Оживление Сунны Пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему Пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам.

Нет никаких сомнений, что Сунна Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) занимает большое место в Исламе, она является вторым после Корана источником знаний об исламской религии, следование положениям которого является обязанностью для всех мусульман.

К сожалению, сегодня многие люди отошли от руководства Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), могут прислушиваться к советам блогеров, психологов, но не к словам Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и это происходит из-за невежества, которое проникло во многие мусульманские страны, также это указывает на возникновение и распространение нововведений.

Передаётся, что Ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах) сказал по этому поводу следующее:

ما يأتي على الناس من عام إلا أحدثوا فيه وأماتوا سنة حتى تحيا البدع وتموت السنن

«С каждым годом люди начинают следовать каким-нибудь нововведениям, умерщвляя сунну, и это будет продолжаться до тех пор, пока не останутся одни только нововведения, а сунна умрёт». (Имам аш-Шатыби, «Аль-И’тисам», 1/110)

Вера (иман) усиливается и ослабевает. Усиливается по причине совершения праведных дел, и ослабевает по причине совершения грехов.

К праведным деяниям относится и оживление Сунны – совершение этой сунны, её распространение и обучение ей людей, особенно это касается тех сунн, которые мусульмане прекратили сегодня соблюдать. Нет сомнений в том, что за это праведное деяние будет дано большое вознаграждение, так как она является одним из самых важных дел, способствующих укреплению веры.

Имам Абдур-Рауф аль-Мунави (952–1031 гг. х.) пишет:

(من أحيا سنة من سنتي) أي علمها وعمل بها ونشرها بين الناس وحث على متابعتها وحذر من مخالفتها والسنة ما شرعه النبي صلى الله عليه وسلم من الأحكام فقد تكون فرصا كزكاة الفطر وقد تكون غيره كعيد وجماعة

«Тот, кто оживит Сунну, то есть знание о ней, будет практиковать её, распространять её среди людей, побуждать к следованию за ней и предостерегать от противоречия ей.

Сунна – это то, что было предписано Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) из решений, она бывает обязательной – как закят аль-фитр, и бывает необязательной – как праздничный и коллективный намаз». («Файд аль-Кадир», 2/9)

ВАЖНОСТЬ СЛЕДОВАНИЯ СУННЕ

О важности следования сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) говорится во многих аятах Корана.

Всевышний Аллах сказал:

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

«Скажи: “Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах полюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милостивый”». (сура Аль-Имран, аят 31)

Хафиз Ибн Касир (701–774 гг. х.) (да смилуется над ним Аллах) прокомментировал  этот аят:

هذه الآية الكريمة حاكمة على كل من ادعى محبة الله، وليس هو على الطريقة المحمدية فإنه كاذب فى دعواه فى نفس الأمر ، حتى يتبع الشرع المحمدى والدين النبوى فى جميع أقواله وأفعاله وأحواله

«Этот великий аят является судьёй для каждого, кто заявляет о своей любви к Аллаху и в то же время не следует пути Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Поистине, такой человек лжёт в своём заявлении – до тех пор, пока не последует шариату Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и его религии во всех своих словах и делах!» («Тафсир Ибн Касир», 2/32)

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) порицал пренебрежение и отказ от сунны, и это порицали учёные.

Со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

مَن رغِب عن سُنتي فليس مِنِّي

«Кто не желает следовать моей Сунне, тот не имеет отношения ко мне». (аль-Бухари, Муслим)

ДОСТОИНСТВА ОЖИВЛЕНИЯ СУННЫ

В хадисах Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) есть указание на то, что великая награда ждёт того, кто оживит сунну и будет практиковать её.

Со слов ‘Амра бин ‘Ауфа (да будет доволен им Аллах) передают, что однажды Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал Билялу ибн аль-Харису:

اعلم قال ما أعلم يا رسول الله قال اعلم يا بلال قال ما أعلم يا رسول الله قال إنه من أحيا سنة من سنتي قد أميتت بعدي فإن له من الأجر مثل من عمل بها من غير أن ينقص من أجورهم شيئا ومن ابتدع بدعة ضلالة لا ترضي الله ورسوله كان عليه مثل آثام من عمل بها لا ينقص ذلك من أوزار الناس شيئا

«“Знай, о Билял!” Билял спросил: “Что, о Посланник Аллаха?” Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: “Знай, что человеку, оживившему один из религиозных обычаев, которого придерживался я, и которого перестанут придерживаться после моей смерти, уготована награда, равная наградам всех, кто станет придерживаться этого обычая, что ничуть не уменьшит награды этих людей. Если же кто-либо введёт какое-нибудь ошибочное новшество, неугодное Аллаху и Его посланнику, [такой человек] понесёт на себе бремя греха, равное [по тяжести] бремени грехов всех, кто станет придерживаться этого новшества, что ничуть не уменьшит бремени грехов [каждого из таких] людей”». (Ибн Маджа, ат-Тирмизи)

Cо слов ‘Амра ибн ‘Ауфа передают, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

من أحيا سنة من سنتي قد أميتت بعدي، فإن له من الأجر مثل أجر من عمل بها من الناس، لا ينقص من أجور الناس شيئا، ومن ابتدع بدعة لا يرضاها الله ورسوله، فإن عليه مثل إثم من عمل بها من الناس، لا ينقص من آثام الناس شيئا

«Тот, кто оживит (одну) сунну из моей Сунны, которую умертвили люди после меня, получит награду, подобную награде того из людей, который поступал в соответствии с ней, что ничуть не уменьшит награды этих людей! А на том, кто внесёт нововведение, которым будет недоволен Аллах и Его посланник, поистине, будет такое же бремя греха, которое будет на людях, поступавших в соответствии с ним, что ни на йоту не уменьшит бремени греха этих людей». (Ибн Маджа)

Одна из важных целей оживления Сунны – это призыв к Сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и обучение людей этим постулатам.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

من دعا إلى هدى كان له من الأجر مثل أجور من اتبعه لا ينقص ذلك من أجورهم شيئا ومن دعا إلى ضلالة فعليه من الإثم مثل آثام من اتبعه لا ينقص ذلك من آثامهم شيئا

«Тот, кто призывает к правильному пути, получит вознаграждение, подобное вознаграждению тех, кто последовал за ним, и это нисколько не уменьшит их вознаграждения. Тот же, кто призывает к заблуждению, совершит грех, подобный греху тех, кто последовал за ним, что нисколько не уменьшит их собственных грехов». (Муслим)

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

المستمسك بسنتي عند فساد أمتي له أجر شهيد

«Кто будет придерживаться моей сунны, когда умма пребывает в упадке, получит награду шахида». (Аль-Байхаки)

Да сделает нас Аллах теми, кто соблюдает его сунну, да благословит его Аллах и приветствует, когда умма будет пребывать в упадке!

Похожие материалы