Шейх Мухаммад Адиб аль-Каллас

Он родился в 1921-м году в пригороде аль-Камария в Дамаске, Сирия. Его отец, Ахмад аль-Каллас, был одним из муджахидов в борьбе с французскими колонистами, он выучил Коран и потом крепко помнил его. Его отец был мастером своей работы. Его мать, Дурия аль-Каллас, была известна своей щедростью, хорошим характером, терпеливостью и адабом. Она скончалась, когда шейх Мухаммад Адиб аль-Каллас был ещё мальчиком. Затем о нем заботились его сестра и тётя. С ранних лет он был известен своей смышленостью и соблюдением чужих прав.

Учителя, у которых он получал знания
 
Отец записал его в школы, находящиеся в ведении шейхов, желая, чтобы сын был подальше от правительственных школ во время французской оккупации. Он учился в медресе аль-Камилийя и в медресе аль-Джахарийя аль-Сафарджалянийя. Затем он познакомился с шейхом Мухаммадом ‘Ид аль-Сафарджаляни.
 
Он перевёлся в медресе аль-Аминийя, где работал шейх Камиль аль-Бахаль, и учился там у шейха Хаяра аль-Джаляда. Затем он продолжил учиться в мечети и в школе шейха ‘Абдуллаха аль-Мунджаляна, после чего перевёлся в медресе «Аль-Иршад ва ат-Та’лим».
 
В 1931-м году, когда ему было всего десять лет, он уже прочитал и изучил «Аль-Арба’ин ан-Нававийя» и часть основных текстов по фикху, например, «Нур аль-Идах» под руководством шейха Салиха аль-Фарфура. Затем отец устроил его работать портным, и Мухаммад Адиб работал допоздна. Из-за этого он не мог продолжать занятия с шейхом Салихом аль-Фарфуром.
 
Он работал с отцом в семейном бизнесе, но пунктуально посещал уроки и учебные циклы, проводимые шейхом Сухаилем аль-Хатибом, который уделял большое внимание салаватам Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), и уроки шейха Хашима аль-Хатиба, где читал Коран.
 
В конце концов он вернулся к учебе у шейха Салиха аль-Фарфура.
 
Когда шейх Салих заметил, что мальчик умен и обладает хорошей памятью, то направил его к учителю ‘Абд аль-Халиму, который обучил его арабской грамматике. Мухаммад Адиб стал первым по успеваемости по итогам экзамена и получил в подарок книгу «Ар-Рисаля аль-Кушайрийя» от шейха Салиха аль-Фарфура, которая осталась у него до сих пор. Он закончил занятия по грамматике по книгам «Ибн ‘Акиль» и «Аль-Баляга аль-Вадиха».
 
Он изучил отдельные книги по фикху под началом шейха ‘Абд ар-Раззака аль-Халяби и некоторые важных труды по таухиду под руководством шейха Салиха аль-Фарфура вместе с книгами по логике, наследственному праву, тафсиру, хадису, мусталаху, тасаввуфу, таджвиду и часть «Хуласат аль-Хисаб» аль-Амилия.
 
После фаджра шейх Адиб занимался поклонением, потом изучал «Хашият» Ибн ‘Абидина, а вечерами после заката продолжал учиться. Днем же он работал со своим отцом.
 
Шейх Адиб выучил наизусть «Альфия» Ибн Малика и даже составил конспекты по его урокам и повторял их в течение дня на работе. Даже снискав уважение в области шариатских наук, он продолжал помогать отцу.
 
Всевышний пожелал, чтобы шейх возвышал Слово Аллаха, и так он стал имамом, учителем и проповедником в нескольких мечетях в Дамаске. Он повторил всё, что изучил под началом муфтия Сирии, шейха Абу аль-Юср Абидина, который однажды сказал ему: «Если бы я только знал тебя раньше!» Он сказал так, увидев знания и скромность шейха Адиба.
 
Шейх Адиб изучил некоторые суры Корана под руководством шейха Махмуда Фаиз ад-Даира Атани. Шейх Махмуд иногда задавал ему вопросы и был действительно впечатлён его ответами.
Он также учился у шейха Фавзи аль-Мунайира и шейха Ахмада ‘Абд аль-Маджида ад-Довмани, который был одним из учеников шейха Мухаммада Салима аль-Хальвани. А еще он учился у шейха Абуль-Хасана аль-Хабадзу, который был известен великолепным знанием Корана.
 

Ученые, от которых он получил иджазу

 
Среди ученых, у которых он получил иджазу, числятся:
 
  • Шейх Мухаммад Салих аль-Фарфур
  • Шейх Абу аль-Юср ’Абидин
  • Шейх Мухаммад Са’ ид аль-Бурхани в иджазе Шазили
  • Шейх Ахмад Ваххадж ас-Сиддики (из Пакистана, но вырос в Мекке) в тарикатах Накшубандийя, Чиштийя, Кадирийя, Сухравардийя и Каляндарийя
 
Он обменялся иджазами с шейхом ‘Абд ар-Раззаком аль-Халяби и шейхом Мухаммадом ‘Аляви аль-Малики.
 
Во время путешествий в Хиджаз он встречался с большими учеными, и они обменивались иджазами.
 

Забота о знаниях, обучении и наставлении

 
Шейх Адиб аль-Каллас преуспел в искусстве ведения диспутов. Он искусно отвечал на доводы противников и умело опровергал убеждения сектантов. Шейх Адиб – знаток науки таухид, наследственного права и фикха. Фикх и таухид, вероятно, самые любимые его науки. Шейх Абу Юср описывал его как человека, который похож на знаменитого сахаба ‘Умара ибн аль-Хаттаба, потому что тот бесстрашно выступал против лжи.
 
Он преподавал в «Ма’хад аль-Фатх аль-Ислами» с самого начала его создания, а также в медресе аль-Аминийя и в средних школах.
 
Он был скромен с учениками и никогда никого из них не выгонял. Если студент просил его об уроках, шейх отвечал: «Вот моё свободное время – выберите, когда вам удобно что-нибудь поучить вместе со мной». Он говорил, что закят со знаний – в том, чтобы распространять их.
 

Ученики шейха

 
У него много учеников: среди них как те, кто учился у него индивидуально или посещал его уроки, так и те, кто учился в «Ма’хад аль-Фатхе». Он дал иджазы, тем кто закончил «Ма’хад аль-Фатх». Он советовал студентам следовать одному из четырех мазхабов, продолжать стремиться к знаниям и упоминать его в дуа.
 
Кто учился у него, тот полюбил его. Кто задал ему хоть один вопрос, стал его другом. Кто входил в его дом, признавал его скромность. Кто видел его, видел исходящий от него свет.
 

Его характер

 
Это щедрый и очень скромный человек. Если кто-то занимал у него деньги, он никогда о них не спрашивал, даже если человек их не отдавал. Он очень уважал своих учителей и обладателей знаний. Он отдавал предпочтение передаче знаний, нежели своему благополучию. Шейх поддерживал родственные связи и любил совершать хадж и ‘умру. В них он проводить не менее одного месяца, молясь и совершая поклонение. Он любил праведных халифов, сподвижников, семью Пророка Мухаммада  (мир ему и благословение Аллаха) и святых.
Похожие материалы