Стивен Хокинг, атеизм и поиск «уравнения Бога»

Когда я прочитал «Краткую историю времени» Стивена Хокинга в средней школе, то был сильно впечатлен этой книгой. Также у меня была возможность присутствовать на его выступлении, когда я учился уже в старшей школе. Он был одним из тех популяризаторов науки, с которых и начался мой интерес к изучению физики, что в конечном итоге привело к получению степени по этому предмету в Гарварде.

В отношении Хокинга всегда было ясно то, что он был человеком, обладающим верой. К сожалению, речь идет не о вере в Бога, поскольку, он был атеистом. Он верил в способность человеческого разума доказать «единую теорию функционирования Вселенной». Но верна ли такая теория в своей основе? Хокинг твердо верил в это и, подобно Эйнштейну и другим физикам, посвятил всю жизнь попыткам ответить на данный вопрос.

Каким образом можно доказать эту теорию? И как мы вообще можем подобное предположить? Будучи студентом-физиком я стремился найти ответы на эти вопросы. Ни у одного из моих преподавателей не было убедительного ответа. Максимум, чем они могли поделиться, так это убежденностью в том, что должно быть что-то все-таки лежит в основе настолько сложной Вселенной с ее невероятно гармоничным порядком и до мелочей продуманной организацией. За этим должно быть скрывается некая глубокая правда! Должна быть причина, по которой существует этот порядок, этот «Великий замысел»! Хокинг предполагал, что в основе всего находится всеобъемлющая теория или иначе «все объясняющее уравнение», «уравнение Бога», как его называют некоторые физики.

В таком мышлении очевидна явная уклончивость, которая присуща таким людям, как Хокинг, открыто отрицающим существование Бога. Вместо того, чтобы признать, что порядок мироздания и его постижимость для разума в первую очередь созданы Всемогущим Творцом, Хокинг упорно отвергает это, настаивая на своих выдумках, воображении, и некоем «уравнении Бога».

Упомянуть первые несколько аятов Суры «Аль-Мульк» я считаю уместным относительно Хокинга и его кончины, а также тех, кто потакает своим прихотям, думая, что они достигли какого-то просветления, однако не вводят в заблуждение никого, кроме самих себя.

1. Возвышен Тот, кто обладает властью. Он Всемогущ, 2. [Тот], кто сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас [и увидеть], чьи поступки лучше. Он — Могущественный, Прощающий. 3. [Он – тот], кто создал семь небес одно над другим. В сотворенном Милостивым ты не увидишь никаких недостатков. Посмотри еще раз. Видишь ли ты [где-нибудь]трещину? 4. Потом посмотри еще два раза, и твой взгляд вернется к тебе пристыженным, усталым. 5. Поистине, Мы украсили ближайшее небо светильниками и сделали их тем, чем побивают шайтанов. Мы приготовили для них наказание Ада. 6. Тем, кто не уверовал в своего Господа, приготовлено наказание в Аду. Плох их итог!

(Сура аль-Мульк, аят 1-6)

Похожие материалы