Является ли плата за расторжение жилищного соглашения ростовщической?

Вопрос:

Я подписал жилищное соглашение. Условия таковы: если я захочу освободить помещение до окончания контракта, то на меня будет наложен штраф. Если же я расторгну контракт перед въездом, то опять же буду обязан заплатить небольшой штраф. Риба ли эти два штрафа?
 

Ответ:

Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим — на том.

Если соглашение аренды заключается на определенный период, то обеим сторонам обязательно соблюдать и исполнять условия подписанного контракта. Не разрешается идти против контракта ни одной из сторон или завершать контракт преждевременно без исламской уважительной причины (узр).

Всевышний Аллах говорит (смысл): «О вы, которые уверовали! Выполняйте все договоры…» (сура «Аль-Маида», аят 1)

И (смысл):

«И будьте верны своим обязательствам. Ведь Аллах спросит у человека, нарушившего обещание или договор, об этом и накажет его за это нарушение» (сура «Аль-Исра», аят 34).

В «Аль-Фатава аль-Хиндийя» указано:

«Если домовладелец скажет: «Я сдаю тебе помещение на срок в один год, с платой в один дирхам за каждый месяц, то это действие считается разрешенным по обоюдному согласию, так как период аренды и сумма арендной платы известны. Поэтому ни одна из сторон не имеет право расторгнуть соглашение до окончания года без уважительной причины» (Аль-Фатава аль-Хиндийя, 4/416).

 

Аналогично, если арендатор расторгнет подписанный контракт и освободит квартиру ранее указанного периода без уважительной причины, то на него ложится грех за нарушение обещания. Поэтому ему необходимо раскаяться и просить прощения у Всевышнего Аллаха за свои действия.

Однако, с точки зрения Ислама, не разрешается обязывать человека денежным штрафом или штрафом за преждевременно разорванный контракт. Денежные штрафы (тавид мали) чужды исламскому учению, поэтому оговаривание такого штрафа в соглашении не разрешается и не действительно. Если даже такое условие было оговорено устно, арендатор не будет ответственен за плату этой суммы, хотя он совершит грех за нарушение обещания. Подобным образом плата за аренду должна быть выплачена до момента расторжения контракта и не более. Требовать выплату аренды за период после завершения контракта, если даже это оговаривалось в соглашении, является не действительным в Шариате.

В вышеуказанном примере говорится о соглашении, расторгнутом без уважительной причины. Согласно ханафитским ученым, если арендатор имеет настоящую и уважительную причину, из-за которой он вынужден расторгнуть соглашение, то ему разрешено данное действие, и не него не ляжет грех за этот поступок.

Ученые объясняют это тем, что если при личных обстоятельствах арендатор получает большой урон при исполнении обязательств контракта, то ему разрешается расторгнуть соглашение после того, как он своевременно оповестит домовладельца (См: Аль-Фатава аль-Хиндийя, 4/458).

Подытожим: указание в контракте необходимости денежных выплат в случае неисполнения обязанностей противоречит принципам Шариата, поэтому не разрешается. По сути это не будет считаться ростовщичеством, но, тем не менее, это не разрешенный пункт в действительном контракте.

Похожие материалы