Книга, приписанная имаму ан-Навави

Я ознакомился с книгой, которую приписывают имаму ан-Навави под названием «Часть, в которой упоминается вероубеждение саляфов в отношении букв и звуков» под редакцией Ахмада ибн Али ад-Димьяты, который расхваливал эту книгу, а шейх Машхур ибн Хасан привел множество абзацев из неё в своей книге: «Верные указания в исследовании вероубеждения имама ан-Навави, а саляфом он был или халяфом».

Мне стало ясно после поисков и изучения и исследования, что книгу эту ложно относят к нему по следующим причинам:

1) Нет ничего, что подтвердило бы достоверность отнесения книги к имаму ан-Навави и она не имеет цепочки передачи, и никто из тех, которые занимались биографией имама не упоминают эту книгу среди его сочинений.

2) Я не нашел упоминание названия этой книги ни у кого, кто печется о вероубеждении саляфов и имамов ислама в книгах по убеждениям, опровержениям оппонентам, и кто бы отнес её к имаму ан-Навави.

3) Во введении книги, относимой к имаму следующее: «Я разделил её на главы, по милости Аллаха, которые включают науки правил и ценные аспекты из темы по убеждениям, которые я собрал из научных книг и из нашей книги, известной как “Разъяснение этики носителей Корана” и других. На Аллаха я опираюсь и ему вверяюсь и полагаюсь, крепко держусь за Аллаха и на него уповаю, нет силы и мощи, кроме как у Аллаха, Высочайшего, Величественного.

Первая часть о том, что мы передаем от почетного шейха, искусного имама, единственного в своем роде хафиза Фахруддина Аби аль-Аббаса Ахмада ибн аль-Хасана ибн Усмана ибн аль-Армави аш-Шафии, да будет доволен им Аллах, мы передаем от него то, что он привел в сочиненной им книге “Предел стремления в вопросе калама”.

Вторая часть о том, что я привел в нашей книге “Разъяснение этики носителей Корана”». (Конец цитаты)

Следует обратить внимание на следующее:

1) Его слова «Я разделил её на главы, по милости Аллаха, которые включают науки правил и ценные аспекты из темы по убеждениям…» до его слова «Аллаха, Высочайшего, Величественного».

Смотрящий в эту книгу увидит, что все цитаты из глав первой части, а она самая большая в книге, приведены только из книги “Предел стремления”, а упоминания книги “Разъяснение этики носителей Корана” нет вообще.

2) Книга “Разъяснение этики носителей Корана” не включает в себя наук о правилах и ценных аспектов по теме вероубеждения, так как это не является темой, обсуждаемой в книге, однако, в ней всего лишь незначительная часть связанная с тем, что Коран это речь Аллаха.

3) Его слова «Первая часть о том, что мы передаем от почетного шейха, искусного имама, единственного в своем роде хафиза Фахруддина Аби аль-Аббаса Ахмада ибн аль-Хасана ибн Усмана ибн аль-Армави аш-Шафии, да будет доволен им Аллах, мы передаем от него то, что он привел в сочиненной им книге “Предел стремления в вопросе калама”».

После досконального изучения и исследования, разнообразными методами поисков, я не смог найти информацию об этой личности при том, что книги по биографиям, истории и классификации проявляют интерес и к тем, кто намного ниже него по описаниям, не говоря уже о том, кто называется имамом, искусным, хафизом, единственным в своем роде.

4) Я не нашел кто бы упоминал книгу “Предел стремления в вопросе калама” и если верить всему изученному мной, этой книги не существует, так же я не нашел, что бы кто-то из ученых ислама упоминал бы её.

5) Я искал те абзацы, которые приведены в этой книги в программе «Мактаба Шамеля» (всеобъемлющая библиотека) с надеждой, что я что-то раздобуду этим путем, но безрезультатно.

Основываясь на этом я заключаю:

1) Книга “Часть, в которой упоминается вероубеждение салафов в отношении букв и звуков” не имеет свидетельств, подтверждающих, что она относится к перу имама ан-Навави.

2) Книги “Предел стремления в вопросе калама” не существует в природе.

3) Человека по имени Фахруддин Абу аль-Аббас Ахмад ибн аль-Хасан ибн Усман ибн аль-Армави аш-Шафии не существует в природе.

Обольстились этой книгой, которая приписана перу имама ан-Навави наш шейх, большой ученый аль-Аббад и его сын шейх Абдурразак. Они расхваливали её, а мы в свою очередь сильно обрадовались этому, но когда я ознакомился с реальностью этой книги, я очень расстроился. Однако, истина более заслуживает того, что бы за ней следовали.

Источник: drwaleedbinalsalah.com

Похожие материалы