Махачкала
Даруль-Фикр
  • Главная
  • Начинающим
  • Статьи
    • Акыда
    • Фикх
      • Школа имама аш-Шафии
      • Школа имама Абу Ханифы
    • Коран
    • Хадис
    • Адаб
    • История
    • Биографии
    • Манхадж
    • Опровержения
    • Секты
    • Усуль аль-фикх
    • Мусульманка
    • Дуа и зикры
    • Интервью
  • Мусульманка
  • Аналитика
  • Книги
  • Аудио
    • Акыда
    • Фикх
    • Коран
    • Хадис
    • Адаб
    • Манхадж
    • История
  • Видео
    • Акыда
    • Фикх
    • Коран
    • Хадис
    • Адаб
    • История
    • Манхадж
    • Опровержения
    • Разное
  • Инфо
  • Помощь проекту
Даруль-Фикр / толкование Корана

толкование Корана

Можно ли переводить муташабихат аяты?

Автор: Шейх Саид Фуда
читать далее...

Новая книга: Священный Коран. Перевод смыслов

Автор: Абу Али аль-Аш'ари и Ахмад Абу Яхья

Представляем вашему внимаю смысловой перевод Священного Корана на русский язык. Работа выполнена в рамках авторского проекта «Тафсир Корана. Авторский тафсир Azan.ru» и является результатом многолетнего исследования текста Священного Корана. Авторы ставили своей целью донести до русскоязычного читателя глубину и точность смыслов Божественного Откровения, сохраняя при этом связь с классической исламской традицией толкования.

читать далее...

Спрос за все дарованные блага

Автор: Абдуль-Азиз Абу Ибрахим

Всевышний Аллах сказал: ثُمَّ لَتُسْأَلُنَّ يَوْمَئِذٍ عَنِ النَّعِيمِ «Затем в тот день (в Судный день) вас обязательно спросят о (земных) благах»[1]. Этот аят напоминает о том, что все земные блага, которыми мы пользуемся, не остаются без отчета. Даже малые и, на первый взгляд, обыденные вещи: хлеб, вода, здоровье — все они станут предметом спроса в […]

читать далее...

Краткий тафсир сур «Аль-Фаляк», «Ан-Нас» и «Аль-Ихлас»

Автор: Шейх Хабиб Джаруллах
читать далее...

Почему сура «ат-Тауба» начинается без басмалы?

Автор: Абдуль-Азиз Абу Ибрахим

Тот, кто хотя бы раз читал Коран от начала и до конца, знает, что каждая сура начинается с басмалы[1], за исключением суры «ат-Тауба». Но не многие знают почему басмала отсутствует в начале этой суры. Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) пишет: وينبغي أن يحافظ على قراءة بسم الله الرحمن الرحيم في أول كل سورة […]

читать далее...

Астрономия в Коране

Автор: Даруль-Фикр
читать далее...

Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Тафсир Корана»

Автор: Абу Али аль-Аш'ари и Ахмад Абу Яхья

Это толкование подготовлено устазами Абу Али аль-Ашари и Ахмадом Абу Яхьей на основе достоверных комментариев к Священному Корану, которые составлялись учеными Ахлю-с-Сунна валь-Джама а на протяжении многих веков. Цель данного труда – в простой и доступной форме раскрыть и пояснить смыслкорани-ческих аятов, при этом не отходя от академической традиции Ислама. Вы можете заказать эту книгу […]

читать далее...

Есть ли награда за чтение перевода Корана?

Автор: Абдулкарим аль-Джабали
читать далее...

Толкование суры аль-Ихлас

Автор: Шейх Валид Шавиш
читать далее...

Аяты посредством которых можно скрыться от врага

Автор: Имам аль-Куртуби

Имам аль-Куртуби (600–671 гг.х.) — известный толкователь Корана — пишет в своем тафсире «Аль-Джами’ ли-ахкам аль-Куръан» (10/269): «Саид бин Джубейр (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда был ниспослан аят “Да отсохнут руки Абу Ляхаба, и сам он уже пропал”, жена Абу Лахаба пришла к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), с которым находился […]

читать далее...

Почему в Коране употребляется слово «Мы»?

Автор: Абдулкарим аль-Джабали
читать далее...

Ясные и не ясные аяты в Коране

Автор: Шейх Сайф аль-Асри
читать далее...
1 2 3 Далее →

ВконтактеTelegramYoutube

Статьи

  • Какой намаз Аллах назвал «срединным»?
  • Хаватыр ва навадир (57)
  • Желательные действия при умирающем
  • О сокращенном написании салавата Пророку (да благословит его Аллах и приветствует)
  • Куфр, не выводящий из Ислама
  • Хукм оскорбления матери правоверных Аиши (да будет доволен ею Аллах)
  • Купля-продажа кошек и собак в Исламе
Все статьи

Видео

  • С каких денег и когда выплачивать закат?
  • Как совершать саджда тилява?
  • Как держать палец в ташаххуде?
  • Можно ли переводить муташабихат аяты?
  • Кому полагается закат?
  • Можно ли заниматься экстремальными видами развлечений?
  • Проверено: халяль
Все видео

Аудио

  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 9. Иман и ислам, в чём разница? Можно считать кого-то обитателем Рая или Ада?
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 8. Вера в видение Аллаха в следующей жизни. Отрицание телесности Абу Бакром аль-Исмаили. Отрицание телесности в книге Усмана ибн Саида ад-Дарими. Иман – это слова, дела и познание
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 7. Вера в нузуль (букв.: нисхождение). Мнение Усмана ибн Саида ад-Дарими о нузуле. Считал ли ад-Дарими, что Аллах описывается физическим движением?
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 6.Коран – несотворённая речь Аллаха. Наше чтение Корана сотворено? Предопределение судьбы
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 5. Имена Аллаха не сотворены. Отрицание мутазилитами сифатов. Описание Аллаха сифатом «вадж» (букв.: лик)
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 4. Есть ли какая-то цель/мудрость в деяниях Всевышнего? Можно ли отрицать в отношении Аллаха недостатки, отрицание которых не пришло в Коране и Сунне? Концепция ибн Таймийи
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 3. Исбат, тафвид, тавиль – методы понимания аятов муташабихат. Можно ли переводить сифаты аль-хабария на русский язык? Что означает утверждение сифата «биля кейфа» (без образа)?
  • И`тикад Ахлю Сунна. Урок 2. Кто такие Ахлю Хадис? Имена Всевышнего Аллаха. Правильное понимание Атрибутов Всевышнего Аллаха
Все аудио

Инфо

  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Аль-Азкар»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Первая книжка для детей»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Как быть мужчиной»
  • Новая книга: Священный Коран. Перевод смыслов
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Раудат аль-укаля (cад благоразумных и услада благородных)»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «Рассказы о вере для детей»
  • Новая книга от ИД Даруль-Фикр «История монгольского нашествия»
Вся информация
© 2009 — 2026 darulfikr.ru.
Даруль-Фикр.Ру - Исламский образовательный портал.
Карта сайта
Яндекс.Метрика