Дозволено ли расточительство воды?

Вопрос:

Каково постановление шариата относительно расточительства воды?

Ответ:

Вся хвала Аллаху, величие и сохранность Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует).

Всевышний Аллах сделал воду основой, от которой зависит жизнь всего сущего на Земле. Водой орошаются земли, из неё пьют люди и животные. Вода является самым распространённым из благ Творца на Земле. «Мы разделили их и создали всё живое из воды». (Сура Аль-Анбия, аят 30)

Ислам побуждает человека беречь воду и не тратить лишнее, запрещает лить её напрасно и портить, потому что вода является великим благом, от которого зависит жизнь во многих её проявлениях.

Если же мы сохраним это благо, дарованное нам Всевышним, как требует от нас религия, то таким образом мы сохраним воду от излишней траты. «Если вы будете благодарны, Я одарю вас большим (большими благами). А если вы будете неблагодарны [за все дарованные вам блага], то наказание Моё будет сурово». (Сура Ибрахим, аят 7)

Обязательным же является сохранение воды от того, что может её испортить, путём собирания у широких плотин или же в местах, отведённых специально для воды, без напрасного расходования даже малой капли, ведь это капля, которую Творец ниспослал в качестве блага для нас.

«Мы низвели с неба благодатную воду и взрастили ею сады и зёрна собранного урожая и высокие пальмы с плодами, растущими гроздьями». (Сура Каф, аяты 9-10)

Из-за важности этого правила Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предостерегал нас от расточительства, даже при поклонении, например, при омовении или купании.

От ‘Абдуллаха ибн ‘Амру ибн аль-‘Аса (да будет доволен Аллах ими обоими) передаётся, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) прошёл мимо Са‘да, когда тот совершал малое омовение. Он сказал ему: «Что это за расточительство, о Са‘д?» Тогда тот спросил: «Разве во время совершения омовения можно проявить излишество?» Пророк ответил: «Да, даже если ты находишься на берегу реки». (Ахмад, 6768; Ибн Маджа, 419)

Учёные-богословы установили количество воды, необходимое для омовения частей тела. Если же израсходовать воду сверх нормы, то это расточительство (исраф). Если расточительство будет допущено хозяином воды, то это нежелательно (макрух), если же вода принадлежит другому, и человек, который допускает излишество, не уверен в довольстве хозяина, или же вода является вакуфным имуществом, то расходование такой воды является запретным, по мнению всех учёных-богословов.

В достоверном хадисе передаётся: «Пророк, мир ему и благословление, купался са’ом и совершал омовение маддом».

Са’ – 2,75 литров.

Мадд – 687 миллилитров.

Это минимум, с которым можно выполнить поклонение, но это количество не является обязательным.

Иордания относится к беднейшим странам, и из-за этого для нас ещё более обязательно беречь воду, и это достигается избеганием расточительства, сбором воды в специальных местах или накоплением дождевой воды, при этом следует возносить Господу за дары благодарность, выражая её бережливостью и наиболее полным использованием.

(Количество воды, необходимое для омовения, может меняться в зависимости от человека и ситуации.)

Источник: Официальный сайт Даруль-Ифта Иордании.

Похожие материалы