Устранение препятствий с дороги

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему Пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам.

Сунна Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) во всём сопровождает мусульманина и тех, кто его окружает.

К сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) относится устранение препятствий с дороги, это дверь к благому, посредством этого можно обрести довольство Всевышнего Аллаха, и стремясь к нему, мусульманин обретёт успех.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

كُلُّ سُلاَمَى مِنَ النَّاسِ عَلَيْهِ صَدَقَةٌ، كُلَّ يَوْمٍ تَطْلُعُ فِيهِ الشَّمْسُ، يَعْدِلُ بَيْنَ الاِثْنَيْنِ صَدَقَةٌ، وَيُعِينُ الرَّجُلَ عَلَى دَابَّتِهِ فَيَحْمِلُ عَلَيْهَا، أَوْ يَرْفَعُ عَلَيْهَا مَتَاعَهُ صَدَقَةٌ، وَالكَلِمَةُ الطَّيِّبَةُ صَدَقَةٌ، وَكُلُّ خُطْوَةٍ يَخْطُوهَا إِلَى الصَّلاَةِ صَدَقَةٌ، وَيُمِيطُ الأَذَى عَنِ الطَّرِيقِ صَدَقَةٌ

«Каждый сустав [в телах] людей должен давать садака каждый день, когда восходит солнце: проявление тобой справедливости, когда между двумя людьми возникает спор, есть садака; оказание помощи человеку, которого ты подсадишь на его верховое животное или которому подашь его поклажу, есть садака; и доброе слово – садака; и за каждый шаг, который ты делаешь на пути к молитве, тебе записывается садака; и устранение тобой с пути того, что причиняет вред людям, есть садака». (Аль-Бухари и Муслим)

Имеется в виду удаление с дороги, по которой ходят люди, камней, колючек или всего нечистого, что может повредить им. Награда за этот вид садака будет меньше, чем за вышеупомянутые виды благих деяний, так как в достоверном хадисе сообщается, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

الإيمان بضع وسبعون شعبة فأفضلها : قول لا إله إلا الله وأدناها : إماطة الأذى عن الطريق والحياة شعبة من الإيمان

«Вера (включает в себя) более семидесяти проявлений, наилучшим из которых является произнесение слов “Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха”(Ля иляха илля-Ллах), а наименьшим — устранение с пути того, что наносит вред (людям), и стыдливость — (одно из) проявлений веры». (Аль-Бухари и Муслим)

И если бы каждый мусульманин следовал этим наставлениям Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), то он выбрасывал бы мусор только в специально отведённых для этого местах, убирал бы его с дороги и устранял препятствия с пути, и тогда мусульманине жили бы в самых чистых местах на земле.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передают, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

بينما رجل يمشي بطريق وجد غصن شوك على الطريق فأخره فشكر الله له فغفر له

«Однажды, когда человек, шедший по дороге, увидел (на ней) ветку, покрытую колючками, и убрал её, Аллах отблагодарил его (за это) и простил ему (его грехи)». (Аль-Бухари и Муслим)

Обратите внимание, он не просто убрал колючку, он сделал это только ради Аллаха – когда его никто не видел, желая снискать милость и прощение Всевышнего. Вот какое высокое место, какое важное положение занимает искреннее намерение. Аллах простит и примет от тебя благодеяние только при условии, что ты сделал его исключительно ради Него, а не ради людского мнения или иных целей.

Мы часто бываем свидетелями того, как люди оставляют отходы и мусор в местах отдыха, бросают баклажки на улицах, создают помехи на дорогах и паркуются в запрещённых местах. Это всё безответственное отношение к окружающим, и оно несёт пагубные последствия.

Со слов Хузайфы ибн Усейда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

مَنْ آذَى الْمُسْلِمِينَ فِي طُرُقِهمْ وَجَبَتْ عَلَيهِ لَعْنَتُهُمْ

«На того, кто мешает мусульманам на дорогах, обязательно (падёт) их проклятие». (Ат-Табарани)

Делайте добро и приносите пользу людям всеми возможными средствами. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил нам, что те, кто помогает другим, являются одними из самых любимых людей для Аллаха, он сказал:

خير الناس أنفعهم للناس

«Самые лучшие из людей – это самые полезные для людей». (Ат-Табарани)

Похожие материалы