Почему мусульмане стали отставать в светских науках? Введение

Возможно, это один из тех вопросов, на которые мусульмане не могут найти чёткого ответа. Этот вопрос особенно волнует мусульман в век научной революции. Видя всё большее продвижение немусульманских стран в науке и технологиях – причём стоит отметить, что продвигаются не только страны Запада, но и Азии – мусульмане на этом фоне всё больше осознают, насколько сильно их отставание.

Чтобы наглядно понять масштабы отставания в научно-техническом прогрессе, предлагаем взглянуть на следующую иллюстрацию (см. фото ниже). В ней представлены данные о том, сколько тратят страны в мире на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Данные на 16 июля 2018 г.[1]

Цифры действительно ужасают. Шесть ведущих исламских стран (Турция, Египет, КСА, Пакистан, Индонезия, Иран), каждая из которых временами позиционирует себя как стержневое государство исламской цивилизации, в совокупности тратят на НИОКР почти в два раза меньше (42,7 миллиардов долларов), чем одна Южная Корея (73,2 миллиарда долларов).

С другой стороны, если поближе присмотреться к исламскому обществу, то ситуация ещё более удручающая. В то время как немусульмане уже давно исследуют геологию и климат Марса с помощью очередного марсохода, мусульмане всё ещё ведут нескончаемые баталии касательно того, плоская Земля или шарообразная. При этом баталии ведутся не только среди простых мусульман, но и всерьёз обсуждаются современными мусульманскими учёными-богословами.

Так в чём причина такой отсталости мусульман? Почему в 8–14 веках исламское общество стояло в авангарде научного прогресса, а сейчас плетётся где-то в хвосте? Ведь всем известно, что в своё время исламский восток был центром мировой науки, куда со всего мира съезжались жаждущие получить знания.

К большому удивлению, я не нашёл ни в русскоязычной, ни в арабоязычной литературе какого-либо серьёзного исследования на эту тему. Большинство мусульманских исследователей, хоть в какой-то мере затрагивающих эту тему, обычно задаются вопросом: «Кто виноват?», в то время как куда правильней было бы задаться вопросом: «Что мы делаем не так?». Стремление мусульман найти «козла отпущения» в этой проблеме породило в исламской среде множество версий. При этом причины отсталости мусульман, по мнению многих мусульман, можно разделить на две группы:

1. внутренние причины. Здесь мусульмане расходятся во мнениях, каждая группа или течение обвиняет в отсталости своих оппонентов: ваххабиты, как обычно, винят в отсталости мусульман их поклонение могилам, распространение ширка и нововведений; суфии часто возлагают вину на распространение в исламском обществе лжесуфиев, а также на ваххабитов; традиционалисты причиной отсталости мусульман называют отказ от строгого следования мазхабам, а безмазхабники, наоборот, причиной регресса называют закостенелость традиционалистов в мазхабах и отказ от обновления в фикхе;

2. внешние причины. Большинство мусульман в этом вопросе имеют незначительные расхождения во мнениях. Внешние причины, по их мнению, это: крестовые походы, нашествия монголо-татар, колонизация исламских земель Западом, заговоры евреев, христиан, тамплиеров, масонов, иллюминатов и прочих.

Можно добавить к первой группе ещё одну причину, с которой согласны все мусульмане – это отход мусульман от твёрдого следования Корану и Сунне. Утверждается, что если мусульмане будут твёрдо следовать пути Шариата, то Аллах дарует им прогресс, власть и победу. С этим, конечно же, нельзя не согласиться, однако многие мусульмане весьма странно понимают решение этой проблемы. Утверждается, что мусульмане должны как можно больше времени уделять изучению шариатских наук, пребыванию в мечетях и т. д. При этом не объясняется, каким образом в исламском обществе появятся физики, химики, биологи и астрономы, если все они будут заняты изучением шариатских наук.

Что касается этих причин, то они слабо выдерживают критику. Распространение нововведений в исламском обществе вряд ли можно назвать причиной отсталости мусульман в светских науках. Ведь на пике развития исламской цивилизации в ней было гораздо больше различных течений ахлюль-бид‘а, нежели сейчас. Причём изощрённая ересь этих течений намного превосходила ересь нынешних течений. Более того, во время расцвета исламской цивилизации многие халифы и правители были последователями нововведений. Главный покровитель науки того времени Абдуллах аль-Мамун (813–833 гг.) был мутазилитом и активно поддерживал сторонников мутазилизма. А многие учёные, внёсшие весомый вклад в науку, также были последователями ахлюль-бид‘а или вовсе вероотступниками.

Крестовые походы, нашествие монголо-татар, колонизацию Западом также нельзя назвать причинами регресса науки среди мусульман.

Во-первых, наука в исламском обществе развивалась и после нашествия монголо-татар и походов крестоносцев.

Во-вторых, в периоды Возрождения и Просвещения в Европе также шли нескончаемые войны, случались эпидемии и бедствия, повлёкшие не меньше пагубных последствий, но там это не стало помехой развитию наук.

В-третьих, колонизации подвергались разные регионы, не только исламские, но уже прошло какое-то время с тех пор, как колонизация прекратилась. В некоторых регионах, например, в странах Азии произошёл значительный скачок в развитии. Наука, экономика, промышленность в этих странах уже ничем не уступает странам, колонизировавшим их. А в мусульманских странах, в частности, на Ближнем Востоке, ситуация остаётся плачевной. Экономический прогресс в таких на первый взгляд успешных странах, как Катар, Кувейт, ОАЭ, связан с привлечением западных специалистов и обилием полезных ископаемых, а не с тем, что население этих стран прогрессировало в науке.

В-четвёртых, самое главное: крестовые походы, нашествие монголов, колонизация, всё это – не причины отсталости мусульман, а следствия этой отсталости.

Так что же стало причиной отставания мусульман в науке? Или, если озвучить вопрос правильнее, что мы сделали не так, что стали отставать, и что мы сейчас делаем не так, раз продолжаем отставать?

Как уже было сказано, я не нашёл ни одного серьёзного исследования мусульман на эту тему. Многие исследования немусульман на эту тему переполнены исламофобией и обвинениями религии в отсталости её последователей.

Ввиду этого на исследование темы ушло немало времени. Изучив множество источников и литературы (как на арабском, так и русском) по этой теме, для меня очевидными стали следующие четыре основные причины регресса мусульман в науке.

Продолжение следует…

 

[1] https://howmuch.net/articles/research-development-spending-by-country

Также эти данные представлены на сайте ЮНЕСКО:

http://uis.unesco.org/apps/visualisations/research-and-development-spending/

 

Похожие материалы