Можно ли доверять расписанию молитв, или необходимо рассчитать время намазу самому?

Вопрос: «Дозволено ли опираться на расписание намазов (рузнама) для определения наступления времени намаза, или необходимо определять их самому ?».

Ответ: «Дозволено опираться на расписание намазов, если их составитель разбирается в астрономии. Если у человека есть точные часы, то он обращается к календарю и сверяет время наступления намаза с часами, и если время на часах соответствует времени на календаре, то он приступает к намазу, опираясь на эту информацию, и он не обязан определять время молитвы сам. Это то, что передаётся в книгах, и согласно чему действовали учёные-исследователи (мухаккики) шафиитского мазхаба из Хадрамаута. Также подобную фетву давал нам наш шейх Алляма Факих Мухаккик Мухаммад Али аль-Хатыб (пусть Аллах продлит пользу, получаемую от него).

السؤال: هل يجوز الاعتمادُ عملياً على قائمة أوقات الصلاة أم يجب الاجتهاد؟
الجواب: نعم يجوز الاعتمادُ على التقويم المعمول للصلوات إن كان صادراً عن عارف في الفلك، وعليه فمتى كان عند الشخص ساعةٌ مجربةٌ فله النظرُ في الوقت المحدَّد في ذلك التقويم لدخول الصلاة والنظرُ في الساعة المجربة فإذا توافق الوقتان صلى بناءً على ذلك ولا يجب عليه الاجتهاد، هذا هو المنصوص عليه في الكتب وعليه عملُ علماء الشافعية المحققين في حضرموت، وبه أفتاني شيخنا العلامة الفقيه المحقق محمد علي الخطيب أدام الله نفعه.

Время намаза в Махачкале

Похожие материалы