Последствия переселения в немусульманские страны

Самир Рамадан, историк и крупный бизнесмен арабского происхождения, проживающий в Стамбуле, пишет:

«Кто-то сказал мне сегодня, что если бы у него были деньги, он бы эмигрировал в Америку, а не в Турцию… и что главное – воспитание, а не место проживания…

И поэтому я должен предупредить вас.

Выбор места для жизни — одна из основ воспитания. Говорят: спрашивай опытных, а не мудрых.

Уже 9 лет, как я унаследовал пост историка рода Рамадан от другого историка из Бейрута. Я начал составлять генеалогическое древо и искал членов семьи по всему миру через Интернет. Я нашёл 5 тысяч человек из нашего рода, и цифры меня шокировали.

Вот статистика тех, кто переселился в страны неверующих:

– у тех, кто эмигрировал 100 лет назад, 96 % потомков больше не являются мусульманами;

– у тех, кто эмигрировал 80 лет назад, 75 % потомков уже не мусульмане;

– у тех, кто эмигрировал 60 лет назад – 40 %;

– у тех, кто эмигрировал 40 лет назад – 25 %…

Я сказал этому человеку: “О чём ты рассказываешь? О сохранении 4 % людей в Исламе через 100 лет? Разве это логично? Этого вы хотите для своего потомства?”

80 лет назад шейх из нашего рода переселился в Эквадор, построил там первую мечеть и стремился обучить своих детей Исламу, но сегодня у него нет ни одного внука, исповедующего Ислам.

Это касается всех семей. Из 48 внуков моего дедушки, переселившегося в Амирику, 16 не исповедуют Ислам из-за проживания в Америке.

В Эквадоре проживают 98 потомков из рода Рамадан. Их предки переселились в 1923 году. Сегодня все их потомки стали христианами. Я познакомился с Джорджем Рамаданом, Кристианом Рамаданом и Эмилио Рамаданом. Я даже уговорил Эмилио приехать в Турцию для воссоединения семьи, оказав финансовую помощь, чтобы он изучил исламскую историю своих предков… То, что я обнаружил, разбивает мне сердце.

Мудрый учится на чужих ошибках, и я дал наставление. Такой статистики нет среди тех, кто переселились в мусульманские страны.

Меня спрашивают, почему я выбрал Турцию. Выше перечислены основные причины».

Похожие материалы