Как увеличить свою любовь к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?

Вопрос: как увеличить свою любовь к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?

Ответ: во-первых, необходимо постоянно соблюдать то, с чем он (мир ему и благословение Аллаха) пришёл, соблюдать должным образом обязательные положения религии (фард) и избегать запретного. Человек не испытает сильную любовь к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), пока не преуспеет в этих двух аспектах.

Во-вторых, необходимо уделить особое внимание применению его сунны во всех положениях, будь то в поклонении (намаз, пост) или в обычных каждодневных действиях (надевание одежды, приём пищи, сон, отношения с людьми).

В-третьих, необходимо многократно благословлять его (мир ему и благословение Аллаха), особенно в четверг и пятницу, проявляя упорство и искренность в обращении к Аллаху, чтобы он пробудил в просящем любовь к Пророку (мир ему и благословение Аллаха). А особенно большие усилия надо прилагать, прося дать увидеть его во сне. Необходимо также проявлять усердие в чтении книги о смысле, виде, преимуществах и достоинствах чтения салавата Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Одна из таких книг – «Ад-дурр аль-мандуд фи-ссалят ва-ссалям `аля сахибиль макамиль махмуд» имама Ибн Хаджара аль-Хайтами.

В-четвертых, следует читать книги учёных, которые позаботились о том, чтобы собрать и разъяснить его достоинства и качества, состояния и характер (мир ему и благословение Аллаха). К таким книгам относятся «Аш-Шамаиль аль-Мухаммадия» имама Ат-Тирмизи, «Аш-Шифа фи та`риф хукукиль-Мустафа» имама Аль-Кады Ияда, «Касыда аль-Хамзия» имама Аль-Бусыри, и её комментарий Ибн Хаджара Аль-Хайтами, «Мухаммад Расулюллах» великого учёного, хадисоведа, шейха Абдуллы Сираджуддина, подобных трудов множество. Некоторые [учёные] перечислили авторов, составлявших труды о Пророке (мир ему и благословение Аллаха), и их количество достигло 30 тысяч.

В-пятых, следует читать и прослушивать восхваления Пророка (мир ему и благословение Аллаха), которые составили в стихотворном виде те, кто любит его (мир ему и благословение Аллаха). Таких стихотворений огромное количество, самое известное из них – «Аль-Бурда» имама Аль-Бусыри. Также заслуживают внимания читателя комментарии к нему, к примеру, комментарий великого учёного Ибрахима Аль-Баджури.

В-шестых, необходимо посещать его (мир ему и благословение Аллаха) в его мечети. Имеются  великие предания, повествующие об усилении любви и привязанности к нему благодаря посещению, и этого не посмеет отрицать никто, кроме того, кто лишён этой милости.

В-седьмых, следует проводить время с теми, кто любит Пророка (мир ему и благословение Аллаха), в чьём кругу больше всего упоминаются его достоинства, качества, нрав и деяния. То, что возникло у него к этим людям – часть их  любви к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), от чего растет и его  любовь к нему, и радуется сердце.

Прошу Аллаха облегчить путь достижения любви к Нему и к Его Посланнику (мир ему и благословение Аллаха) и осуществить это в нас. Амин.

 

Похожие материалы