Хайд, нифас, истихада

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение нашему господину Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам.

Каждая женщина с наступлением совершеннолетия сталкивается с определёнными вопросами, ответы на которые она обязана знать, дабы полноценно и правильно выполнять свои обязательства перед Господом. К ним относятся вопросы, связанные с менструацией, послеродовыми очищениями и болезненными кровотечениями. По воле Всевышнего Аллаха разберём основные положения относительно этих вопросов по шафиитскому мазхабу.

Хайд – менструация или регулы

Хайд – это естественные выделения женщины половозрелого возраста из матки, не связанные с заболеванием или послеродовым периодом и происходящие в определённые промежутки времени. О начале хайда можно узнать, введя кусочек ваты во влагалище – если на ватке останется след крови, то считается, что хайд начался. В этот период на женщину возлагаются определённые требования, которые мы назовём далее.

Возраст, при котором у женщины возможен хайд

Минимальный возраст, при котором у женщины может начаться хайд – девять полноценных лет по лунному календарю. Если выделения начнутся за 16 дней или менее до достижения девятилетнего возраста, то они также считаются хайдом. Выделения, произошедшие до этого возраста, считаются выделениями по причине болезни (дамун фасад). Возраст, при котором у женщины всё ещё может быть хайд, неограничен.

Длительность одного цикла хайда

Минимальная продолжительность одного цикла хайда – сутки (24 часа) непрерывных выделений, либо прерывистые выделения, продолжительность которых суммарно достигает 24 часов.

Максимальная продолжительность одного цикла хайда – 15 суток. Чаще всего хайд длится 6-7 суток.

Если у женщины начались выделения, но протекают с периодами, когда выделения прекращаются, то для того, чтобы они считались хайдом, суммарно все периоды, когда имелись выделения на протяжении 15 суток с начала выделений, должны составить минимум 24 часа, в противном случае их не относят к хайду.

Если у женщины завершился хайд и после этого прошло 15 суток без выделений, то с этого момента наступает период, когда у неё может начаться новый цикл хайда. Если по истечении этого периода начались новые выделения, то женщине необходимо запомнить время их начала и отследить общую продолжительность времени, в течение которого продолжаются выделения. Может случиться так, что выделения с момента начала будут непрерывны в течение суток, а может случиться так, что выделения протекают с перерывами в течение 15 суток или менее и общая их продолжительность составляет 24 часа – в обоих случаях выделения считаются хайдом. Если общая продолжительность выделений с момента их начала и по окончании 15 суток не составила 24 часа, то они не считаются хайдом. Если у женщины начались выделения, и она прекратила совершение намаза, полагая, что это хайд, а впоследствии выяснилось, что это был не хайд (к примеру, общая продолжительность выделений в течение 15 суток с момента начала составила менее 24 часов), то ей необходимо возместить пропущенные намазы.

Минимальный промежуток времени между двумя хайдами – 15 суток, максимальный промежуток не ограничен. Минимального промежутка между хайдом и послеродовыми выделениями (нифас) нет, и может случиться так, что одно перетечёт в другое без периода чистоты.

Желтоватые или мутные выделения также считаются хайдом.

Нифас – послеродовые выделения

Нифас – это кровь, выходящая из матки женщины после освобождения её от плода, будь то полноценный ребёнок или зародыш при выкидыше или аборте. В эти периоды на женщину также возлагаются определённые требования, которые мы назовём ниже.

Продолжительность нифаса

Минимальной продолжительности у нифаса нет, может случиться так, что после родов вся кровь, что должна выйти, выйдет разом, и больше выделений не будет.

Максимальная продолжительность нифаса – 60 суток. Чаще всего нифас длится 40 суток. Если после родов выделения прекращались, а затем возобновлялись через некоторое время, то весь этот срок (но не более 60 суток) считается нифасом, если период, когда выделений не было, не составил 15 суток. В противном случае (если период чистоты составил 15 суток) выделения после возобновления считаются хайдом.

Шариатские постановления, связанные с хайдом и нифасом

Женщинам в период хайда и нифаса запрещены следующие действия:

  1. совершение намаза;
  2. совершение тавафа (ритуальный обход вокруг Каабы);
  3. чтение Корана, прикосновение к нему и его перенесение с места на место;
  4. пребывание в мечети;
  5. совершение полного либо малого омовения с намерением устранить хадас (состояние ритуального осквернения) или совершить поклонение, например, прочесть Коран или совершить пятничный намаз, однако в случаях, когда полное омовения совершается с целью очистить тело от грязи, как в случае его совершения при выполнении обрядов хаджа, запрет аннулируется;
  6. проход через мечеть, если есть риск испачкать её кровью. Если такой опасности нет, то проход через мечеть без необходимости нежелателен (карахат);
  7. соблюдение обязательных или желательных постов;
  8. прикосновение любым участком тела между пупком и коленями к телу мужа без преграды. Мужу также запрещено прикасаться к телу женщины между пупком и коленями без преграды, а также запрещено давать ей развод.

После очищения от хайда и нифаса женщина обязана совершить полное омовение, а также возместить пропущенные посты, в отличие от намазов, возмещение которых ей запрещено. Если хайд или нифас начались после наступления времени намаза, и после этого прошло время, достаточное для совершения омовения и намаза, но он ею не был совершён, то после очищения этот намаз необходимо возместить. Если хайд или нифас прекратились после наступления времени намаза и до его окончания осталось время, достаточное для совершения очищения и намаза, то она обязана совершить этот намаз, а также возместить предыдущий, если он относится к намазам, которые дозволено переносить в пути. Пример: период очищения наступил во время послеобеденного или ночного намаза, значит женщина помимо этих намазов обязана также возместить обеденный и послеобеденный, соответственно.

Истихада – метроррагия

Истихада – это болезненное маточное кровотечение вне периодов хайда и нифаса. Шариатские постановления, связанные с истихадой, отличаются от постановлений относительно хайда и нифаса.

Шариатские постановления, связанные с истихадой

Женщина, у которой началась истихада, перед каждым намазом обязана выполнять следующие действия:

  1. дождаться наступления времени намаза;
  2. омыть половой орган от нечистот;
  3. ввести во влагалище вату или тампон таким образом, чтобы он предотвращал выход крови наружу, за исключением случая, когда этим можно причинить вред или усилить выделение крови, либо случая, когда женщина соблюдает пост; в обоих этих случаях она не вводит ничего в половой орган, а ограничивается куском материи (прокладкой), приложенной к половому органу;
  4. если ваты или тампона недостаточно для сдерживания крови, то необходимо приложить кусок материи или прокладку к половому органу;
  5. совершить омовение и сразу за ним совершить намаз;
  6. все вышеперечисленные действия следует совершить подряд, без промедления. Если женщина промедлит по причине, не связанной с намазом, то всё перечисленное необходимо повторить заново, даже если прокладка не сошла с места и кровь не вышла наружу. Если промедлить по причинам, связанным с намазом, например, из-за ответа на азан, ожидания джамаата или покрытия аврата, то ничего предпринимать не нужно.

Всё вышеперечисленное необходимо совершать снова и снова перед каждым обязательным намазом.

Запреты, связанные с хайдом и нифасом – запрет на чтение Корана, пребывание в мечети и др. – не распространяются на женщину, страдающую болезненными кровотечениями (истихада).

Примечание: это минимум знаний, необходимых каждой женщине, так как от её знаний и соответствующих действий зависит правильное совершение поклонения. Если женщина будет халатно относиться к этим вопросам, то может случиться так, что она неправильно определит начало и конец хайда или нифаса и пропустит намазы и посты в те промежутки времени, когда она была обязана их совершать. Впоследствии она не возместит ни намазы, ни посты, ошибочно полагая, что пропустила их по уважительной причине, и в Судный день вся ноша невыполненных повелений Господа свалится на её плечи, так как она пропустила их по своей халатности – халатности в получении минимальных знаний.

Дай Аллах нам всем понимания важности знаний и сил соблюдать Его предписания в полноценном виде!

Похожие материалы