Светское образование. Сворачивая с дороги, ведущей к «успеху»

Спросите любого школьника «Зачем ты ходишь в школу?», а его родителей «Зачем вы отправляете своего ребёнка в школу?», вы услышите один ответ: «Чтобы получить образование». Но что сегодня значит «получить образование»?

Для большинства людей получение образования – это лишь способ обеспечить себя работой в будущем. Безусловно, для любой профессии требуется определённый уровень знаний – от математики до навыков чтения. Но почему получение рабочего места стало ценностью, которую мы так усиленно внедряем в головы наших детей? И почему на достижение этой цели нужно потратить почти три десятилетия своей жизни? Если на это мы тратим столько времени, особенно в золотые годы своей молодости, значит ли это, что карьера – предел мечтаний и цель всего нашего существования?

Наши приоритеты всегда неразрывно связаны с нашими целями. Если мы говорим, что это не так, то мы обманываем сами себя, называя своей целью одно, в то же время работая в совершенно ином направлении.

Будучи мусульманами, мы знаем своё истинное предназначение – поклоняться Одному лишь Аллаху. Как сказано в Священном Коране:

وَمَا خَلَقْتُ ٱلْجِنَّ وَٱلْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ

«Я сотворил джиннов и людей лишь затем, чтобы они поклонялись Мне». (Коран, 51:56)

Всё, что бы мы ни делали – принятие пищи, сон, то, что мы говорим и совершаем – должно соответствовать этому предназначению, если мы искренне в это верим. Очень часто мы говорим о важности жизни в джамаате, о приближении к Аллаху посредством реализации в социуме: открываются вечерние уроки по хифзу, объявляется установка детской площадки на территории мечети, либо ведётся набор учителей в воскресную школу. Однако по какой-то причине, когда речь заходит о личной жизни каждого из нас, в особенности планирования образования – интонации меняются.

В реальности оказывается, что наши устремления ограничены обретением достатка и статуса в обществе вместо достижения довольства Аллаха, а образование, которое мы получаем, едва ли помогает в обоих случаях.

Не потому ли мы не перестаём задавать один и тот же вопрос, начиная с детского сада до выпускного в университете: «Кем ты хочешь стать?» Разница лишь в том, что ответ ребёнка встречается со смехом и умилением, а выпускника – молчаливым одобрением либо замаскированной насмешкой.

Если карьера – приоритет номер один, то образовательные учреждения – дорога, ведущая к успеху в этой карьере. Ступив на этот путь, нам будет сложнее считать своим приоритетом служение Аллаху. Иначе выходит, что мы противоречим сами себе, намереваясь достичь одной цели, идя при этом в противоположном направлении. Это всё равно что сесть на самолёт до Нью-Йорка с билетом в Сан-Франциско.

Если бы наши действия на самом деле совпадали с намерениями, было бы несложно понять, что светские учебные заведения по определению не могут быть местом, где будут обучать религии, где её будут практиковать и любить, а вера станет главным приоритетом. На самом деле вполне закономерно, что светский человек мыслит совершенно иначе, чем тот, кто ориентирован на служение своему Творцу. Поддаваясь сильному влиянию своих сверстников, современные молодые люди всё больше стремятся к гедонистическому образу жизни, их разум заточен на развлечения и получение удовольствия. Если же встречаются исключения, то только по Милости Аллаха.

К сожалению, большинство из нас всё ещё не осознает масштабов происходящего. Многие полагают, что не подвержены западному влиянию и что лекции из Ютуба, которые они прослушивают за ужином, как-то нивелируют шестичасовой учебный день, проведённый в стенах светской школы. Никто не считает, что если добавить яда в еду, это пройдёт бесследно для здоровья, однако все почему-то уверены, что наша душа чудесным образом будет защищена, несмотря на пребывание в самой ядовитой среде.

Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Человек исповедует ту религию, которую исповедует его друг. Поэтому будьте внимательны к тому, с кем вы дружите». (Абу Дауд, №4833)

Арабская пословица гласит صباغة الصحبه — «Твой друг “красит” тебя в свой цвет». Неужели вы и вправду думаете, что сможете добиться успеха и оставаться на прямом пути, в то же время впуская в свою жизнь всё, что сбивает вас с него?

Будучи студентом светского учебного заведения в прошлом, могу вас заверить в невероятно сильном влиянии, которое система оказывает даже на самых стойких духом людей. Окружение не меняет человека в одночасье, однако медленно, но верно оставляет свой отпечаток.

Поначалу человек закрывает глаза на привычку близких друзей нецензурно выражаться, затем постепенно утрачивает естественное стеснение перед представителями противоположного пола, потом человек перестает обращать внимание на халяльность своей пищи, в конце концов это и вовсе приводит к оставлению религии.

На моём опыте не все доходят до последней стадии и даже до предпоследней. Однако я видел многих братьев-мусульман, чья вера была настолько подорвана светской либеральной культурой, что они были готовы пойти практически на всё, кроме явного перехода всяческих границ. Основная проблема в том, что понимание своей религии у них настолько поверхностно, что они с легкостью перенимают любую новомодную тенденцию, будь то борьба за права ЛГБТ или критическая расовая теория и тому подобное.

Я убежден, что ни один мусульманин не должен становиться частью светской образовательной системы. В противовес этому мы должны прокладывать собственные пути, искать способы, которые приближают нас к Аллаху и пониманию нашего наследия. Точно так же, как все они тратят годы на учёбу в школах, колледжах, продумывая стратегию достижения карьеры своей мечты, мы должны вложить своё время и силы в образование согласно исламской традиции, дабы укрепить связь со Всевышним. Кому-то подойдёт домашнее обучение, чей-то выбор падёт на образование в медресе либо в частных исламских школах. Как бы то ни было, наша задача – исследовать источники своих знаний, делать взвешенный выбор в поиске учителей. И когда мы искренне будем стремиться жить по законам, прописанными нам Аллахом, Который нас сотворил, Он откроет все двери перед нами.

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجًا

«Это наставление для тех, кто верит в Аллаха и в Судный деньТому, кто боится Аллаха, Он укажет выход (даст избавление от сомнений в земной жизни и от наказания в Судный день)». (Коран, 65:2)

Прошу Всевышнего Аллаха открыть перед нами дорогу, ведущую к успеху в Вечности, помочь в получении пользы от знающих и от пребывания рядом с праведниками и богобоязненными. Амин.

Похожие материалы