Ветви веры. Часть 1

С позволения Всевышнего Аллаха, мы начинаем краткое изложение многотомного труда имама аль-Байхаки «Шуаб аль-Иман», в которой он собрал 77 ветвей веры, которые упоминаются в известном хадисе.

Этот труд даёт понимание о разных гранях веры, что позволяет мусульманину получить правильное представление о своей религии, а благодать пророческих хадисов и слов праведных предшественников, с позволения Всевышнего Аллаха, будет побуждать стараться практиковать изученное.

Мы постараемся ограничиваться самыми достоверными хадисами, упоминая каждую ветвь веры, выделенную имамом аль-Байхаки, следуя словам Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):

مَنْ حَدَّثَ بِحَدِيثٍ وَهُوَ يَرَى أَنَّهُ كَذِبٌ فَهُوَ أَحَدُ الْكَاذِبِينَ

«Осознанно передающий ложный хадис сам является лжецом»[1].

 

 

بَابُ ذِكْرِ الْحَدِيثِ الَّذِي وَرَدَ فِي شُعَبِ الْإِيمَانِ

Глава, в которой упоминается хадис о ветвях веры

عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ عَنِ رسول الله صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ: ” الْإِيمَانُ بِضْعٌ وَسِتُّونَ شُعْبَةً، وَالْحَيَاءُ شُعْبَةٌ مِنَ الْإِيمَانِ

От Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), а тому – от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) передаётся: «У веры шестьдесят с лишним ветвей, и стыдливость – одна из ветвей веры».[2]

Эту версию передаёт имам аль-Бухари.

Версия, которую упоминает имам Муслим, звучит немного иначе:

الْإِيمَانُ بِضْعٌ وَسِتُّونَ، أَوْ سَبْعُونَ شُعْبَةً، فَأَرْفَعُهَا قَوْلُ لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ، وَأَدْنَاهَا إِمَاطَةُ الْأَذَى عَنِ الطَّرِيقِ، وَالْحَيَاءُ شُعْبَةٌ مِنَ الْإِيمَانِ

«У веры шестьдесят или семьдесят с лишним ветвей веры. Высшая ветвь – это слова “Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха”, а низшая – устранение с дороги того, что мешает людям. Стыдливость – одна из ветвей веры».[3]

И сомнение, высказанное Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) относительно количества ветвей – шестьдесят или семьдесят – это сомнение одного из передатчиков хадиса.

Имам аль-Халими в своей книге «Аль-Минхадж» решил выбрать версию, в которой упоминается большее число, и выделил 77 ветвей веры, и имам аль-Байхаки последовал этому же числу, снабдив каждую ветвь доказательствами из Корана, Сунны и слов праведных предшественников.

Безусловно, нет хадиса, в котором все эти ветви перечислялись бы, но эти великие учёные знали Коран и Сунну наизусть, и на основании своего полного знания текстов Корана и Сунны, они, проявив усердие, попытались выделить эти ветви.

Имам аль-Байхаки перед упоминанием первой ветви веры начинает с обсуждения некоторых вопросов, касающихся определения веры и других смежных вопросов. И мы, с позволения Всевышнего Аллаха, также упомянем некоторые моменты из этого обсуждения.

 

[1] Муслим, 1/9.

[2] Бухари, 1/8.

[3] Муслим, 1/63.

Похожие материалы