Почему люди грешат в Рамадан, если шайтаны закованы в цепи?

Вопрос: Если шайтаны закованы в цепи в месяц Рамадан, то почему люди ослушаются Всевышнего Аллаха, совершая грехи?

Ответ: Во-первых, шайтан никогда не сможет заставить нас грешить, он может только наущать нашему разуму и приукрашать для нас какой-либо грех. Это наше собственное эго, наши плохие привычки, и наше плохое окружение, посредством которых мы грешим. Они остаются с нами и в месяце Рамадан.

Также является очевидным, что если шайтан соблазнял нас на протяжении 11 месяцев, некоторый эффект от его наущений останется и в месяце Рамадан. Мы не можем стать благочестивыми за одну ночь, но мы обязаны взять под контроль наши плотские желания и избегать плохой компании, телевидения, фильмов, запретного в интернете и так далее. В результате, в месяце Рамадан мы можем избавиться от привычки грешить, и пробудится надежда, что мы останемся на верном пути и далее.

Во-вторых, разберем слова хадиса:

مردة الشياطين

«…злостные шайтаны». («Сунан» ан-Насаи, №2103)

Они означают, что только самые злые и жуткие шайтаны закованы в цепи. Что же касается маленьких шайтанов, они все также разгуливают свободно, наущая людям и влияя на их сны. К тому же шайтаны из числа людей, остаются на свободе.

من الجِنّة والناس

В любом случае, так как шайтан является одним из самых больших подстрекателей к греху, и он закован, человек может заметить, что во время Рамадана желание согрешить заметно ниже, а потребность практиковать религию – выше. Пост становится относительно легким и таравих в 20 ракаатов проходит довольно быстро, как минимум не так уж и трудно. Пользу от заковывания нечестивых шайтанов может получить каждый.

Пусть Аллах даст нам силы соблюдать религию, насколько это возможно, и оградит от всех дьявольских привычек. Амин!

Похожие материалы