Советы мусульманке на Рамадан

Рамадан Мубарак всем! Когда бы вы ни начинали поститься — сегодня или завтра!

Делюсь парой советов на Рамадан для дам!

Наступило то самое время года, когда у нас есть один месяц для суматохи в полную силу! Отправлять детей в школу, готовить на ифтар и сухур, совершать таравих — поздние ночи и ранние утра!

Как же нам, дамам, быть? Давайте воспользуемся несколькими простыми и полезными советами, чтобы извлечь максимум пользы из этого Рамадана!

Приготовление еды

Постараемся не ударяться в крайность и не готовить королевские пиры из ста блюд. Да, мы не ели весь день, но нам стоит ограничить количество потребляемой пищи и следить за тем, что мы едим. Готовя простые блюда, мы сможем как сэкономить своё время, так и позаботиться о своём здоровье. Также не забываем делать намерение накормить постящуюся семью – в таком случае нам будет дарована награда и за посты домочадцев. Нам также следует произносить азкары во время готовки, такие как «СубханаЛлах», «АстагфируЛлах», «АльхамдулиЛлях». Или ещё лучше: слушать Коран во время готовки. Таким образом, даже приготовление пищи становится поклонением.

А также, когда мы узнаём о том, что люди разговляются в мечети или джамаат собирается в мечеть на ифтар, мы должны побудить себя отправить немного еды и им. Не только потому, что они следуют пути Аллаха, но и стремясь получить награду за кормление постящегося брата. Также нам нужно стараться делиться едой с соседями.

Поклонение

Постараемся составить для себя рутину и запишем, что мы намереваемся выполнить и когда. После каждой молитвы назначим себе определённый вид поклонения. Подготавливаем всё заранее и стараемся придерживаться плана! При необходимости записываем, чтобы вести учёт. Ещё одна хорошая идея — записывать пропущенные посты, чтобы потом было легче их восполнять. Возьмём за привычку совершать тахаджуд, помня о достоинствах этой молитвы и о том, что в это время дуа принимаются. Также следует помнить, что мы являемся матерями и делать дуа за наших детей просто необходимо!

Сон

Вздремнём в течение дня. Помним, что сон в течение дня с намерением набраться сил для выполнения большего количества дел может также быть благодатным.

Роль матери

Так как мы являемся хранительницами очага, наш дом имеет для нас большое значение. Давайте попробуем побудить наших детей делать добро в Рамадан, читать им различные истории и учить их Исламу! Расскажем им о мудрости поста. Вовлечём их во все виды поклонения, которые выполняем. Помним, что дети повторяют за нами, и если они будут видеть, что мы совершаем благие деяния, они последуют нашему примеру. Достанем книги, коврики для намаза, чётки, или можно обустроить для детей уголок в доме для совершения благих деяний.

Дети очень любят электронные чётки. Дав им чётки, мы можем назначить им тасбих дня. Уверена, что им понравится. Детей постарше побуждаем к чтению Корана. Рассказываем им о важности чтения Корана с юных лет. Проверяем, сколько они молятся. Поощряем их за это, и по воле Аллаха они будут молиться постоянно.

Мы также можем помочь своим мужьям, побуждая их идти в мечеть, совершать дополнительные молитвы, читать Коран и так далее.

Организованность

Давайте попробуем сделать все покупки заранее. Лишние поездки в магазины крайне нежелательны! Заполните свой дом всем, что вам необходимо в Рамадан. Ещё один способ облегчить жизнь — это заранее составить меню. Таким образом, мы точно будем знать, какие ингредиенты нам понадобятся, и сможем закупиться преждевременно. Поступая так, мы оставляем больше времени для поклонения.

Время

Время драгоценно! Поэтому используем каждую минуту с умом, даже отправляя детей в школу, мы можем быть продуктивными! Я слышала, как некоторые говорят: «Но сколько же ещё мы собираемся поклоняться?». Это мысли, которых мы должны избегать. Подумайте о том, сколько дополнительной награды мы получаем за выполнение всего этого! Если мы не собираемся воспользоваться этой драгоценной возможностью пополнить наш «баланс» в вечной жизни, я не знаю, что побудит нас сделать больше!

Замена

Заменим все вещи в нашем доме на те, что принесут нам пользу. Вместо звука телевизора на заднем плане поставим исламскую лекцию. Заменим компакт-диски на Коран и нашиды. Достанем Коран, все исламские книги и прочее и положим в доступное место.

Свободная от техники зона

Попробуем создать зону без технологий. Нет айпадам, ноутбукам и т. д.! И ограничим использование телефонов. Побудим к этому детей и попробуем сделать то же самое. Многие люди удаляют все социальные сети во время Рамадана. Некоторые даже держат свой телефон в авиарежиме. Это очень помогает не терять ни минуты драгоценного времени Рамадана.

И, наконец, помолимся Аллаху, чтобы Он даровал нам духовный, самый мирный и лёгкий Рамадан. Последнее, чего мы хотим — сожалеть о том, что не смогли сделать достаточно. Ибо кто знает, быть может, это наш последний Рамадан…

Похожие материалы