Искусство исламской каллиграфии

В сегодняшней статье я хотел бы поговорить об искусстве каллиграфии – искусстве, которое неразрывно связано с Исламом; картины с каллиграфическими надписями висят дома у многих мусульман.

Думаю, все замечали различную стилистику в каллиграфии, самым ранним таким стилем является так называемое куфическое письмо, он развился из набатейского иракского алфавита в городе Куфе, на тот период это был интеллектуальный центр халифата, от него и произошло название стиля.

Куфическая письменность характеризуется угловатыми, прямолинейными формами и горизонтальной ориентацией. Существует множество различных версий куфического письма: квадратный куфический, цветочный куфический, узловатый куфический и др.

Изначально Коран записывался простым, наклонным и единообразным письмом, но когда его содержание было формализовано, появился шрифт, подчёркивающий его авторитет. В дальнейшем это сформировалось в то, что теперь известно как первичная куфическая письменность. Куфический почерк был распространён в рукописях VII-X веков, в VIII веке он становится самым распространённым из нескольких вариантов арабского письма с его строгим и довольно низким вертикальным профилем и горизонтальным акцентом. Примерно до XI века он был основным стилем, используемым для переписывания Корана. Профессиональные переписчики использовали особую форму куфии для копирования самых ранних сохранившихся экземпляров Корана, которые были написаны на пергаменте и датируются VIII-X веками.

В XII веке от классического куфического письма образуется новый стиль каллиграфии, так называемый квадратный куфический (арабский: ٱلْكُوفِيّ ٱلمُرَبَّع), также иногда известный как баннаи (арабский: بَنَائِيّ, «каменная кладка»). Он представляет собой голую форму арабского письма. Квадратное куфическое письмо изначально использовалось в архитектуре с кирпичами и плитками, функционирующими как пиксели. Разборчивость не является приоритетом для этого письма, так как оно несёт в первую очередь декоративную функцию.

В X веке возникает ещё один стиль каллиграфического письма, получивший в дальнейшем широкое распространение – это сулюс (арабский: ثُلُث, от слова «треть»). Прямые угловые формы куфического алфавита были заменены в новом письме изогнутыми наклонными линиями. В сулюсе нижняя треть каждой буквы выписана наклонно, отсюда и название. Альтернативная теория происхождения названия гласит, что наименьшая ширина буквы составляет одну треть самой широкой части. Это элегантный курсивный шрифт, который в средневековье использовался для украшения мечетей. От сулюса через небольшие трансформации произошли различные каллиграфические стили.

У данного стиля есть конкретный автор – Абу Али Мухаммад ибн Али ибн Мукла (885 – 20 июля 940), более известный как Ибн Мукла. Вся его жизнь прошла в интригах при дворе Аббасидского халифата, где он смог занять высокие государственные должности в начале X века. В карьере он достиг немалых высот – трижды вступал в должность визиря в столице халифата Багдаде: в 928–930 гг., 932–933 гг. и 934–936 гг. Не сумев успешно противостоять растущей мощи региональных эмиров, он уступил позиции первому эмиру аль-умара (должность, эквивалентная министру обороны) Ибн Раику и умер в тюрьме, где ему сначала отсекли руку, а затем отрезали язык. Но помимо политической борьбы и интриг, он занимался ещё и искусством и был талантливым каллиграфом, изобрётшим кроме сулюса ещё пять стилей, включая широко распространённые стили насх и хат аль-мансуб, за что и получил прозвище «пророк каллиграфии».

Ни одна из оригинальных работ Ибн Муклы не дошла до нас, его работы передаются только через другие источники, например, через «Фихрист» Ибн Надима.

Наибольшее развитие сулюс получил в Османской империи, оно произошло в три последовательных этапа, которые османские историки искусства называют «каллиграфическими революциями». Первая революция произошла в XV веке и была инициирована каллиграфом шейхом Хамдуллой. Вторая революция стала результатом работы османского каллиграфа Хафиза Османа в XVII веке. Наконец, в конце XIX века Мехмед Шевки Эфенди придал арабскому письму ту отличительную форму, которую он имеет сегодня.

Самым известным каллиграфом, писавшем в стиле сулюс в его зените, считается Мустафа Раким Эфенди (1757–1826), художник, установивший стандарт османской каллиграфии, который, по мнению многих, не превзойдён по сей день.

Следующий стиль, о котором мы будем говорить – это насх (арабский: قلم النسخ, от глагола نَسَخَ, nasakha, «копировать») – это самый мелкий круглый шрифт исламской каллиграфии. Насх – один из первых алфавитов исламской каллиграфии, который благодаря его лёгкой читаемости широко используется при написании административных документов и для расшифровки книг, включая Коран.

Образцы стиля каллиграфии насх можно найти уже в первых веках распространения Ислама. Закруглённое письмо обрело наибольшую популярность среди писцов в XI–XIII веках.

Насх – это шрифт без засечек, что означает, что у символов нет крючков на концах восходящих и нисходящих штрихов. Например, алиф пишется как прямой штрих, изгибающийся влево. В насхе разница между звуками обозначается с помощью диакритических знаков в виде 1–3 точек над или под буквой, что делает шрифт более читаемым. Насх использует горизонтальную базовую линию; в ситуациях, когда один символ начинается в конце предыдущей буквы, базовая линия прерывается и поднимается. В Константинополе XVI века шейх Хамдулла (1429–1520) изменил структуру насха вместе с другими «шестью перьями» (условное обозначение шести главных каллиграфических стилей по образцу шести главных сборников хадисов), чтобы сделать шрифт более точным и менее тяжёлым для восприятия.

Использование насха в архитектуре впервые началось в X веке и было принято во многих мусульманских странах к XI веку.

С развитием насха связано имя ещё одного выдающегося каллиграфа – Ибн Аль-Бавваба (ابن البواب), также известного как Али ибн-Хилал, Абу’л-Хасан и Ибн ас-Ситри, он был арабским каллиграфом и просветителем, жившим во времена династии Буидов. Его фигура больше всего ассоциируется с принятием круглого письма насх для записи Корана.

Ибн аль-Бавваб был из бедной семьи. Его имя буквально переводится как «сын привратника». Он получил образование в области права и теологии, был очень набожным человеком, знал Коран наизусть. Скорее всего, он умер примерно в 1022 г. в Багдаде и был похоронен там же, возле могилы Ахмада ибн-Ханбаля (да помилует его Аллах).

Он изучал каллиграфию у дочери Ибн Муклы, свободно владел всеми шестью стилями и развивал их. Он добился известности ещё при жизни, его легко узнавали по длинной бороде. Ученики распространили его улучшенный стиль среди последующих поколений каллиграфов.

В целом Ибн аль-Бавваб, по достоверному мнению, написал 64 копии Корана. Сохранилось шесть рукописей с колофонами, в которых Ибн аль-Бавваб был назван каллиграфом. Единственный сохранившийся Коран, подписанный его именем – это знаменитый экземпляр из Библиотеки Честера Битти в Дублине, подаренный османским султаном Селимом I (1470–1512). Ещё одна сохранившаяся рукопись – это роскошный кодекс, в котором он собрал произведения доисламского поэта Саламы ибн-Джандала. Ибн аль-Бавваб был признанным мастером своего времени, его школа каллиграфии просуществовала до тех пор, пока Багдад не пал перед монголами через более чем два столетия после его смерти.

Единственный сохранившийся Коран, написанный Ибн аль-Баввабом и хранящийся в Библиотеке Честера Битти, является самым ранним примером рукописного Корана на бумаге, более ранние экземпляры Корана записаны на пергаменте. Искусство изготовления бумаги пришло в Багдад в IX веке по Великому шёлковому пути. Рукопись состоит из 286 листов и имеет размер 14 x 19 см. Кроме того, текст полностью снабжён огласовками, гласные и согласные написаны одними и теми же цветными чернилами. Он отличается прекрасной расцветкой: на основных страницах, содержащих текст, используются традиционный синий, золотой и сепия, а на первых и последних страницах – коричневый, белый, красный и зелёный. Учитывая предысторию Ибн аль-Бавваба, неудивительно, что окрашивание было сделано самим каллиграфом, на что в некоторых разделах указывало использование тростникового пера, а не кисти, а также определённых чернил.

Помимо использования бумаги, рукопись в Библиотеке Честера Битти примечательна несколькими нововведениями в коранической каллиграфии, которые на протяжении веков сильно влияли на искусство. Этот бумажный Коран, в отличие от своих предшественников на пергаменте, был ориентирован не горизонтально, а вертикально. В отличие от традиции, в Коране Ибн аль-Бавваба используется не куфический шрифт, который доминировал в первые три века Ислама, а более разборчивые рукописные шрифты. Насх используется в основном тексте, в то время как соответствующий шрифт сулюс появляется на начальных страницах, а также в заголовках суры и статистических страницах, содержащих список стихов. Эти статистические фолианты, которые начали появляться в полукуфических Коранах до Ибн аль-Бавваба, были здесь расширены за счёт дополнительной информации – добавления сведений об общем количестве слов и букв в каждой суре, количестве слов во всей рукописи и о чётном количестве букв с точками и без точек.

Два дополнительных нововведения стиля, принятых Ибн аль-Баввабом, включают интервалы. В то время как предыдущие каллиграфы использовали симметричный интервал в басмале, Ибн аль-Бавваб здесь полагается на асимметрию, увеличивая одну букву, чтобы создать большой промежуток между словами, ведя взгляд читателя по странице и чётко отграничивая новый раздел. Что касается расстояния между стихами, он не оставлял промежутков между отдельными стихами, отмечая их небольшими треугольными группами синих точек. Однако в каждом пятом и десятом стихе есть интервал, заполненный стандартными золотыми маркерами.

Насталик – следующий шрифт, о котором пойдёт повествование. Насталик является одним из основных каллиграфических стилей, используемых в персидско-арабском письме на персидском языке и языке урду, это традиционно преобладающий стиль в персидской каллиграфии. Он был разработан в Персии в XIV-XV веках. Иногда он используется для написания текста на арабском языке (где он в основном используется для заголовков), но он всегда был более популярным в сфере влияния урду, персидского и тюркского языков.

Насталик – один из самых гибких стилей каллиграфии для арабского письма. Он имеет короткие вертикальные линии без засечек и длинные горизонтальные штрихи. Традиционно для него использовался срезанный тростник с кончиком диаметром 5–10 мм (калам) и угольные чернила под названием siyahi. Перо калама можно разрезать посередине вдоль для облегчения впитывания чернил.

Вероятным основателем стиля насталик был Мир Али Тебризи (XIV век), который объединил для этого два существующих письма: насх и таалик. Следовательно, первоначально он назывался насх-таалик. Другая версия утверждает, что название насталик означает «то, что отменило (насх) таалик».

Насталик процветал, и многие выдающиеся каллиграфы внесли свой вклад в его развитие. Считается, что насталик достиг пика своей элегантности в творчестве каллиграфа Мир Эмада. Мир Эмад был, пожалуй, самым выдающимся каллиграфом при дворе Сефевидов, его судьба была трагична – его враги донесли шаху Аббасу, что он стал суннитом – обвинение, которое в тот период в шиитском севефидском государстве каралось смертью; так он был казнён. После себя он оставил целую династию каллиграфов: искусным каллиграфом была его дочь Гохаршад, так же, как её муж Мир Мохаммад Али и её сыновья Мир Рашид, Мир Абд аль-Раззак и Мир Яхья. Сын Мир Эмада Мирза Ибрахим также известен как каллиграф, как и его сын Мохаммад Амин.

Однако нынешняя стилистика насталика во многом основана на технике другого каллиграфа XIX столетия – Мирзы Резы Калхори, иранского курда по происхождению. Калхор модифицировал и адаптировал насталик, чтобы его можно было легко использовать в печатных машинках, что, в свою очередь, способствовало широкому распространению его стенограмм.

Он также разработал методы обучения насталику и определил для него чёткие пропорциональные правила, которым могло бы следовать большинство.

В империи Великих Моголов персидский язык использовался в качестве придворного. В то время насталик получил широкое распространение в Южной Азии, которое продолжается и по сей день. В Индии и Пакистане почти всё на урду написано шрифтом насталик. Ситуация с насталиком в Бангладеше была такой же, как и в Пакистане до 1971 года, когда урду перестал быть официальным языком.

Дивани – это ещё одна каллиграфическая разновидность арабского письма, скорописный стиль, разработанный во время правления первых турок-османов (XVI – начало XVII века). Непосредственным разработчиком письма дивани называют каллиграфа Ибрагима Мунифа, пика популярности он достиг при Сулеймане I Великолепном (1520–1566).

Он был назван стилем дивани, потому что использовался в Османском диване и был одним из секретов дворца султана. Правила этого шрифта были известны не всем, они были доступны только мастерам и нескольким способным ученикам. Он использовался при написании всех королевских указов, пожертвований и постановлений. Текст дивани, украшенный тугрой – сложной каллиграфической печатью – олицетворял власть султана и Османского государства.

Шрифт дивани можно разделить на два типа: стиль Riq`a Diwani, лишённый каких-либо украшений, с прямыми линиями, за исключением нижней части букв; джели дивани, или ясный стиль, который отличается переплетением букв и прямыми линиями сверху вниз, он акцентирован и украшен так, чтобы выглядеть как одно целое. Стиль дивани известен переплетением букв, из-за чего его очень трудно прочитать и писать, а также подделать.

Дивани отличается красотой и гармонией, а точные маленькие образцы считаются более красивыми, чем крупные. Он до сих пор используется в переписке королей, принцев, президентов, а также в церемониях и поздравительных открытках и имеет высокую художественную ценность. Художественные картины, составленные стилем дивани, представляют собой самостоятельные произведения искусства.

Похожие материалы