращая внимание на различие народов и времен. Сторонники европейских взглядов, не задумываясь, принимают от них всё.

Проблема тех, кто отвечает на религиозные и культурные нападки, заключается в том, что они принимают за основу эти сомнения, и это неправильно. После этого их попытки отвергнуть агрессию европейцев выглядят уклонением от ответа и подобны признанию их мнения. Признавшие возраст Аиши, разыАллаху анха, (9 лет) детским возрастом делают это из-за неспособности дать ответ с научной точки зрения.

Но истина, как было сказано ранее, в том, что девять лет на Аравийском полуострове, особенно в то время, – это отнюдь не детство, это возраст зрелости, как становится ясно из изучения арабской натуры.

 

Похожие материалы