Восполнение пропущенных намазов и постов

Вопрос: «У меня много пропущенных намазов и постов, и я не помню точно, в каком возрасте я стал совершеннолетним. Как мне посчитать, сколько у меня пропущенных намазов и постов?»

Ответ: «Здесь нужно разграничить две ситуации.

1. Если человек достиг совершеннолетия и убеждён, что оставил после совершеннолетия обязательные намазы и посты, то он обязан возместить [те намазы и посты], относительно которых у него нет уверенности что он их совершил. Это мнение считается фундаментальным, как этом сказали Ибн Хаджар аль-Хайтами и ар-Рамли.

Например, если человек сомневается, 90 намазов он оставил или 100, то ему следует возместить 100.

Что касается возмещения 90 намазов, то причина их возмещения заключается в уверенности, что они не были совершены, а что касается остальных десяти, то тут причина в том, что нет уверенности, были ли они совершены.

Некоторые учёные высказали мнение, что нужно возместить лишь 90, так как их невыполнение достоверно известно.

2. Человек сомневается – то есть неизвестно, пропустил он намазы и посты до совершеннолетия или после.

Ему не обязательно возмещать их, так как основанием здесь служит отсутствие обязательности намазов до совершеннолетия. Спрашивающему нужно посмотреть на свою ситуацию, на возраст, в котором, как он убеждён, стал совершеннолетним, ему обязательно нужно возместить намазы и посты, которые он оставил после совершеннолетия.

Что касается намазов и постов, которые он оставил до совершеннолетия [по мнению самого человека], то есть вероятность, что они были оставлены после совершеннолетия, также есть обратная вероятность (что они были оставлены до совершеннолетия), поэтому (по причине вероятности, не уверенности) необязательно возмещать какие-либо из них.

Если человек не знает числа пропущенных намазов, которые он оставил после совершеннолетия, то ему необходимо возместить то количество намазов, относительно которого он убеждён и после которого будет уверен, что ничего не упустил».

Похожие материалы