Природа сомнений атеистов

Почему Аллах создал людей сомневающимися? Этот вопрос часто задают атеисты: если Бог существует, зачем Он скрыл Себя? Если есть Бог, почему Он не проявит Себя, устранив тем самым все сомнения?

И Аллах отвечает на эти вопросы в Священном Коране во многих аятах. Всевышний, Свят Он и Велик, говорит: «Даже если бы Мы отправили им ангелов (как они хотели), и (в ответ на их просьбу о воскрешении их умерших отцов) мёртвые заговорили бы с ними (подтверждая твою, Мухаммад, правдивость), и Мы собрали бы перед ними все творения, они бы всё равно не уверовали, если бы Аллах не пожелал (этого). Но большинство из них не знает (об этом)». (Сура 6, «Скот», 111 аят)

Также в одном из аятов этой суры Аллах говорит: «Если тебя мучает их отрицание (Ислама и пренебрежительное отношение к тебе), то (даже) если ты найдешь проход в земле или лестницу на небо и принесёшь им (чудесное) знамение, (они всё равно не уверуют). Если бы Аллах захотел, то дал бы им всем наставление (и они стали бы верующими). Не будь же тем, кто не знает этого». (Сура 6, «Скот», 35 аят)

Аллах показывает нам, что даже если бы мы спустились в недра Земли или поднялись по лестнице в небеса и принесли с собой доказательства для неверующих и сомневающихся, это не приблизило бы их сердца к вере ни на дюйм.

Удивительно то, что в этом аяте ярко проиллюстрирована ситуация нашего времени. Мы просверлили толщу Земли на много миль вглубь и поднялись на невероятные высоты, с помощью телескопов можем лицезреть удивительные, внушающие трепет явления нашей Вселенной, можем увидеть то, о чём люди в прошлом и не догадывались: галактики, туманности, пульсары, квазары, сверхскопления.

Всё это – удивительные знамения Всевышнего Аллаха, чьё величие просто выходит за рамки ограниченных человеческих представлений. Мы не способны понять, насколько велика наша галактика, сколько лет существует Вселенная, какова сила гравитации чёрной дыры и так далее. Однако теперь, когда человек видит всё это великолепие своими собственными глазами, это всё равно не становится доказательством для неверующих.

Дело в том, что даже если бы атеисты столкнулись с совершенно иными формами существования, какими бы далёкими от земли они ни были, у них всегда нашёлся бы способ отбросить их или подогнать под определения «нормально» и «ничего особенного». Всевышний Аллах приводит в пример прошлые народы, которые поступали именно так: прямо у них на глазах происходили чудеса, а они говорили, что это лишь трюк, фокус, банальность, не доказывающая существование Бога. Таким образом, по причине своего высокомерия они становились глухими, немыми и слепыми.

Похожие материалы