Благодать утреннего времени

Утро является достойным и ценным временем, и мусульманину не следует лениться в этот период, напротив, ему следует проводить его в поминании Всевышнего Аллаха и подчинении Ему или заниматься делами, которые возвысят его степень перед Всевышним, так как это благословенное время. Если утром он был бодрым, то и остаток дня проведёт бодрым, но если был ленивым, то и остаток дня проведёт,  ленясь.

Со слов Сахра ибн Вада‘а аль-Гамиди (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

للهم بارك لأمتي في بُكُورها

«О Аллах, благослови для моей общины раннее утро!» (Абу Дауд)

В этом хадисе сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к Всевышнему Аллаху с мольбой о ниспослании благодати членам его общины по утрам и в начале дня, чтобы этого времени было достаточно для их дел, а сами дела были максимально полезными и продуктивными. Эта благодать распространяется на любые дела, которые люди совершают в это время, будь то работа или учёба. Начало этого промежутка – время утреннего намаза, и длится оно до восхода солнца.

Имам Ибн Батталь аль-Малики (умер в 449 г. х.) (да смилуется над ним Аллах) комментирует этот хадис следующим образом:

لا يدل أن غير البكور لا بركة فيه؛ لأن كل ما فعل النبى (صلى الله عليه وسلم) – ففيه البركة ولأمته فيه أكبر الأسوة. وإنما خص (صلى الله عليه وسلم) البكور بالدعاء بالبركة فيه من بين سائر الأوقات والله أعلم – لأنه وقت يقصده الناس بابتداء أعمالهم وهو وقت نشاط وقيام من دعة، فخصه بالدعاء؛ لينال بركة دعوته جميع أمته

«Этот хадис не указывает на то, что в другое время суток нет благодати, потому что всё, что совершал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), содержит благодать, и для его общины (уммы) в этом заключается великий пример. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) выделил утреннее время мольбой о благодати среди прочих временны́х промежутков (а Аллах знает лучше), потому что в это время люди отправляются на работу, это период активности и пробуждения от отдыха. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) выделил это время мольбой, чтобы вся его община (умма) получила благодать от его мольбы». («Шарх Сахих аль-Бухари», 5/124)

Мусульманин начинает свой день с совершения утреннего намаза, и тот, кто начал свой день таким образом, находится под защитой и покровительством Всевышнего Аллаха.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

مَنْ صَلَّى صَلاةَ الصُّبْحِ فَهُوَ فِي ذِمَّةِ اللَّهِ

«Тот, кто совершил утренний намаз, находится под покровительством (защитой) Аллаха».  (Муслим)

Старайтесь совершать утренний намаз коллективно, в мечети. Наши праведные предшественники, зная о важности утреннего намаза в мечети, старались ни в коем случае не упускать его.

От Усмана ибн Аффана (да будет доволен им Аллах) передаются следующие слова: «Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

مَنْ صَلَّى العِشَاءَ فِي جَمَاعَةٍ، فَكَأنَّمَا قَامَ نِصْفَ اللَّيْلِ، وَمَنْ صَلَّى الصُّبْحَ في جَمَاعَةٍ، فَكَأنَّمَا صَلَّى اللَّيْلَ كُلَّهُ

“Тот, кто совершил ночной намаз коллективно, будто совершал намаз половину ночи, а тот, кто совершил утренний намаз коллективно, будто молился всю ночь”». (Муслим)

Пока не наступил день со всеми его заботами, которые отвлекают ваше внимание, воспользуйтесь этими ранними часами для чтения и размышления над Кораном, уделите это время заучиванию Корана, ибо это время как нельзя лучше подходит для этого.

Всевышний Аллах сказал:

أَقِمِ الصَّلَاةَ لِدُلُوكِ الشَّمْسِ إِلَى غَسَقِ اللَّيْلِ وَقُرْآنَ الْفَجْرِ إِنَّ قُرْآنَ الْفَجْرِ كَانَ مَشْهُودًا

«Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях (ангелах)». (Сура Аль-Исра, аят 78)

Утро – лучшее время для заучивания Корана, в это время голова ничем не забита, а это облегчает заучивание.

Имам Ибн Джамаа аш-Шафии (умер в 733 г. х.) (да смилуется над ним Аллах) пишет:

أجود الأوقات للحفظ: الأسحار وللبحث: الأبكار وللكتابة: النهار وللمطالعة والمذاكرة: الليل

«Лучшим временем для заучивания является рассвет, для изучения — утро, для письма — день, а для ознакомления и повторения — ночь». («Тазкират ус-Сами’», стр. 72)

Старайтесь не спать после совершения утреннего намаза – утренний сон лишает человека удела (ризкъа), ибо это то время, когда между рабами Всевышнего Аллаха распределяется удел.

Имам ас-Саффарини аль-Ханбали (умер в 1188 г. х.) (да смилуется над ним Аллах) пишет:

ويكره نومك أيها المكلف بعد صلاة الفجر لأنها ساعة تقسم فيها الأرزاق فلا ينبغي النوم فيها , فإن ابن عباس رضي الله عنهما رأى ابنا له نائما نومة الصبحة فقال له: قم أتنام في الساعة التي تقسم فيها الأرزاق.

«Нежелательно спать после утреннего намаза, так как в это время распределяется удел. Ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах) однажды увидел, как его сын спит, и сказал ему: “Вставай (просыпайся), ты спишь в то время, когда распределяется удел (средства к существованию)”». («Гиза аль-Альбаб», 2/355)

Сообщается, что Урва ибн аз-Зубайр сказал:

كان الزبير ينهى بنيه عن التصبح ،  قال عروة : إني لأسمع أن الرجل يتصبح فأزهد فيه

«Аз-Зубайр запрещал своим детям спать после утреннего намаза».

А ‘Урва сказал: «Когда я слышу, что человек спит утром, я отстраняюсь от него». (Ибн Аби Шейба Мусаннаф)

Поэтому старайтесь не спать после утреннего намаза, уделите это время изучению религии, чтению Корана, чтению утренних азкаров.

Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ اللَّهَ لَا يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُوا مَا بِأَنفُسِهِمْ

«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя». (Сура Ар-Ра’д, аят 43)

Пусть Всевышний Аллах приведёт в порядок наши дела и направит нас на прямой путь.

Похожие материалы