Настоящий банкрот

Представьте, что вы всё в жизни сделали правильно, встретились с Аллахом и уже собираетесь войти в Рай. Но тут Аллах показывает вам людей, которых вы обидели. Один человек – над которым вы, возможно, шутили запрещённым способом. Один – о котором вы злословили, потому что все остальные в компании тоже делали это. Один человек – с которым вы поспорили и повысили свой голос. Один – с которым вы общались в социальных сетях. Один человек – по отношению к которому вы были действительно плохим. Один человек – которого вы считали неправильнее себя, поэтому не стремились исправляться. Хуже того: а что если это люди, которые любили вас, или те, кого Аллах доверил вам? Что если это брат или сестра, которые были рядом, когда вы нуждались в чём-то, а вы отплатили предательством?

В этот момент вы думаете, стоила ли того победа в споре, этот лишний доллар или даже тысяча? Была ли эта шутка действительно смешной? Стоило ли ваше неумолимое эго потери Рая?

Я знаю, что это суровые вопросы, но я долго и усердно думаю об этом. Когда вы встретите Милосердного в Судный день, пусть будет так, что вам придётся отвечать только за свои личные недостатки.

Аллах может простить любой ваш грех, если вы искренне раскаялись. Но если ваш грех повлёк за собой обиду других людей, Аллах возместит им их право в полном объёме. Вы знаете, почему? Потому что Он Самый Милосердный не только по отношению к вам, но и к людям, которых вы обидели.

Пусть Аллах простит нас за то, что мы обижали других или обижали себя, отвернувшись от Его руководства. Амин.

Имам Омар Сулейман

Похожие материалы