Естественная красота против фальшивой обёртки

Однажды, когда я стояла у кассы самообслуживания в супермаркете, расплачиваясь за покупки, ко мне подошла молодая девушка и сказала: «Извините, не могли бы вы помочь мне? Из-за маникюра я не могу вытащить кредитную карту из аппарата». Она вытянула обе руки, показывая свои длинные острые акриловые ногти. Они выглядели, словно отполированные, блестящие когти. Неудивительно, что бедняжка не могла забрать свою карту из слота.

Я взяла её карту и отдала ей. Она, улыбнувшись, поблагодарила меня и ушла. После этого я ещё долгое время анализировала произошедшее.

Всем женщинам свойственно естественное желание быть привлекательной, поддерживать свою внешность в хорошем виде – это врождённое чувство. Дамы всегда тратили время и силы на уход за собой – волосы, ногти, кожа, гардероб и т. д. Однако сегодня некоторые женщины заходят слишком далеко в своём стремлении к красоте, а современный капиталистический мир весьма успешно эксплуатирует эту женскую слабость в корыстных целях.

Нынешняя индустрия красоты – это многомиллиардный рынок. Спрос на косметику и услуги по уходу всегда будет бить рекорды, а ловкое управление законами маркетинга будет направлять подобные тенденции в свою пользу. Поэтому рыночная ниша, предлагающая средства для кожи и волос, декоративную косметику, парфюмерию, переживает сегодня небывалый бум.

В желании достичь идеала и обрести определённого социального статуса многие женщины подвергают себя бесконечным изматывающим ритуалам красоты, утренним и вечерним, тратя на это львиную долю своей зарплаты. Они готовы ради этого вставать на высокие каблуки, в которых порой невозможно ходить, носить некомфортную одежду, клеить на глаза искусственные ресницы, лишающие нормального обзора, и наращивать ногти, которые мешают в повседневной жизни.

В данном аспекте существует также культурное разнообразие: у каких-то народов считается притягательной загорелая кожа, в связи с чем женщины посещают солярии, загорают на солнце, подвергая свою кожу преждевременному старению и пигментации. В другой местности, напротив, как эталон воспринимается бледная кожа, и женщины, желая добиться необходимого эффекта, отбеливают кожу всевозможными кремами и лосьонами, которые опять-таки приносят больше вреда, чем пользы.

К сожалению, отчаянная жажда красоты не заканчивается на этом. С лёгкой подачи семейства Кардашьян-Дженнер женщины стали всё чаще прибегать к инвазивной пластической хирургии. Существует огромный список процедур только для лица, которые призваны продлить молодость и красоту:

– коррекция скул – введение специальных твёрдых веществ в костные ткани лица в зоне скул для придания им желаемой формы;

– ринопластика – изменение формы носа (коррекция переносицы, кончика носа, формы ноздрей и т. д.);

– эндоскопическая подтяжка бровей – хирургическая процедура, при которой кончики бровей подтягивают ко лбу, придавая лицу «удивлённый» вид;

– блефаропластика – процедура как на верхних, так и на нижних веках с целью сделать глаза распахнутыми;

– «кошачий взгляд» – уголки глаз приподнимаются для придания им миндалевидной формы;

– подтяжка губы – часть кожи между верхней губой и нижней частью носа удаляется, чтобы укоротить желобок между ними;

– филлеры для губ – инъекция различных веществ в губы для большего объёма;

– имплантация подбородка – хирургическая процедура, призванная сделать подбородок более сильным и выразительным;

– имплантация крыла подбородка – при данной процедуре два длинных импланта вставляются по обеим сторонам лица, чтобы сделать линию челюсти более очерченной;

– удаление буккального жира или липосакция лица – удаление жировых отложений под щеками по обеим сторонам лица, чтобы придать лицу более измождённый, точёный вид, свойственный моделям;

– подтяжка лица – сюда входят различные виды подтяжки лица, которые призваны «устранить признаки старения»;

– подтяжка шеи – устранение признаков старения в зоне шеи.

Это только несколько примеров подобных услуг и только на лице! Пластическая хирургия тела предлагает бесчисленное множество процедур, выполняемых на груди, ягодицах, бёдрах, животе, ногах – на любой части тела. Подобный список процедур прошло подавляющее большинство голливудских и болливудских знаменитостей для создания иллюзии физического совершенства.

Думаю, нет нужды упоминать тот факт, что пластическая хирургия – далеко не самое дешёвое и не самое безболезненное удовольствие. Тем не менее, почему-то столько женщин продолжают пользоваться подобными услугами. В чём причина?

Природная тяга к физической привлекательности вкупе с либеральными, гедонистическими, капиталистическими, атеистическими убеждениями, низким уровнем самоконтроля и неуёмной тягой к мирским благам – это прямой путь к несчастью и причина столь безумного поведения.

Когда человека не заботит его внутренний мир (его вера, нрав), озабоченность внешними атрибутами неминуемо берёт верх, и когда человек не концентрирует внимание на состоянии своего сердца, в фокусе окажется состояние его тела.

Всевышний Аллах говорит в Коране:

خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ بِالْحَقِّ وَصَوَّرَكُمْ فَأَحْسَنَ صُوَرَكُمْ ۖ وَإِلَيْهِ الْمَصِيرُ

«Он сотворил небеса и землю с истиной (и в соответствии с мудростью — как место испытания для рабов). Он придал вам облик и сделал его прекрасным (и гармоничным). К Нему предстоит прибытие». (Коран, 64:3)

Эти слова должны быть заложены в фундамент нашего отношения к собственной внешности: Всевышний Аллах, Свят Он и Велик, сотворил нас совершенным образом и даровал соразмерные формы и облик, так же, как Он сотворил небеса и землю. Нет никакой необходимости в хирургическом или каком-либо ином вмешательстве, поскольку человек прекрасен сам по себе, таким, каким его создал Аллах, Хвала Ему.

Обращаясь к жёнам, хочу сказать: желание быть красивой в глазах мужа – это прекрасно! Мужчины любят глазами, и необходимо стараться выглядеть для своего суженого привлекательно. Но важно также помнить, что естественность – всегда наилучший выбор, нужно лишь слегка подчёркивать свою естественную красоту. Исследования показали, что большинство мужчин не находят женщин, использующих яркий макияж, привлекательными. Поэтому придерживайтесь максимальной простоты и натуральности.

Секрет истинной красоты – в поддержании здоровья тела в необходимом для вас весе, с приятным ароматом, в чистоте и опрятности.

Нет смысла в использовании дорогостоящих средств по уходу с сомнительным составом, так же, как нет нужды добровольно ложиться под нож пластического хирурга, носить ногти такой длины, которая вынуждает вас обращаться к незнакомцам, чтобы извлечь банковскую карту из банкомата.

И самое главное – богобоязненность и праведность в сердце обязательно озарит нуром ваше лицо и покажет его истинную красоту, иншаАллах.

Похожие материалы