Кто является махрамом?

Махрам – этот человек, брак с которым недействителен по одной из трёх причин:

1. кровное родство,

2. молочное родство,

3. вступления в родственные отношения через брак.

Всевышний Аллах в Коране указал нам, кто считается махрамом:

حُرِّمَتْ عَلَيْكُمْ أُمَّهَاتُكُمْ وَبَنَاتُكُمْ وَأَخَوَاتُكُمْ وَعَمَّاتُكُمْ وَخَالاَتُكُمْ وَبَنَاتُ الأَخِ وَبَنَاتُ الأُخْتِ وَأُمَّهَاتُكُمُ اللاَّتِي أَرْضَعْنَكُمْ وَأَخَوَاتُكُم مِّنَ الرَّضَاعَةِ وَأُمَّهَاتُ نِسَآئِكُمْ وَرَبَائِبُكُمُ اللاَّتِي فِي حُجُورِكُم مِّن نِّسَآئِكُمُ اللاَّتِي دَخَلْتُم بِهِنَّ فَإِن لَّمْ تَكُونُواْ دَخَلْتُم بِهِنَّ فَلاَ جُنَاحَ عَلَيْكُمْ وَحَلاَئِلُ أَبْنَائِكُمُ الَّذِينَ مِنْ أَصْلاَبِكُمْ وَأَن تَجْمَعُواْ بَيْنَ الأُخْتَيْنِ إَلاَّ مَا قَدْ سَلَفَ إِنَّ اللّهَ كَانَ غَفُورًا رَّحِيمًا

«Вам запретны ваши матери, ваши дочери, ваши сёстры, ваши тётки со стороны отца, ваши тётки со стороны матери, дочери брата, дочери сестры, ваши матери, вскормившие вас молоком, ваши молочные сёстры, матери ваших жён, ваши падчерицы, находящиеся под вашим покровительством, с матерями которых вы имели близость, а если вы не имели близости с ними, то на вас не будет греха; а также жёны ваших сыновей, низошедших из ваших поясниц. Вам запретно жениться одновременно на двух сёстрах, если только это не произошло прежде. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный». (Ан-Ниса, 23)

В данной статье мы разберём, кто является махрамом согласно мазхабу имама Аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах), взяв за основу примечания (хашият) шейха Ибрахими аль-Байджури к толкованию имама Ибн Касима аль-Гази к книге имама Абу Шуджа аль-Асбахани (да смилуется над ними Аллах) «Матн аль-Гайат ва т-Такриб», разобрав каждую из трёх групп по отдельности.

Кровное родство

Первая причина, по которой устанавливаются махрамы – кровное родство.

Всевышний Аллах в Коране сказал:

حُرِّمَتْ عَلَيْكُمْ أُمَّهَاتُكُمْ وَبَنَاتُكُمْ وَأَخَوَاتُكُمْ وَعَمَّاتُكُمْ وَخَالاَتُكُمْ وَبَنَاتُ الأَخِ وَبَنَاتُ الأُخْتِ

«Вам запретны ваши матери, ваши дочери, ваши сёстры, ваши тётки со стороны отца, ваши тётки со стороны матери, дочери брата, дочери сестры». (Ан-Ниса, 23)

К махрамам по кровному родству относятся:

  • мать, бабушка, прабабушка и т. д., будь то по линии отца или по линии матери;
  • дочь, внучка, правнучка и т. д., будь то по линии сына или по линии дочери;
  • сестра, будь то с общими родителями либо только по отцу или только по матери;
  • родная тётя по отцовской линии. К данной группе также относятся родные тёти родителей по отцовской линии;
  • родная тётя по материнской линии. К данной группе также относятся родные тёти родителей по материнской линии;
  • родная племянница со стороны брата, будь то брата с общими родителями либо только по отцу или по только матери. К данной группе также относятся дочери родных племянников и племянниц со стороны брата;
  • родная племянница со стороны сестры, будь то сестры с общими родителями либо только по отцу или только по матери. К данной группе также относятся дочери родных племянников и племянниц со стороны сестры.

Примечание: двоюродная сестра не является махрамом, соответственно, брак с ней действителен, однако рекомендуется не вступать в подобный брак, ибо между двоюродными братьями и сестрами бывает слабое влечение и страсть, как об этом пишет имам Абу Хамид аль-Газали (450–505 гг.) (да смилуется над ним Аллах) в книге «Ихья Улюму д-Дин».

Молочное родство

Вторая причина, по которой устанавливаются махрамы – молочное родство. К махрамам по молочному родству также относятся несколько групп женщин, две из них указаны в Коране:

وَأُمَّهَاتُكُمُ اللاَّتِي أَرْضَعْنَكُمْ وَأَخَوَاتُكُم مِّنَ الرَّضَاعَةِ

«Ваши матери, вскормившие вас молоком, ваши молочные сёстры». (Ан-Ниса, 23)

Указание на остальные группы пришли нам в сунне Пророка (мир ему и благословение):

عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا، قَالَ: قَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي بِنْتِ حَمْزَةَ: «لاَ تَحِلُّ لِي، يَحْرُمُ مِنَ الرَّضَاعِ مَا يَحْرُمُ مِنَ النَّسَبِ، هِيَ بِنْتُ أَخِي مِنَ الرَّضَاعَةِ»

Абдуллах ибн Аббас (да будет доволен ими обоими Аллах) передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал о дочери Хамзы (да будет доволен им Аллах): «Она не дозволена для меня (для женитьбы), поскольку (женщины), которые запретны по кровному родству, запретны и по молочному родству, а она – дочь моего молочного брата». (Аль-Бухари)

Как мы видим, Пророк (мир ему и благословение) указал нам на то, что махрамами по молочному родству являются те же группы женщин, что являются махрамами по кровному родству, а именно:

  • молочная мать;
  • молочные матери молочных родителей;
  • молочные матери родителей, бабушек, дедушек и т. д. по родословной;
  • матери молочных родителей;
  • молочные сестры, к этой группе относятся все дочери молочной матери;
  • жена молочного сына;
  • молочная дочь;
  • молочные сёстры родителей;
  • дочь молочного брата;
  • дочь молочной сестры;
  • жена молочного отца (муж молочной матери).

Примечание: махрамами не считаются молочные матери брата или сестры, молочные матери внуков и внучек, мать молочной матери ребёнка и её дочь.

Махрамы по вступлению в родственные отношения через брак

Третья причина, по которой устанавливаются махрамы – вступление в родственные отношения через брак.

Всевышний Аллах в Коране сказал:

وَأُمَّهَاتُ نِسَآئِكُمْ وَرَبَائِبُكُمُ اللاَّتِي فِي حُجُورِكُم مِّن نِّسَآئِكُمُ اللاَّتِي دَخَلْتُم بِهِنَّ فَإِن لَّمْ تَكُونُواْ دَخَلْتُم بِهِنَّ فَلاَ جُنَاحَ عَلَيْكُمْ وَحَلاَئِلُ أَبْنَائِكُمُ الَّذِينَ مِنْ أَصْلاَبِكُمْ وَأَن تَجْمَعُواْ بَيْنَ الأُخْتَيْنِ إَلاَّ مَا قَدْ سَلَفَ

«Матери ваших жён, ваши падчерицы, находящиеся под вашим покровительством, с матерями которых вы имели близость, а если вы не имели близости с ними, то на вас не будет греха; а также жёны ваших сыновей, низошедших из ваших поясниц. Вам запретно жениться одновременно на двух сёстрах, если только это не произошло прежде». (Ан-Ниса, 23)

После вступления в брак к вышеперечисленным махрамам добавляются следующие женщины:

  • тёща, бабушка жены, прабабушка жены и т. д. по родословной;
  • молочная мать жены;
  • падчерица;
  • молочная дочь жены;
  • дочь падчерицы;
  • дочь пасынка;
  • мачеха;
  • жена дедушки, жена прадедушки и т. д. по родословной;
  • жена сына;
  • жена внука, жена правнука и т. д. по родословной.

Примечание: не являются махрамами жена пасынка, жена отчима, его дочь и его мать, дочь мужа дочери и его мать, мать жены сына и дочь жены сына.

Все вышеперечисленные группы махрамов остаются махрамами до конца жизни, однако есть женщины, которые остаются махрамами мужчине только лишь на время его брака.

Всевышний Аллах говорит в Коране:

وَأَن تَجْمَعُواْ بَيْنَ الأُخْتَيْنِ إَلاَّ مَا قَدْ سَلَفَ

«Вам запретно жениться одновременно на двух сёстрах, если только это не произошло прежде». (Ан-Ниса, 23)

Махрамами на время брака являются:

1. сестра жены, будь то сестра по обоим родителям или по одному из них, и будь то сестра по крови или по молочному родству;

2. тётя жены со стороны матери;

3. тётя жены со стороны отца.

Причина временного запрета в том, что между жёнами одного мужа обычно бывает определённая неприязнь и соперничество. И такой брак запрещён даже при согласии сестер, так как настроение человека изменчиво и может случиться так, что после заключения брака у сестёр появится друг к другу неприязнь или вражда.

Принцип определения махрамов для женщины аналогичен вышеприведённому принципу, но в обратную сторону, то есть вместо матери – отец, вместо дочери – сын и т. д.

А Аллах знает лучше!

Похожие материалы