Skip to main content

 

  

 

Истина суфизма. Клевета в адрес суфиев и ответ на нее (2)

haqq-361.jpg
Источник: 
Даруль-Фикр.Ру

Обвинение третье

Нововведенцы говорят, что суфии взывают к кому-то помимо Аллаха - к пророкам и аулия, будь они живые или мертвые. И говорят, что просить у кого-то, кроме Аллаха - харам и ширк. Как довод они приводят этот аят:
 
وَلَا تَدْعُ مِن دُونِ اللَّـهِ مَا لَا يَنفَعُكَ وَلَا يَضُرُّكَ ۖ فَإِن فَعَلْتَ فَإِنَّكَ إِذًا مِّنَ الظَّالِمِينَ
 
"Не взывай ни к кому, кроме Аллаха, и не поклоняйся никому, кроме Аллаха, - ведь никто, кроме Аллаха, не может принести тебе ни пользы, ни вреда, - а то окажешься в числе неправедных многобожников!"1.
 
Они искажают смысл этого аята: «Не взывай ни к кому, кроме Аллаха - а то окажешься в числе неправедных многобожников».
Также они приводят хадис: «Дуа есть поклонение». Если согласиться с их словами, выходит, что взывать к кому-либо, кроме Аллаха, есть ширк2. Смысл этого хадиса тоже искажен – об этом мы скажем позже.
 
На это обвинение есть несколько ответов.
 
Ответ первый:
 
То, что они приписывают взывание к пророкам и аулия лишь суфиям – это неверно, т.к. к ним взывают и суфии, и несуфии. В тяжелых ситуациях и эти заблудшие взывают к кому-либо, помимо Аллаха, например, к правителям, врачам, пожарникам и так далее.
 
 
Ответ второй:
 
Тот аят, что они приводят, – они искажают его смысл. Его правильный смысл такой: «Не поклоняйся кому-либо, помимо Аллаха…». Тот смысл, который они дают этому аяту, противоречит всем известным во всем мире тафсирам, которые написали имамы тафсира.

Например, в тафсир аль-Джалалайн сказано «не поклоняйся»3, в тафсире Сафвату Тафасир сказано «не поклоняйся кому-либо, кроме Аллаха»4.

В тафсире Сави сказано «не поклоняйся»5, в тафсире Багави Ма’алимуль Танзиль сказано: «не поклоняйся»6.

 
 
В тафсируль Табрани сказано: «Не поклоняйся кому-либо, кроме Аллаха», т.е. не поклоняйся идолам»7, такой же смысл в тафсируль Ваджиз8.
 
В тафсире Байзави нет толкования именно этого аята, но в нём дано толкование слов «и не взывай» - «не поклоняйся»9. Такой же смысл дан в тафсире аль-Куртуби.
 
Ибн Касир не дал толкование именно этого аята, но в других местах слова «и не взывайте» он толкует как «не поклоняйтесь».
Например, слова «я не взываю к кому бы то ни было» он толкует как «я никому не поклоняюсь»10, такой же смысл дан в тафсире Рухуль Ма’ани11 и в тафсире Насафи12.
 
Я не говорю, что речь идет о взывании во время дуа. Но если бы эти заблудшие слово «взывать» толковали бы как «взывать» там, где оно имеет такой смысл и как «поклоняться», там, где оно имеет этот смысл - они бы не смогли обвинить в ширке Мусульман. Однако эти нововведенцы толкуют так, что взывать к кому-либо помимо Аллаха – это ширк  и обвиняют Мусульман в ширке и куфре. Обвинение Мусульманина в курфе – это грех больший, чем убийство и зина. Пусть Аллах убережет от этого.
 
 
Ответ третий:
 
Мубтади’ Джамиль Зину пишет: «Аллах запретил взывать к кому-либо, кроме Него, и это считается ширком».
Если бы здесь были слова: «Аллах запретил поклоняться кому-либо, кроме Него, и это считается ширком» - то смысл был бы верный. Но если говорить, что нельзя взывать ни к кому, кроме Аллаха, то уже неверный. Почему?
 
Нет в мире Мусульманина, коорый бы не обратился к другому: «О, такой-то!» или «О, Али!», или «О, Умар!». По такой логике в мире все становятся мушриками, пусть Аллах убережет от таких мыслей.
 
Если ваххабит скажет: «здесь имеется в виду взывание к мертвому или просить то, что может дать только Аллах», то ответ ему такой: «То, что ты написал, имеет не такой смысл и твои слова противоречат тому аяту, который ты сам же привел как довод».
 
 
Ответ четвертый:
 
Этот ваххабит говорит, что Пророк  сказал, что дуа (мольба) – это ибадат (поклонение).
 
Это верное, дуа – это ибадат, однако взываение - это не ибадат. Т.е. молить Аллаха о чем-то - это ибадат, а взывать к аулия – это не ибадат. И смысл этого хадиса – призыв больше делать дуа, т.е. ибадата.
 
Т.е. этот хадис призывает нас к тому, чтобы мы больше просили Аллаха. В этих словах Пророка, нет такого смысла, что взывать к пророкам, аулия – это ширк. Хадис имеет не тот смысл, о котором говорят ваххабиты.
 
Да и как он может иметь такой смысл, если сам Пророк  научил взывать к праведникам. Если, как говорят ваххабиты, взывать к праведникам – это ширк, по их догике получается, что и Пророк, призывал людей к ширку. Аузубиллях.
 
Дуа – это шариатский термин, мы не можем давать шариатскому термину лингвистическое (люгавия) определение.
 
Это подобно тому, что, если нас спросят: «Что такое закат?», а мы ответим: «это чистота». Если спросят, что такое пост (сиям), мы ответим, что это сдерживание, есл спросят о хадже, мы ответим, что это твердое намерение. Или если спросят про салят (намаз), мы не можем ответить, что это дуа.
 
Каждому из этих терминов мы должны дать шаритское определение.
 
У слова «дуа» в арабскм языке смысл «взывание», но если нас спросят о шариатском определении слова «дуа», мы не можем сказать, что это «взывание», мы должны дать именно шариатское определение. И какое же оно?
 
Имам Х’ат’аби приводит такое определение дуа: «Дуа – это просьба о помощи от раба к своему Господу. Суть дуа – показать свою нужду Аллаху, отрицая наличие у себя како бы то ни было силы и мощи, показать униженность человека перед Аллахом. В дуа также присутствует и восхваление Аллаха»13.
 
Вот такое дуа и есть ибадат, а не всякое взывание к кому-либо, кроме Аллаха. И взывание к кому-либо, кроме Аллаха – не ширк.
 
Поймите, дорогие мусульмане - эти люди, отрицающие истину, совершили здесь ошибку, когда они дали шариатскому термину лингвистическое определение и из-за этого обвинили в ширке мусульман, которые чисты от этого. Один раз назвать мусульманина кафиром хуже того, чтобы назвать тысячу кафиров мусульманами.
 
 
Ответ пятый:
 
Есть множество доводов в пользу того, что дозволенно взывать к кому-либо, кроме Аллаха, будь это живые или умершие аулия. Вот некоторые из них:
 
1.     Каждый Мусульманин в мире, совершающий намаз, в Ат-Тахийяте (Ташаххуд) говорит: «Ассаламу аляйка, аййуха Ннабиййу». Смысл: «Салам тебе, о, Пророк!». Т.е. мусульмане обращаются к Пророку, который оставил этот мир блее 1400 лет назад. Как такое может быть, если взывание к умершему есть ширк?
 
2.     Однажды слепой пришел к Пророку , чтобы Пророк, сделал дуа о его исцелении. Пророк , научил его взывать к себе – он сказал ему, чтобы тот пошел и совершил омовение, затем 2 ракаата намаза и после этого сказал в дуа эти слова:
 
«О, Мухаммад! Посредством тебя обращаюсь к моему Господу, чтобы Он исполнил мою нужду».
 
Хадис передали Тирмизи, Ибн Маджа, Хаким, имам Ахмад, Бухари в Тарихе. Хаким сказал, что этот хадис достоверен по условиям достоверности Бухари и Муслима. Также хадис передали Байхаки, Ибн Хузайма, Мунзири, имама Навави, Таджуддин Субки, Нурудин Хайсами, Касталяни, Шавкани и другие.
 
В риваяте от Табари сказано:
 
«Клянусь Аллахом, мы не успели разойтись, как этот слепой пришел и он был зрячим».
Эти слова показывают, что этот человек взывал к отсутствовашему рядом Пророку. Если взывать не к Аллаху – это ширк, выходит, что Пророк, сав, научил этого слепого ширку?
 
3.     Пророк, сав, каждый день приходил на кладбище аль-Баки и обращаля к умершим с такими словами: «Салам вам, умершие из числа мусульман!». И это тоже взывание к умершим, если это ширк, как Пророк, мог это делать?
 
4.     Сподвижник Усман ибн Хунайф  Тому уже после смерти Пророка , научил другого человека тому же, чему Пророк , научил слепого. Этот человек обращаля к Халифу Усману , но его проьба [по какой-то причине] оставалсь без ответа.
 
Этот человек сделал то, чему научил его Усман ибн Хунайф  и Халиф Усман  исполнил его нужду и сказал обращаться к нему, когда бы ни возникла необходимость. Это передал Табрани и сказал, что риваят достоверный. Также передали Байхаки, Хафиз Мунзири, Нуруддин аль-Хайсами, Таджудин Субки, Ибн Таймия, Ах’узи, Джалалуддин Суюти, Шавкани и другие. И как же – Усман ибн Хунайф, который научил обращаться к Пророку, сав, впал в шикр?!
 
5.     Пророк , сказал, что если кто-то потеряет животное, пусть скажет:
 
«О, рабы Аллаха, задержите его! О, рабы Аллаха, задержите его!».
Передал ибн Сунни14. Также передали Хаким, Баззар по достоверному иснаду.
 
6.     Табари передал хадис Пророка , в котором сказано, что если кому-либо понадобится, пусть говорит: «О, рабы Аллаха! Помогите мне». И это тоже взывание к кому-либо, кроме Аллаха, просьбе о помощи. Если это шикр,  как Пророк , мог этому научить?!
 
7.     Когда Умар  был Халифом, случилась сильная засуха, и долго не было дождя. Билал ибн Харис  зарезал барана, но он оказался очень худым. После этого Билал пришел на могилу Пророка , и сказал: «О, Посланник Аллаха, проси для твоей Уммы дождя, поистине, она погибает». Ни один из сахабов не сказал ему: «Ты воззвал к кому-либо, помимо Аллаха, ты воззвал к умершему Пророку, это ширк», наоборот Умар  признал это. Эту историю рассказал Байхаки и сказал, что она достоверна, также ее упомянул Ибн Касир15, ибн Аби Шайба через достоверный иснад. Ибн Хаджар также сказал, что это достоверная история. Не верьте тем, кто говорит, что это слабая история, кто хочет знать подробности, путь обратится к книге Мафахим16.
 
8.     После того, как Пррок , отошел в Ахира, и появился лже-пророк Мусайламатуль Каззаб, сподвижники выступили против его людей и при этом говорили: «О, Мухаммад!». Это передал Ибн Касир17.
 
9.     Когда у сына Умара Абдуллы затекла нога, он воскликнул: «О, Мухаммад!» и после этого нога пришла в нормальное состояние. Передал Ибн Сунни18.
 
10.   Шейх Имама Шафии ‘Утби  передал эту истори. ‘Утби сидел у могилы Пророка, и в это время пришел другой человек, поприветствовал (салам) Пророка, затем прочитал аят и произнес определенные слова. В этих словах в стихотворной форме он обращается к Пророку. После этого ‘Утби увидел сон, в котором Пророк, сказал ему: «Иди и обрадуй этого человека, что его грехи прощены».
 
Эту историю передали ученые всех 4 мазхабов в книгах по Хаджу, Ибн Касир передал в своем тафсире, Ибн Кудама передал в Мугни, Куртуби в своем тафсире, Ибн Хаджар аль-Аскаляни в Фатх аль-Бари19.
 
11. Сподвижник Малик ибн Анас  обратился к Пророку: «О Посланник Аллаха, заступись за меня (сделай мне шафаат)!». Посланник Аллаха , не ответил ему, что он воззвал к кому-либо, кроме Аллаха и что он впал в ширк. Этот хадис передал Тирмизи в Сунан, с хорошим иснадом.
 
12.  Также сподвижник Савад бин Кариб попросил Пророка, чтобы он был его заступником в День Суда.
Передал Байхаки. Ибн Хаджар упоминает об этом в Фатх аль-Бари.
 
13.  Также трое сахабов - Маликуль Ашджа’и, Абу Муса Аш’ари, Абу ‘Убайда бин Джаррах - обратились к Пророку: «О, Посланник Аллаха ! Сделай нас из числа ахлу шафаа», т.е. они просили его о шафаате. Этот хадис передал Табари по нескольким иснадам, один из иснадов - хороший. Ибн Хаббан включил его в свой сбоник достоврных хадисов. Хафиз Мунзири передал его в Таргиб ва тархиб20.
 
14.  Абу Хурайра обраился к Пророку: «О, Посланник Аллаха! Я слышу от тебя много хадисов и я звбываю их. Я не хочу их забывать». Ведь это тоже взывание не к Аллаху, но Пророк, не сказал ему: «Ты впал в ширк». Пророк, веле ему раскрыть его халат, Абу Хурайра сделал это и Пророк, как будто бы положил что-то руками в одеяние Абу Хурайры и велел закрыть халат. После этого Абу Хурайра перестал забывать изученное21.
 
15.  Пророк, совершал хутбу в пятницу. В это время пришел бедуин и стал говорить: «О, Посланник Аллаха! Наши дома в упадке, дороги перекрыты и животные умирают!»22. Ведь это воззвание не к Аллаху, а обрщение за помощью к Пророку.
 
Мубтади’ Джамиль Зину, видимо, сказал бы, что это ширк. Но Пророк, не назвал это ширком и сделал дуа, после которого пошел дождь23[21].
 
16.  Байхаки  передал хадис, в котором рассказывается о бедуине, пришедшем в мечеть. Этот бедуин стал говорить стихами (байт) и в его словах были такие:
 
Нам больше не у кого просить помощи,
Откуда же людям помощь, если не от пророков24.
 
17. Хасан ибн Сабит обратился к Пророку, с такими словами: «О, наша опора! О, помощник стремящихся к благу! О, защитник страждущих защиты!»25.
 
18. Когда был убит Хамза и его уже предали земле, Пророк, стоял у его могилы и, плача, сказал: «О, Хамза! О, дядя Посланника Аллаха! О, лев Аллаха! О, лев Посланника Аллаха! О, Хамза! О, творящий благое! О, устраняющий трудности! О, Хамза! О, отбивающий атаки врагов Посланника Аллаха!»26. Как Пророк, мог взывать к умершему Хамзе [если это есть ширк]? И как же теперь - он стал мушриком из-за этого взывания? Пусть Аллах убережет нас от таких мыслей.
 
19. Сафия – тётя Посланника Аллаха, после того, как он перешл в вечный мир, сказала:
«О, Посланник Аллаха! Мы стремились к тебе, ты был милосерден к нам и не был жестокосердным».
Также после того, как Посланник Аллаха, перешел в иной мир, к нему воззвали Абу Бакр и дочь Пророка Фатима.
 
20. Имам Ахмад сказал:
 
"Я пять раз совершил Хадж. Однажды я заблудился в пути и стал взывать: «О, рабы Аллаха! Укажите мне верный путь!». После этого я оказался на верной дороге". Ибн Касир упомянул эту историю в Бидая ан-Нихая27.
 
21. Мубтади’и говорят, что взывание тоже поклонение, что если кто-то взывает не к Аллаху, он впадает в ширк. Посланник Аллаха, Абу Фирасу Рабиа Аслами: «Проси у меня!», и тот сказал: «Я прошу у тебя дружбы с тобой в Раю»28.
Если эти мубтади’и говорят правду, выходит, что Посланник Аллаха, впал в ширк?! Он сказал сахаби, чтобы тот попросил, и сахаби попросил его о дружбе с ним в Раю.  Если взывание не к Аллаху – это ширк, то, выходит, что Пророк и его сахабы совершали ширк, а’узубиллях! Насколько укоренились эти мубтади’и в своих заблуждениях!
 
22. Со времен Пророкаи до наших дней, никто из ученых Ахлю-с-Сунна валь-Джама’а не говорил, что взывать не к Аллаху – это ширк. Об этом говорят только эти заблудшие, которые появились около 200 лет назад.
 
Не знаю, либо для них ниспослан другой Коран и к ним послан другой посланник, но им не подходит то, что подходило Пророку, его сахабам, имамам, истинным ученым Ахлю-с-Сунна валь-Джама’а.
 
Они даже не остановились просто на том, чтобы сказать, что [взыванием к умершим] есть харам, но пошли дальше и обвинили в ширке Мусульман, совершающих истигаса, затем объявили их кафирами, дозволили их кровь и затем пролили её.
 
Они не проявили уважение даже к Мекке и Медине и пролили кровь сотен и тысяч невинных мусульман, распространили фитну и разделили людей.
 
Нам достаточно Аллаха как покровителя, только от Него идет помощь. Мы уповаем только на Него, от Него защита и наказание, пусть Он пошлет им то, чего они заслуживают. Амин!

 

  • 1. Сура Юнус, аят 106
  • 2. Ас-Суфият, стр. 7
  • 3. Тафсир аль-Джалалайн, стр. 282
  • 4. Сафвату Тафасир, том 1, стр. 599
  • 5. Сави, том 3, стр. 312
  • 6. Ма’алимуль Танзиль, том 2, стр. 312.
  • 7. тафсируль Табрани, том 6, стр. 618
  • 8. Тафсируль-Ваджиз, стр. 220
  • 9. Тафсируль-Байзави, том 2, стр. 535
  • 10. Тафсир ибн Касир, том 3, стр. 560.
  • 11. Рухуль Ма’ани, том 28, стр. 91
  • 12. тафсир Насафи, том 4, стр 301
  • 13. Итхафу ссадатиль муттакин, том 5, стр. 231
  • 14. См. Имам ан-Наваи, аль-Азкар, стр. 234.
  • 15. Ибн Касир, Бидая ан-Нихая, том 7, стр. 91
  • 16. стр. 159-160
  • 17. Ибн Касир, Бидая ва Нихая, том 6, стр. 324.
  • 18. См. Имам Навави, аль-Азкар, стр. 312.
  • 19. См. Сайид Аляви аль-Малики, Мафахим, стр. 166-167 и 173-174
  • 20. Таргиб ва ттархиб, том 4 стр. 250.
  • 21. Хадис передал Бухари
  • 22. Здесь имеется в виду сильная засуха
  • 23. Хадис передал Бухари
  • 24. Ибн Хаджар упомянул этот хадис в Фатх аль-Бари
  • 25. Итий’аб, стр. 188
  • 26. Имам Касталяни, аль-Мавахибу Ладунийа, 1  том, стр. 212; Аляви аль-Малики, Мафахим, стр. 188; Сиратуль-Халабият, том 2, стр. 355.
  • 27. Ибн Касир, Бидая ан-Нихая, том 10, стр. 689
  • 28. Передал Муслим, см. Имам Навави, Риязу Салихин, хадис № 106.
5
Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (4 votes)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

 не в защиту салафитов

 не в защиту салафитов скзано, но я сам был свидетелем ,когда  одна женщина-джахиль (этно-мусульманка скажем) ,пошла на могилу одно из дагестанских шейхов просила его там о помощи...что как бы нормально, но когда я попытлся прояснить о том от кого реально исходила эта помощь, то она настаивала ,что это от самого шейха была помощь.  Поняла она мой вопрос или не поняла - неважно , важно то что многие джахили совершают зиярат  не зная его правил, везут вещи своих детей ,родственников на их могилы, привязывают ленточки, где то зажигают свечи итд итп... не говоря уже о вопросах акыды (от кого помощь )... я бы даже сказал бы , что появление таких нововведенцев  оказала обадривающий эффект на мусульман нашего времени...в Бухари не зря же передан хадис, что Аллах возвеличит Ислам даже руками неверных ( по аналогии с "неверными" - руками заблудших )...Аллаху алим.

Ассаламу алейкум, брат.

Ассаламу алейкум, брат. Только увидел комментарий.

Если уточнить - может ли этот шейх помочь сам по себе, независимо от Аллаха и если на понятном уровне разъяснить этот момент - то Мусульманин не скажет, что ему помогает сам шейх (независимо).

Сам Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, как говорится в одном хадисе, не боялся, что мы впадем в большой ширк, поклоняясь кому-либо, помимо Аллаха, а некоторые наши братья порой сомневаются в имане некоторых Мусульман, говорят, что кто-то совершает зиярат неправильно или что-то подобное (это я не про тебя лично, брат, а в целом).

Те, кто посещает умерших аулия, могут выполнять какие-то не совсем понятные действия  - привязывание доскутков такни, например. У нас в Дагестане ученые это объясняют тем, что раньше найти кусок ткани было большой проблемой и некоторые люди стали привязывать кусочек ткани рядом с могилой аулия, чтобы другие люди, любящие аулия воспользовались этими кусками материи. Могут сказать, что сегодня это неактуально, но с другой стороны, этими вещами можно совершать табаррук. Я не говорю, что ставить свечки на могилах - это нормально (о таком до сих пор даже не слышал), но есть некоторые действия, природу которых сначала следует изучить, а потом давать им оценку. Что в принципе и делают ученые.

Мы ведь не знаем, какое у человека намерение в сердце, а если он отправился посетить умершего шейха, ученого, вали из-за любви к аулия, чтобы получить баракат и чтобы обратиться к Аллаху через него - это уже говорит о многом. По-крайней мере, он любит аулия, и считает их лучше себя.

 ваалайкум салам , брат та

 ваалайкум салам , брат

та самая женщина настаивала , что авлия тот помогал ей независимо от Аллаха(свт) , переубедить её не смог в силу её упорствования на своём...ярлыки вешать не стал на неё , Аллах(свт) разберется с ней ...надеюсь с наилучшим для женщины  последствиями. 

Но я очень от души уважаю наших Сев. Кавказских алимов и в особенности Дагестана, но такое толкование "лоскутков"  на могилах никуда не годится лично для меня например....это явно "наработки" джахилей и привязывание лоскутков - это явно остатки каких то джахильских обычаев из времен тех предков. Ведь такая  "культура лоскутков"  во многих странах есть и теперь везде значит были проблемы с "дефицитной" тканью ?

Ведь в конце концов, есть явные адабы посещения могил по Сунне ( истигаса, табаррук  итп) , а значит надо действовать согласно известному примеру.

свечи ,кстати , ставили и ставят в турции ,хотя местные имамы пресекают такие действия, но люди настаивают на своём, где то могилы обходят... аля "таваф"...невозможно делать "хусну зан" по отношению к таким деяниям... или как некоторые  "шейхи" занимаются профессией "шейхства" - это также болезни нашего времени ...нашего точно.

 

Ассаламалейкум уа

Ассаламалейкум уа рахматтуллахи уа баракатух!!!

Почему Вы путаете суффизм с вахабизмом? ведь это 2 разные вещи!!!

Что же касается

Что же касается хадиса:

«Первое, что сотворил Аллах, - это сияние твоего Пророка, о Джабир», -

то у ранних и поздних ученых есть разногласие относительно достоверности данного хадиса.

Большинство ученых считает, что он вымышлен, другая часть ученых считает, что он недостоверен, третья считает его хорошим, четвертая удостоверила его.

 

 

можно ли привести список тех 'алимов, кто посчитал хадис о нуре достоверным?

 

о сайте

 © 2009 — 2011 darulfikr.ru. Даруль-Фикр.Ру - Исламский образовательный портал.