Духовность на смену религиозности. Или во что верят современные люди.

Будем называть вещи своими именами – человек, оставивший когда-то Ислам и заявляющий, что не исповедует более никакую религию, попросту лукавит. Религия в жизни такого человека по-прежнему присутствует, хоть и без четко прописанных законов и официального названия. Я называю это скрытой формой самопоклонения под либеральным соусом. Такой образ жизни и мышления все равно следует считать религией, набором четких правил, убеждений, системой, в которой человек находит руководство и смысл своей жизни. Если вас смущает слово «религия», пусть будет по-вашему, назовите это как хотите. Но это просто очередной самообман.

Только вчера я разговаривал с одним из таких людей. Один из родителей данной девушки мусульманин, а другой – нет. Она росла, не зная ничего об Исламе, и не относила себя ни к мусульманам, ни к приверженцам какой-либо иной религии. Однако в процессе нашего общения, она не раз упоминала такие понятия, как «зодиак» и «гороскоп». «Я знаю, что многие не верят в эти вещи, а я все же верю. По гороскопу я Овен, и осознание этого факта помогает мне лучше понимать себя и окружающих».

«Не говори так, а то сбудется! Я считаю, что если думать о чем-то, то это обязательно произойдет!»

И,

«Смысл нашей жизни – в проявлении благодарности. Мы должны стараться проживать свою жизнь, наполняя ее радостью и использовать при этом весь потенциал, заложенный в нас. Нужно быть максимально благодарными за то, что нам даровано».

И,

«В юности мы с сестрой часто ссорились по самым разным поводам: из-за выбора одежды, употребления наркотиков, алкоголя. Будучи подростком, ей хотелось попробовать все: наркотики, выпивку, разгульный образ жизни. На мой взгляд, она была слишком юной для всего этого. Мне никогда не нравилось то, как вызывающе она одевается. Я закрывала глаза на тот факт, что алкоголь уже был в ее жизни, хотя она была еще старшеклассницей, пока она не села за руль – это уже совсем безответственно! Поначалу она баловалась разными травками, и я не обращала на это особого внимания. Когда же она перешла на героин и метамфетамин, я забила тревогу. Все-таки всему есть предел. Есть границы дозволенного, которые переходить уже нельзя».

Эта молодая женщина эмоционально рассказывала о том, как на ее взгляд нужно одеваться, где в этом вопросе норма, а где – перебор. У нее были твердые убеждения относительно того, как правильно употреблять алкоголь, а также какие вещества принимать не так опасно для здоровья и жизни, а в каких случаях – от них нужно держаться подальше. Четкие разграничения по принципам «халяль и харам», если так посмотреть.

Все перечисленное является теми убеждениями, верованиями, принципами, на которых человек выстраивает свою жизнь, в чем находит руководство для себя в этом мире. И такая позиция есть у каждого человека на земле. Без этого невозможно существование человечества. Но вопрос заключается в том, каков источник этих убеждений и правил, откуда человек берет эти ахкамы?

Как мусульманка, я говорю, что источником моих убеждений – является Всевышний Аллах, Творец.

Однако сегодня люди все чаще в ответ на данный вопрос, говорят: источник – это я сам, мои потребности, мои желания, друзья и родные, мои социальные обязательства, окружающая среда, общественные тенденции, мое эго, в конце концов.

سَيَقُولُ ٱلَّذِينَ أَشْرَكُوا۟ لَوْ شَآءَ ٱللَّهُ مَآ أَشْرَكْنَا وَلَآ ءَابَآؤُنَا وَلَا حَرَّمْنَا مِن شَىْءٍ ۚ كَذَٰلِكَ كَذَّبَ ٱلَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ حَتَّىٰ ذَاقُوا۟ بَأْسَنَا ۗ قُلْ هَلْ عِندَكُم مِّنْ عِلْمٍ فَتُخْرِجُوهُ لَنَآ ۖ إِن تَتَّبِعُونَ إِلَّا ٱلظَّنَّ وَإِنْ أَنتُمْ إِلَّا تَخْرُصُونَ

«Язычники скажут: «Если бы Аллах пожелал, то ни мы, ни наши предки не были бы язычниками и не запрещали бы ничего (из того, что мы объявили запретным. А раз мы делаем это, значит, Аллах доволен нами)». Так же (как они сочли лжецом тебя) отвергали (своих посланников) те, кто был до них, пока не испытали Наше наказание. Скажи (им, Мухаммад): «Есть ли у вас знание (доказательство правдивости ваших утверждений), которое вы можете представить нам? (Нет!) Вы следуете только предположениям (не имеющим никакого отношения к истине) и лжете!»» (Сура «Аль-Ан’ам», 148 аят)

Любой мусульманин знает, что человек на протяжении своей жизни борется с четырьмя врагами:

1. Шайтаном,

2. Дуньей (мирское),

3. Нафсом (эго)

4. Страстью/увлечением.

Человеку необходимо следовать и подчиняться чему-то. Если же он восстает против своего Создателя, то непременно столкнется с этими четырьмя врагами, и, в конечном счете, окажется у них в плену, оставаясь при этом убежденным в том, что он идет по пути просветления, радуясь тому, что не попал под пагубное воздействие иррациональных религиозных фантазий.

Похожие материалы