Важность обучения детей Корану и Сунне

Во время нашего очередного занятия по Корану, когда я проверяла хифз своих мальчиков и давала им новое задание, ко мне подошёл мой 9-летний сын. До этого я дала ему новый аят для самостоятельного заучивания, и он вернулся ко мне, чтобы прочитать его.

«Мама, – сказал он, – я выучил новый аят. Но я уверен, что ты будешь гордиться мной за то, что я попытался сделать кое-что, хоть у меня и не получилось. Главное, что у меня было намерение!»

«У тебя было намерение сделать то, что в итоге не получилось?» – спросила я.

Он ответил: «Я выучил тот аят, который ты дала, и прочитал следующий за ним, попытался выучить и его. Но там были длинные слова, которых я не знал и не хотел учить без тебя. Но мне очень хотелось запомнить этот аят самому. Всё же я думаю, что ты оценишь моё старание так же, как это сделал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда Джафар ибн Абу Талиб и группа сподвижников прибыли в Хайбар, чтобы присоединиться к мусульманам в битве, но опоздали. К тому моменту, как они пришли, сражение уже завершилось, а мусульмане одержали победу. Однако Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) всё равно был так рад видеть Джафара и его спутников, что сказал: «Я не знаю, чему я радуюсь больше: победе в Хайбаре или прибытию Джафара!»

Я улыбнулась и обняла его.

«Конечно же, я горжусь тобой и ценю твоё искреннее намерение несмотря на то, что у тебя не получилось задуманное. Так же, как у Джафара, да будет доволен им Аллах» – сказала я.

Мы изучали этот случай в сире Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) задолго до этого момента, и всё же эти события всплыли в памяти сына в самый подходящий момент. Хвала Аллаху, детям свойственна эта удивительная способность обучаться новому и применять эту информацию в нужный момент жизни. Поэтому обучайте своих детей самому важному. А самым важным для каждого из нас является обучение Священному Корану и пречистой сунне.

Похожие материалы